Перейти к содержимому

Публикации Rost

66 публикаций создано Rost (учитываются публикации только с 06 мая 2023)



#36349 что не так?

Отправлено автор: Rost 05 декабря 2006 - 09:36 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Что не так в объявлении или ....???

по рынку з/п нормальная.. нижнаяя планка, далее по результатам гтовы платить выше рыночной, но откликов мало..:(

требуется архитектор/тимлид на интернет проект(Пиринговая сеть).
Обязанности:
разработка архитектуры приложений, создание и управление командой ориентированных на результат программистов,
Требования:
Обязателен опыт программирования на разных языках/платформах, опыт разработки кроссплатформенных приложений на С/С++, разработки архитектуры распределенных, работающих под большой нагрузкой приложений.
Желателен опыт руководства командой разработчиков.
Рассмотрим резюме опытных программистов без опыта управления людьми.
Зарплата от 2000$ до 3000$

Просмотр сообщения


Добрый день. А что у вас только зарплата? Напишите что у вас есть из рабочих и околорабочих увлекательных и интересных вещей.
- Соцпакет (что есть)
- где расположена компания территориально (метро, бесплатная маршрутка по маршруту такому-то).
- в двух словах о перспективе в компании ("мы ищем специалистов не на пожизненное кодирование, а с целью сформировать настоящих профессионалов и ежедневно развивать............")

Соглашусь с KaNoN - очень похожи на других.-



#35810 Please help! QA Analyst responcibilities.

Отправлено автор: Rost 21 ноября 2006 - 16:08 в Управление тестированием

:fool: Ребята помогите! Что входит в обязяности QA Analyst? Чем эта позиция отличается от позиции обычного тестировщика. Как с точки зрения карьерной лестницы рассположены (относительно друг друга) эти должности. Заранее всем, спасибо, за любую информацию по теме.

Просмотр сообщения


Мы говорим про Quality Assurance или про Software Testing/Software Quality Control? Давайте не путать внедрение и отладку процессов и само тестирование. :acute:
QA_Kiev уточните вопрос.

От себя добавлю, что обычный тестировщик НЕ должен заниматься составлением планов тестирования, документацией процессов и метриками.
Это другой объём работ и соответственно другая зарплата.

Просмотр сообщения


Согласен. :good:



#35722 Тестирование постановки задачи

Отправлено автор: Rost 20 ноября 2006 - 20:11 в Управление тестированием

А в этом случае что? Уже получается что тестер вовсе не тестер, а аналитик? Это я правильно понимаю, что такое бывает.

Просмотр сообщения


Не раз слыхал фразу, что лучшие аналитики выходят из тестировщиков. Согласен с этим с той стороны, что тестировщик должен быть аналитиком.
Если последнее - это вопрос, то правильно.



#35542 Непрофессиональные проблемы тестирования

Отправлено автор: Rost 15 ноября 2006 - 10:26 в Портал Software-Testing.Ru

Ох... Я вижу Вам пора писать свои публикации. :-) Это уже напоминает переписку в двух томах. :focus:

Вижу тут основную проблему которая есть в Вашем посте - это непонимание ситуации которые я описываю. Вы говорите со стороны человека, который все время работал в "правильной" компании. И, уж если и были проекты с недостачей ресурсов или заведомо неподъемные без дополнительных усилий, то не часто и вы понимали для чего это.
Я же говорю о другом типе компаний и проектов. Скоре всего Вы не поймете как такое может быть (не по тому что это выше Вашего понимания), Вы уж очень избалованы хорошей организацией.

Слава,
спасибо за комменты,

Видимо, я действительно не так понял этот раздел статьи.
Но в своей ситуации я не искал причины - почему так произошло, я пытался выбрать оптимальный вариант поведения, когда у меня на руках уже есть такой проект.

И в такой ситуации уже как бы все равно - почему так случилось - надо либо делать, либо действительно увольняться. Какая мне разница, что ко мне подойдет мой руководитель и будет мне долго и нудно объяснять, почему так произошло, но если такой проект у меня уже на руках и я принял решение с ним работать - то тут уже интереснее - что же я с ним могу сделать.

Просмотр сообщения


1. Если долго и нудно - значит плохой начальник.
2. Если Вас это не интересует - значит вы теряете очень много в своей жизни.

Небольшой коммент по фразе:

Просмотр сообщения


Страшно представить Ваш основательный коммент. :good:


"... Я же описал ситуацию, когда "А потому что сразу не продумали, или еще хуже, не захотели тратить времени и средств" - это типичная проблема везде, когда берешься не за свое дело, а если, при этом, нет желания его делать, то результаты прогнозируемы и очевидны."

Насчет типичности - возможно это типично для очень неопытного менеджера, для руководителя, который "случайно" оказался в этой системе, но почему-то мне кажется (опять же - личное мнение и его можно не учитывать), что если фирма сумела протянуть хотя бы пару лет на ниве разработки ПО, то такая ситуация уже нетипична в принципе.
...
Может быть к своему счастью, но я еще ни разу не успел столкнуться с такой ситуацией, когда руководство по каким-либо причинам так "протупило" или "зажало" деньги, время или ресурсы на такие проекты.

Просмотр сообщения


На самом деле не так уж и мало - это типично для всех компаний которые не предназначены для производства ПО, а так же его тестирования. Они изначально создавались для тайных целей работодателей (например банально отмывать деньги под видом разработки ПО). Могу Вам в личке привести примеры Киевских компаний, если интересует.

В основном мы получали такие проекты в моменты кризисов, когда уже не приходилось выбирать и не было возможности диктовать свои условия.

Наверянка, у многих на этом форуме в копилке опыта были такие проекты - интересно узнать - все ли последовали Вашим советам "уволиться" ? (тут я немного "подкалываю" конечно с постоянным упором на "увольняться", но мне кажется, что вариант с "уволиться" вообще нетипичен для нашего рынка. Я очень мало (почти никогда) не видел людей, которые по принципиальным расхождениям с руководством в сроках и ресурсах на проект были вынуждены увольняться.

Просмотр сообщения


"подкалываю" - сочтемся. :ok:
Вас не удивляет почему, время от времени, люди приходят на этот самый форум с вопросами "как мне сделать то что заведомо не делается" ил "как мне спрогнозировать работы если нету ничего кроме билда?" или просто излить душу. Потому что не спрашивают, а почему так происходит. Потому что просто сидят и делают. А когда поднимают голову, то видят что они уже не по уши в болоте а, пару метров под уровнем поверхности. Иногда в этом винят руководство, хотя САМИ НЕ ЛУЧШЕ, иногда посыпая голову пеплом сидят и работают по 12-14 часов. Зачем? Вы можете ответить? Но главное не это. Главное почему так произошло. Почему берется проект и делается без процессов, с недостатком ресурсов, с урезанным бюджетом. В надежде на идейных работников?
На счет "нетипичен" - иногда жаль... Я не призываю всех увольняться. Если Вы сразу не наладили нормальную работу, потому что Вам не дают это сделать, тогда надо что-то менять. Либо работу либо мировоззрение. :crazy: Если поменяли второе, тогда никогда не кричите что начальник тупой или жадный.

Если не трудно - поделитесь опытом (я больше чем уверен, что у Вас тоже были такие проекты) - как Вы выходили из таких ситуаций ? Это не "вопрос-подколка". Мне действительно интересно знать - как в условиях кризиса ресурсов (не важно, по каким причинам) можно выйти из подобных ситуаций ?

Есть достаточно много публикаций по менеджменту в кризисных ситуациях, но они какие-то абстрактные - общие фразы только. Если есть возможность, не могли бы Вы или может еще кто-то, кто читает эту ветку просто кратко расписать - что же я буду делать как QA Manager на таком проекте.

Просмотр сообщения


На мой взгляд стоит открыть отдельную тему. В двух словах есть задача и есть реальность. Если они не сопоставимы то надо что-то менять. Это простая трейд-офф модель (модель по согласованию основных параметров). 1. Время, 2. Объем, 3. Ресурсы. Если что-то не вписывается, то ПРЯМО влияет на остальные два параметра. Вот с ними и играйтесь. Нет нужного времени - увеличивайте ресурсы или уменьшайте объем. И на оборот.


То, что я пишу - можо смело выкинуть :) Единственное, что я хочу тут увидеть (может много хочу конечно) - это что-то типа краткого мануала - получил такой проект - делай раз, делай два, делай три... --- и может быть, у тебя все получится.

Просмотр сообщения


Зачем вам иметь мануал по которому "может быть" получится?


Я пока не смог определиться в области (как я себе ее сам называю) экстремального тестинга.

По процессам работать легко, особенно если они настроены, а даже если они и не настроены - то столько док-ции, что и идиот сможет создать любой процесс.

Намного сложнее заставить всех понять - что по ним надо работать (в основном - кастомера), и самый высший пилотаж - это суметь работать по любым процессам независимо от всех приколов с ресурсами, руководством, кастомером и т.д., т.е. по принципу "QA must go on"  (только не надо мне говорить про "уволиться" :)) на таких проектах.

Просмотр сообщения


И даже не собираюсь Вам говорить про увольнение (хоть и чувствую еще один подкол :acute: ).
Нельзя быть независимым от приколов. Надо уметь занамться tailoring (tailor - приспосабливать для определенной цели, в нашем случае подстраивание процесса под нужды и особенности проекта)



#35475 Непрофессиональные проблемы тестирования

Отправлено автор: Rost 13 ноября 2006 - 20:51 в Портал Software-Testing.Ru

Можно и так конечно, но у постсоветских фирм думаю есть этот странный бзик ;) насчет возраста.
И в этой публикации слово молодой почему-то промелькнуло.
Так вот думаю если если есть барьеры по возрасту - это будет дополнительное решение. А если нет, то еще одна реализация того же.
:lol:

Просмотр сообщения


Все наши компании, в какой-то мере, постсоветские. :friends:
Молодой - промелькнуло, потому что, на мой взгляд, компании, которые доросли до услуг внешних консультантов, должны видеть перспективу в молодых специалистах, готовых обучиться, разобраться и нести дальше светлое и прекрасное.

Кстати, Вы говорите про барьер по возрасту снизу или сверху?



#35472 Непрофессиональные проблемы тестирования

Отправлено автор: Rost 13 ноября 2006 - 19:23 в Портал Software-Testing.Ru

Например, по людским ресурсам, в другой статье
http://www.qaexpert....development.htm
написано: "Иначе Вы можете потратить очень много средств на дорогого консультанта, пока будете выяснять что же Вам от него надо. Это Вам обойдется недешево, зато в результате Вы можете нанять не очень дорогого и сравнительно молодого специалиста".
Вот здесь слово молодого можно убрать и уже получится дополнительное решение. Видел как взяли в тестирование человека возрастом за 50 лет.

Просмотр сообщения


Я бы не назвал это дополнительным решением. :friends:
Это, скорее, одна из реализаций того же решения. :lol:



#35451 Непрофессиональные проблемы тестирования

Отправлено автор: Rost 13 ноября 2006 - 14:56 в Портал Software-Testing.Ru

Спасибо Александр. Уже даже за то, что Вы столько написали, за это отдельное спасибо.

Спасибо,
интересная публикация.
В общем - ничего нового, но тут все систематизировано и хорошо представлено. Спасибо.

Единственный коммент по части:

"Сроки на тестирование заведомо недостаточные (безобразное руководство)
Как убедить руководство, что надо больше времени?"

Просмотр сообщения


Рад что для Вас тут нет ничего нового... :ok:
То как вы поняли "Сроки на тестирование заведомо недостаточные (безобразное руководство)", на самом деле вы описали раздел "Нет возможности добавить ресурсы". + В описании данного случая указывается что если причины есть нормальные, например: пилот и мы получим много проектов если получится, или ребята, это начало стратегического сотрудничества. Тут все понятно. Я же описал ситуацию, когда "А потому что сразу не продумали, или еще хуже, не захотели тратить времени и средств" - это типичная проблема везде, когда берешься не за свое дело, а если, при этом, нет желания его делать, то результаты прогнозируемы и очевидны.

Вот в этой ситуации и приходится выбирать: самый простой вариант (и самый 1-й в списке) пойти и обоснованно доложить руководству - что есть вот такие проблемы и приемлемое качество обеспечно не будет.

Просмотр сообщения


Я бы сформулировал иначе. "Требуемое" качество обеспечено не будет. Или вот так, будет покрыто тестами 60% программы. Ну вот где-то так.

Но чаще всего бывает, что руководитель и сам не в состоянии решить эти вопросы с заказчиком.
...
один из предложенных автором статьи вариантов - "поиск нового места работы" не всегда адекватен, так как такие проекты иногда (а бывает, что и не иногда, а чаще) появляются на любых фирмах.

Просмотр сообщения


Основная мысль, красной нитью, если руководитель нормальный, то он прямо скажет о причине такого "ведения" проекта.
Тогда решение о смене компании - не единственный вариант.

В этой ситуации единственное, что может спасти проект в части QA (если не считать случая, когда вообще от него отказаться или уволиться) - это перераспределение ресурсов QA между проектами так, чтобы на таком проблемной проекте оказались "сливки" QA команды, которые обладают огромным опытом и некоторыми "ведическими" знаниями в области тестинга - это может хоть частично компенсировать нехватку времени, отбросить некоторые несущественные формальные процедуры процесса обеспечения качества, максимально минимизировать время на менеджмент тест кейсов, баг трэкинг и максимально сосредоточиться на анализе требований и очень тесной кооперации с девелоперами. Уже один грамотный анализ требований может на во время 1-й недели проекта отсечь порядка 30 % проблемных и бажных мест (проценты взяты из собственного опыта).

конечно - с моей стороны - это все - общие фразы. И риск такой постановки работы огромен, но с другой стороны - или так, или вообще никак. По собственному опыту - такой подход может хоть частично компенсировать нехватку времени, отказаться от сплошного тестирования тест кейсов, уменьшить количество тестовых итераций. Но в этой ситуации, так как стандартные процессы не работают - почти вся ответственность и нагрузка ложится на личные качества и индивидуальный профессионализм тестера. Т.е. если тестер не оплошает со своим опытом и знаниями - может кое-как и вытянем, если же нет - то почти однозначно - что проект завалим.

Просмотр сообщения


Может помочь, а может завалить все остальные проекты. :lol: Это как вам повезет со "сливками" и наличием других проектов (я уже не говорю про наличие самих "сливок" и их уровень)

И еще вы предлагаете переложить проблему на плечи тестера? :acute:

и еще - такие проекты можно ругать и отказываться от них, но очень часто выбирать не приходится. Да, можно сказать, что менеджеры не договорились и не смогли найти хорошего кастомера, можно сказать, что это все вдруг и случайно и больше такого не будет, но обычно, если разработчик не богат и не может самостоятельно диктовать условия - то доля таких проектов достаточно большая и с ними надо жить и учиться работать.

в своей работе я всеми силами стараюсь избегать такие проекты, но как бы то ни было - это очень хороший опыт работы. И это не есть исключение, такое происходит достаточно часто и со всеми разработчиками. Это уже потом, когда фирма стала "большой и толстой" и может себе позволиь по году не находить ни одного нового проекта и жить на старых хвостах - такое можно себе позволить и отказываться от них, но чаще всего не до жиру.

Просмотр сообщения


Про опыт согласен на все 100%... Однако не стоит никогда обещать того, что не можешь сделать. И разговаривать надо на уровне того что можешь предложить, а не того, что хотел бы предложить. Однако, это тема немного из другой плоскости. :friends:

а вообще было бы интересно - может кто-то еще поделится опытом - как решать задачи QA в условиях явного недостатка ресурсов (как временных так и людских).

спасибо,
Александр

Просмотр сообщения


и Вам спасибо. :good:



#35341 Собеседование

Отправлено автор: Rost 09 ноября 2006 - 15:04 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

...

Кстати, пробовал я тестировать сам ручку, протестировал около 50 ее свойств.

Просмотр сообщения


Это много или мало? :blush:



#35333 Собеседование

Отправлено автор: Rost 09 ноября 2006 - 13:34 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

В этом случае кандидат должен очень хотеть устроиться к вам на работу.

Просмотр сообщения


+1

Смотрите не отбейте желание у человека вообще работать тестировщиком. :blush:

Вопрос: а у вас отдел по работе с персоналом есть? Они разговаривают с человеком перед вами?



#35304 Как лучше подготовиться к разговору сначальством?

Отправлено автор: Rost 08 ноября 2006 - 18:27 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Хотел бы добавить, что не стоит ждать только от кого-то чего-то... Надо и самой учиться. Главное понять за что боремся... Если серьезное рвение то можно показывать делом. Например посмотреть, можно ли автоматизировать тот участок работы который Вы выполняете. Скорее всего можно. Вот и разберитесь. Опять же, вся ли документация совершенна (скажу по опыту, далеко не всегда), если есть что поправить и где изменить или добавить вперед. Вобщем смотрите, что вы можете сделать своими силами. Если Ваш лид не слепой, он все увидит... А вот когда вы пойете что вы это можете (не обязательно ждать пока Вы все переавтоматизируете или перепишите) сразу прямиком к начальнику... И у вас уже будет тема для разговора... :blush:



#35285 Стриптиз по-хайтековски

Отправлено автор: Rost 08 ноября 2006 - 13:17 в Пресс-релизы IT-компаний

Мне почему-то кажется, что основа не очень-то меняется. Если мы воспитываем девелопера, то обучить его должны программированию, а не "разработке баз данных в среде Delphi". Основные методологии, алгоримы, подходы изменяются с вполне приемлемой скоростью.

Просмотр сообщения


А что входит в понятие "обучить программированию"? Можно раскрыть?



#35278 неуловимый баг "Аccess violation at adress..."

Отправлено автор: Rost 08 ноября 2006 - 11:23 в Тест-дизайн и ручное тестирование

damp или dump? :smile:



#35273 Стриптиз по-хайтековски

Отправлено автор: Rost 08 ноября 2006 - 09:44 в Пресс-релизы IT-компаний

Не поправлю. В физтехе тоже сейчас беда с подготовкой кадров. Но на мой взгляд, причина не в том, что система подготовки инженеров утрачена. Просто ситуация в IT меняется настолько быстро, что консервативная академическая среда, которая и занимается обучением студентов, не успевает.

Просмотр сообщения


На мой взгляд и не успеет. Даже если лучшие специалисты будут постоянно адаптировать курсы обучения, то риск того что они только этим и будут заниматься велик. А преподавать один курс больше 1-2 лет уже не актуально (это все равно что постоянно бежать за отходящим поездом). Курсы и факультативы помогают частично, скорее точечно (они отсекают тех кто интересуется, а те кому данный курс не интересен, они ни чему не учат). Мне кажется надо кардинальнее решать проблему. Я думаю тут надо больше практической работы давать студентам. Например на 5 курсе вообще освобождать от учебы и направлять на работу (прошу не путать с практикой). Именно на работу, а не за справкой о прохождении преддипломной практики. Можно и по другому, заключать с ВУЗами контракты, что бы студенты после учебы шли в лаборатории и занимались реальными проектами. Тогда есть шансы получить выпускников с хорошей базой... :-)
Я так себе думаю... :smile:



#35268 неуловимый баг "Аccess violation at adress..."

Отправлено автор: Rost 08 ноября 2006 - 09:26 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Попробуйте с начала.
Запустите приложение. Откройте диспетчер задач (если у вас нет спец тулов или Ваших внутренних разработок которые следят за потраченными ресурсами) и посмотрите сколько памяти занимает Ваше приложение. Заходите в меню, открывайте Ваши окошки. Смотрите на сколько увеличился размер памяти. Закрывайте и смотрите, должно быть столько же, как и до открытия. Если не изменилось, посоветуйтесь с раработчиками (иногда так надо). И вычисляйте кто и сколько не освобождает.
После этого попробуйте открыть то окошко, которое точно и всегда не освобождает память. И залочьте машину. Может Вы просто не попадаете на те случаи когда память только занимается и не освобождается.

Еще одно предположение. Ваши разработчики сделали авторефреш или просто в цикле делают какие-то фоновые действия не освобождая при этом память. Таким образом вы получаете поедание памяти, когда форма открыта, сами того не подозревая.



#35078 MP3 сайт по скачиванию музыки?

Отправлено автор: Rost 01 ноября 2006 - 15:05 в Свободное общение

А почему просто не удалить пост? Это же обычный рекламный спам, имхо.

Просмотр сообщения


Как мне правильно ответили на такой же вопрос ранее. "А зачем? Пусть все видят как делать нельзя." :good:



#34966 Вакансии в QA департамент (Киев)

Отправлено автор: Rost 27 октября 2006 - 19:38 в Работа/Киев

Статистика и сравнительный анализ:)

Из опыта знаю, что девушки, всё-таки, более внимательны, усидчивы, постоянны, последовательны, ответственны. Они по жизни придираются ко всему, что "не так", а это - ключевая черта хорошего QA.
Направление QA (а не только тестирование) подходит им больше.

Сильный пол всегда стремится переквалифицироваться в разработчика... Тем более, что в СНГ до сих пор не отошли от понятия "Тестер - тот кто не дорос до разработчика / без мозгов / тупой кликер и т.п." - грустно, конечно...

Просмотр сообщения


Добрый день.
Могу согласиться про терпеливость. но про все остальное... :acute
Хотя все зависит от проектов и их сложности. А иногда от руководителя.