Перейти к содержимому

Публикации July Kuzmicheva

232 публикаций создано July Kuzmicheva (учитываются публикации только с 29 апреля 2023)



#168596 5 фактов о Первом Онлайн ИНституте Тестировщиков

Отправлено автор: July Kuzmicheva 21 сентября 2018 - 09:08 в Начинающему тестировщику

В сентябре компания “Лаборатория качества” запустила ПОИНТ - Первый  Онлайн ИНститут Тестировщиков.'

 

Как все начиналось: группа QA-инженеров с многолетним стажем решила понять, каких знаний от тестировщиков-новичков сегодня ждут заказчики. Набралось более 40 тем, которые мы объединили в 17 полноценных образовательных модулей. Добавили к ним одиннадцать тренеров-экспертов, трех методистов и восемь помощников, готовых до ночи разбирать домашние задания студентов. Так родился ПОИНТ, наш ответ на вопрос: «Как стать инженером по тестированию, а не обезьянкой, умеющей нажимать на три кнопки и где-то услышавшей, что в тестирование берут кого угодно».

 

И мы рады, что люди, записавшиеся на первый запуск нашего курса, с первых же занятий поняли это и сразу влились в работу. Пока мы выложили 6 вебинаров из 17, но уже активно собираем данные о наших любимых студентах, просим их поделиться первыми впечатлениями, не скрывать от нас тревоги и недовольства, делиться мыслями и мечтами.

 

Читать публикацию полностью




#168589 Как сократить сроки регрессионного тестирования с 3 до 1 дня?

Отправлено автор: July Kuzmicheva 20 сентября 2018 - 10:33 в Про тестирование обо всём подряд

Автор: Елена Шамхалова

 

Оригинальная публикация

 

Регрессионное тестирование – это набор тестов, направленных на обнаружение дефектов в уже протестированных частях приложения.

 

Не секрет, что скорость регресса является важным элементом общего процесса:
  • Во-первых, от нее зависит, как быстро мы пофиксим найденные баги;
  • Во-вторых, она влияет на общую скорость релиза;
  • В-третьих, высокая скорость уменьшает общий бюджет проекта.

Именно поэтому на своих проектах мы непрерывно работаем над сокращением срока проведения регрессионного тестирования. Например, в мае мы проводили очередную итерацию ускорения на проекте по тестированию страхового ПО и теперь можем гордиться достигнутым результатом.

 

Читать публикацию полностью




#168581 Новый блог в нашей трансляции: Блог компании «Аплана»

Отправлено автор: July Kuzmicheva 19 сентября 2018 - 13:18 в Портал Software-Testing.Ru

В трансляцию блогов регулярно добавляются новые блоги. Их количество уже давно перевалило за отметку 100. Ну а мы продолжаем знакомить Вас с новыми блогами.

 

Блог компании «Аплана» — http://aplana.ru/infocenter/corpblog

 

Немного о нас:

«Аплана» — лидирующий поставщик услуг тестирования и обеспечения качества информационных систем, а также управления жизненным циклом приложений. Компания на рынке уже 17 лет, в штате более 700 специалистов, общее количество проектов превысило 1500.

 

Теперь мы запустили блог. В нем будут публиковаться экспертные материалы наших специалистов, информационные статьи, новости компании и рынка, аналитика, разбор кейсов и многое другое.

 

Публикуем одну из первых статей блога.

 

Читать публикацию полностью




#168544 Введение в исследовательское тестирование

Отправлено автор: July Kuzmicheva 18 сентября 2018 - 09:32 в Про тестирование обо всём подряд

Автор: Марсель Гелен (Marcel Gehlen)

 

Оригинал статьи

 

Перевод: Ольга Алифанова

 

Коллега как-то попросил меня ввести его в суть исследовательского тестирования. Я сделал список полезных статей в блогах, которые, на мой взгляд, пригодятся новичку. Он среагировал в ключе "да это же целый вводный курс". Я так не думал, но тот список был недалек от совершенства.

 

С тех пор я добавил в него еще ссылок и подумал над упражнениями, чтобы сделать это настоящим вводным курсом. Теперь я могу сразу отправлять этот список интересующимся.

 

Это настоящая кроличья нора – статьи ведут на другие статьи, а те, в свою очередь, на еще большее количество источников. Приятного чтения!

 

Читать публикацию полностью




#168519 Сравнение инструментов для автоматизированного тестирования

Отправлено автор: July Kuzmicheva 17 сентября 2018 - 09:07 в Автоматизированное тестирование

Автор: доктор Vu Nguyen, преподаватель, директор Инженерной службы KMS Technology

 

Перевод: Колесникова Виктория - инженер-тестировщик  компании Bercut, Telegram: t.me/lifeoftesting

 

Определяющий фактор для успешного применения автоматизации тестирования программного обеспечения - выбор и использование правильного набора средств автоматизации тестирования. Это сложная задача, особенно для тех, кто раньше не сталкивался с автоматизацией тестирования, поскольку на рынке существует очень много инструментов, каждый из которых имеет разные сильные и слабые стороны. Нет инструмента, который бы соответствовал всем требованиям автоматизированного тестирования. Это затрудняет поиск подходящего решения. Узнайте, как правильно выбрать средство автоматизации для вашего проекта из приведенного ниже подробного сравнения Katalon Studio с другими популярными инструментами для автоматизации тестирования на рынке.

 

Читать публикацию полностью




#168464 Исследовательское тестирование API, часть 2

Отправлено автор: July Kuzmicheva 14 сентября 2018 - 07:51 в Про тестирование обо всём подряд

Автор: Маарет Пиаярви (Maaret Pyhäjärvi)

 

Оригинал статьи

 

Перевод: Ольга Алифанова

 

13 шаблонов для тестирования API

Если концепции, которые я демонстрировала на примере, вам незнакомы, то это нормально, и я полагаю, что приведенные ниже шаблоны помогут вам тестировать. Они объединяют уроки, полученные мною в процессе тестирования API.

1. Фокус: работа с ограниченным пониманием

Тестируя исследовательским методом, вы нацелены на предоставление ценности путем наименьших затрат. Так как вы изучаете продукт последовательно, послойно, слои нужно выбирать с умом. На вопрос, с чего начать тестировать, нет единственно верного ответа, но для этого существуют неплохие кандидаты.

 

Читать публикацию полностью




#168439 Самые интересные новости тестирования за первую половину сентября 2018

Отправлено автор: July Kuzmicheva 13 сентября 2018 - 09:06 в Портал Software-Testing.Ru

Вышел выпуск рассылки за первую половину сентября, его содержание доступно по ссылке.

 

Как всегда в выпуске рассылки собраны ссылки на новые статьи, слайдкасты, отобраны самые интересные публикации в ленте блогов и темы на форуме.

 

Подписаться на рассылку можно по ссылке.




#168419 Исследовательское тестирование API, часть 1

Отправлено автор: July Kuzmicheva 12 сентября 2018 - 09:00 в Про тестирование обо всём подряд

Автор: Маарет Пиаярви (Maaret Pyhäjärvi)

 

Оригинал статьи

 

Перевод: Ольга Алифанова

 

Я оттачивала свои навыки исследовательского тестирования, изучая продукты через графический интерфейс. Я практически слышу, как продукт шепчет мне "Нажми сюда… Введи что-нибудь другое… Смотрела ли ты в логи?"

Исследовательское тестирование – это системный подход к выявлению рисков и обучению в процессе тестирования. Шепот, который мне слышится – это эвристики, основанные на многолетнем опыте и знаниях, как смоделировать продукт подходящим образом, чтобы выявить важную для заинтересованных лиц информацию. Продукт стимулирует мое воображение, а я – воображение разработчиков, когда тестируют они. Им тоже чудится шепот "Тестировщика здесь так и подмывает сделать вот это… и именно это он и сделает", и они тестируют намного лучше.

 

Читать публикацию полностью




#168396 Backend United 2: Фарш — встреча, посвященная тестированию бэкенда

Отправлено автор: July Kuzmicheva 11 сентября 2018 - 08:12 в Про тестирование обо всём подряд

Оригинальная публикация: http://habr.com/comp...to/blog/422597/

 

Всем привет! Меня зовут Фрол Крючков, я тимлид группы разработки в Авито. 22 сентября приглашаю всех в наш офис на Backend United 2: Фарш — встречу, посвященную тестированию бэкенда. С коллегами мы поговорим об основных приемах тестирования бэкенда, отличиях тестирования на разных языках, CDC-подходе к тестированию микросервисов, механике и сложностях внедрения Pact и выясним, как создать честные и эффективные изоляционные тесты в микросервисной архитектуре. С докладами, кроме меня, выступят представители Radio QA, Juno и Lifland Gaming.

 

Читать публикацию полностью




#168354 Поздравляем с Днем Тестировщика!

Отправлено автор: July Kuzmicheva 08 сентября 2018 - 15:57 в Портал Software-Testing.Ru

Всех тестировщиков, автоматизаторов, тест-лидов и QA-менеджеров, юзабилистов, нагрузочников, пен-тестеров - с днем тестировщика, коллеги! Чистого кода и успешных релизов!

Читать публикацию полностью

 




#168323 Размышления о том, кто должен создавать автотесты

Отправлено автор: July Kuzmicheva 07 сентября 2018 - 09:05 в Автоматизированное тестирование

Автор: Баз Дийкстра (Bas Dijkstra)

 

Оригинал статьи

 

Перевод: Ольга Алифанова

 

В Твиттере широко обсуждалось, кто должен отвечать за создание кода автотестов. Судя по тому, что я читал, люди разбились на два лагеря:

  • Группа, выступающая за то, что разработчики должны отвечать за создание большей части (если не всего целиком) кода автоматизации. Их основной аргумент в том, что разработчики лучше знают, как программировать, больше знают о структуре кода и его внутренней кухне, и поэтому лучше всего разбираются, как подцепить к нему код автотестов (в отличие от слепых попыток сделать это через пользовательский интерфейс).
  • Группа, ратующая за то, что тест-автоматизация требует отдельных, занимающихся только этим, инженеров-автоматизаторов, особенно для тестов выше юнит-уровня. Аргументируют это они тем, что для создания и поддержки хороших автотестов нужны специфические навыки, простирающиеся дальше навыков разработки.

Читать публикацию полностью




#168299 Comaqa Autumn 2018 - большая конференция для тестировщиков в Минске

Отправлено автор: July Kuzmicheva 06 сентября 2018 - 07:57 в Портал Software-Testing.Ru

5-6 октября в Минске пройдет большая конференция Comaqa Autumn 2018.

 

Первый день конференции представлен Днем мастер-классов, где каждый из участников сможет отработать практические навыки согласно выбранной тематике.

 

Этой осенью мастер-классы проведут Алексей Виноградов на тему: «Быстрый старт в Web UI автоматизацию», Роман Сорока покажет “Как улучшить контроль качества на проекте” и  Антон Семенченко расскажет об “Архитектуре автоматизации тестирования”.

 

Второй день конференции, 6 октября, представлен Днем докладов.

3 потока, более 20 докладов.

 

Читать публикацию полностью




#168269 Инструменты тест-менеджера, которые всегда должны быть под рукой

Отправлено автор: July Kuzmicheva 05 сентября 2018 - 10:05 в Управление тестированием

Автор: Анастасия Смирнова

 

Оригинальная публикация: http://quality-lab.r...s-test-manager/

 

Работа тест-менеджера предполагает участие во многих задачах команды: планировании тестов, изучении требований, декомпозиции продукта, составлении документации. Грамотный выбор приложений и плагинов к ним облегчит вашу жизнь.

 

Читать публикацию полностью




#168122 Жалобы на жизнь: процесс автоматизации тестирования

Отправлено автор: July Kuzmicheva 04 сентября 2018 - 06:23 в Автоматизированное тестирование

Автор: Энди Найт (Andy Knight)

 

Оригинал статьи: https://automationpa...mation-process/

 

Перевод: Ольга Алифанова

 

Тест-автоматизация очень много для меня значит. Я выбрал эту специальность из множества доступных в поле разработки ПО. Когда я вижу, что она неверно применяется, или когда люди просто не понимают, что это такое – меня это бесит. У меня много вопросов к плохим процессам автоматизации, и сейчас вы узнаете об этом все!

 

Читать публикацию полностью




#168107 Отзывы на Школу начинающих тестировщиков — 2

Отправлено автор: July Kuzmicheva 03 сентября 2018 - 12:35 в Обучение тестировщиков ПО

Плохих отзывов оказалось очень мало, поэтому сосредоточились на них.

 

Подробный разбор отрицательных отзывов тренер Ольга Назина сделала в своем блоге
 
А все отзывы выпускников можно почитать здесь
 

Благодаря обратной связи, нашим участникам, работа над школой продолжается, мы становимся лучше и развиваемся вместе с Вами.

 

Читать публикацию полностью




#168081 Доклад Романа Сороки "Глобальный обзор процесса QA и его важность

Отправлено автор: July Kuzmicheva 31 августа 2018 - 08:30 в Про тестирование обо всём подряд

В докладе автор рассматривает как используется QA в различных аспектах жизни. Рассказывает о его основных целях и задачах. Приводит примеры хороших и плохих подходов. Говорит о рисках.

 

Читать публикацию полностью




#168068 Антипаттерны тестирования ПО

Отправлено автор: July Kuzmicheva 30 августа 2018 - 10:14 в Про тестирование обо всём подряд

Оригинальная публикация: http://habr.com/post/358178/

Введение

Есть несколько статей об антипаттернах разработки ПО. Но большинство из них говорят о деталях на уровне кода и фокусируются на конкретной технологии или языке программирования.

В этой статье я хочу сделать шаг назад и перечислить высокоуровневые антипаттерны тестирования, общие для всех. Надеюсь, вы узнаете некоторые из них независимо от языка программирования.

 

Читать публикацию полностью




#168031 Жалобы на жизнь: код автотестов

Отправлено автор: July Kuzmicheva 29 августа 2018 - 08:11 в Автоматизированное тестирование

Автор: Энди Найт (Andy Knight)

 

Оригинал статьи

 

Перевод: Ольга Алифанова

Код тестов должен разрабатываться согласно таким же высоким стандартам, как и код продукта, но про это зачастую забывают. Это серьезно меня беспокоит, и стоит значительных временных и финансовых затрат благодаря своим последствиям. У меня много вопросов к плохому коду автотестов, и сейчас вы узнаете про это все!

 

Читать публикацию полностью




#168020 Самые интересные новости тестирования за август 2018

Отправлено автор: July Kuzmicheva 28 августа 2018 - 08:39 в Портал Software-Testing.Ru

Вышел выпуск рассылки за конец августа, его содержание доступно по ссылке.

 

Как всегда в выпуске рассылки собраны ссылки на новые статьи, слайдкасты, отобраны самые интересные публикации в ленте блогов и темы на форуме.

 

Подписаться на рассылку можно по ссылке.




#167974 Что стоит учесть при разработке стратегии по автоматизации тестировани

Отправлено автор: July Kuzmicheva 24 августа 2018 - 08:36 в Автоматизированное тестирование

Хотите качественно подготовить продукт к релизу? В данной статье команда компании A1QA расскажет, как при грамотном планировании автоматизация тестирования поможет значительно сократить количество ручных проверок, ускорить процесс выхода на рынок и увеличить прибыль в меньший промежуток времени.

 

Нередко внедрение автоматизации начинается с поиска профессиональной команды, которая подбирает инструменты, разрабатывает решение. Это шаг верный, но не он должен быть первым.

 

С самого начала нужно решить, для чего же стоит внедрять автоматизацию и в каком объеме.

 

Читать публикацию полностью




#167951 UX-экспертиза – больше, чем юзабилити

Отправлено автор: July Kuzmicheva 23 августа 2018 - 09:02 в Про тестирование обо всём подряд

Автор: Айжана Нургалиева

 

Оригинальная публикация: http://quality-lab.r...than-usability/

Предисловие

Бывает так, что пользоваться приложением нет сил. Оно не понимает вас, и с ним тяжело и неудобно работать (как в случае с небезызвестным сервисом для поиска кадров). Такое взаимодействие раздражает, и после 5-10 минут мучений пользователь закрывает приложение и удаляет все его следы раз и навсегда. Впоследствии люди, опасаясь новых разочарований, стараются не использовать и прочие продукты данного разработчика, не открывают веб или мобильную версии сайта.

 

Читать публикацию полностью




#167918 Первый Онлайн ИНститут Тестировщиков: ответы на вопросы

Отправлено автор: July Kuzmicheva 22 августа 2018 - 06:13 в Портал Software-Testing.Ru

Неделю назад мы рассказали про новый тренинг компании Лаборатория Качества «Первый Онлайн ИНститут Тестировщиков», который начинается уже 1 сентября.

 

Этот курс рассчитан на специалистов по тестированию, как начинающих, так и с опытом до 1-2 лет.

Посмотреть программу и описание курса можно здесь, а мы ответим на вопросы читателей, которые получили после первого анонса этого тренинга.

 

Чем этот курс отличается от всех остальных?

 

Да, большинство курсов начального уровня по тестированию содержит примерно одинаковый набор тем. Но обычно курс ведет один тренер. Он может не быть экспертом во всех областях тестирования, поэтому некоторые темы рассматривает  очень поверхностно.

 

В нашем курсе задействовано 11 тренеров, за каждый модуль отвечает специалист в своей теме. Вашим обучением займутся практики, ежедневно решающие задачи, о которых они расскажут на занятиях.

 

Читать публикацию полностью




#167895 Жалобы на жизнь: Agile

Отправлено автор: July Kuzmicheva 21 августа 2018 - 08:45 в Про тестирование обо всём подряд

Автор: Энди Найт (Andy Knight)

 

Оригинал статьи: https://automationpa...ievances-agile/

 

Перевод: Ольга Алифанова

 

Agile в целом заменил модель водопада в качестве «правильной» методологии разработки ПО. Это действительно хороший процесс, если он правильно поставлен, но люди все портят, когда неправильно к нему подходят. О, как мощно он может пойти наперекосяк. У меня много претензий к плохим практикам Agile, и сейчас вы все о них узнаете!

 

Читать публикацию полностью




#167851 Знакомимся с российской системой управления тестированием Devprom ALM

Отправлено автор: July Kuzmicheva 20 августа 2018 - 07:30 в Управление тестированием

Из-за ускорения разработки, задачи обеспечения качества на проектах становятся более разноплановыми и сложными. Ручное функциональное тестирование, автоматизированное интеграционное тестирование, нагрузочное тестирование и проверка на регресс - все эти виды тестирования обязательны и требуют особенных навыков, а главное - инструментальной поддержки.

Традиционные баг-трекеры не решают всех этих задач, поэтому для любой команды стоит вопрос об использовании дополнительного инструментария. Например, такого который позволит создавать и обсуждать тестовую документацию, фиксировать результаты тестирования, объединять отчеты ручного и автоматизированного тестирования на одном дашборде, распределять работу между тестировщиками и сообщать разработчикам всю необходимую информацию - контекст для воспроизведения дефектов.

 

Читать публикацию полностью




#167824 Видеозапись доклада Дмитрия Лемешко "Continuous mobile automation

Отправлено автор: July Kuzmicheva 17 августа 2018 - 07:23 в Автоматизированное тестирование

В докладе автор расскажет, как был организован запуск автоматических тестов (appium/javascript) в gitlab CI для нативного Android приложения на каждый Merge Request. Опишет, как можно встроить автотесты в существующий процесс сборки, как правильно настроить запуск тестов в docker image (тесты бегут в TestObject облаке), как произошла интеграция с клаудом и какие результаты это принесло. Tech stack: Gitlab CI, kubernetes, android, appium, javascript, testobject.

 

Читать публикацию полностью