Перейти к содержимому

Фотография

Как лучше подготовиться к разговору сначальством?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 nlaj

nlaj

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 08 ноября 2006 - 14:29

Добрый день уважаемые тестеры и коллеги по профессии!!!
Решилиа написата сюда и спросить вас. :good:
Скажем такая ситуация.Я работаю где-то 8 месяцев в одной фирме просто тестером.Это мой первый опыт работы.Последнее время я начала чувствовать что хочу расти дальше,скажем к продакт специалисту то бишь не только проходить тест кейсы но и писать и корреткировать их,писать документауию,работать с требованиями им ногое другое.То бишь расти профессионально.
Просто недавно чистила почту и нашла письмо от менеджера что типа приду из отпуска и мы обсудим вашу роль в проекте.Но прошло время и про это как будто забыли. :blush:
А еще хочу расти так как профессиональный рост означает еще и повышение сами знаете чего(зп если не догадались).
Как жн лучше сделать?написать ему реплай в письме подойти лично?
Подскажите плз.
Кстати фирму пока менять не буду,проект успешный и хороший.Просто не хочется сидеть на одном месте и не расти. :dirol:
  • 0

#2 romanl

romanl

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • ФИО:Роман Любунь
  • Город:Львов

Отправлено 08 ноября 2006 - 14:46

Для начала рекомендую разузнать больше о менеджере, к которому Вы пойдете. После чего надо хорошенько подумать, что вы можете предложить начальству и не просто я хочу…, а я планирую то и то и оно нужно вам для того и того, хорошо еще и подкрепить фактами и цифрами. Если говорить по простому, то вы продаете себя за ЗП и вы должны так заинтересовать руководство чтобы оно вас купило. После того как руководство заинтересуется, можно и про повешение ЗП поговорить. :dirol:

P.S. В нас на предыдущей фирме так и было, все периодически ходили к директору переубеждать что они достоины большего и им надо больше платить. А кончилось это все моим уходом. :blush:
  • 0

#3 BaAbaKa

BaAbaKa

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • ФИО:Андрей Кузьмичев
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 08 ноября 2006 - 15:12

Сейчас на рынке IT адекватные работодатели (читай PM) сотрудниками не бросаются и их интересы всячески учитывают. В твоей ситуации я бы в первую очередь посмотрел по сторонам и подумал есть ли куда расти (т.е. есть ли потребность в новых специалистах более высокого уровня). А если есть, то просто поговоорить с руководителем и описать ситуацию. Мол тебе все нравится, но ты хотела бы профессионально развиваться (против этого никто сопротивляться не будет). Поинтересоваться в каком направлении он может тебе предложить развиваться, сказать в каком направлении интересно тебе. И в месте составите некоторый road map. Если человек адекватный, то не думаю что будут какие-то проблемы...
Ну а про то, что про письмо забыл - столько дел порой бывает, что и не такие вещи забываешь... В общем не бойся. А вот когда уже будет некоторый багаж можно и о ЗП поговорить. Хотя думаю видя твое рвение развиватья и ЗП сама "двинится вверх".
  • 0
Кузьмичев Андрей,
руководитель отдела тестирования,
Объединенная компания «Афиши» и «Рамблера»
http://www.rambler.ru/jobs/

#4 Rost

Rost

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ФИО:Rostyslav Boruk
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 08 ноября 2006 - 18:27

Хотел бы добавить, что не стоит ждать только от кого-то чего-то... Надо и самой учиться. Главное понять за что боремся... Если серьезное рвение то можно показывать делом. Например посмотреть, можно ли автоматизировать тот участок работы который Вы выполняете. Скорее всего можно. Вот и разберитесь. Опять же, вся ли документация совершенна (скажу по опыту, далеко не всегда), если есть что поправить и где изменить или добавить вперед. Вобщем смотрите, что вы можете сделать своими силами. Если Ваш лид не слепой, он все увидит... А вот когда вы пойете что вы это можете (не обязательно ждать пока Вы все переавтоматизируете или перепишите) сразу прямиком к начальнику... И у вас уже будет тема для разговора... :blush:
  • 0
Ростислав Борук,
Консультант по процессам тестирования

#5 nlaj

nlaj

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 08 ноября 2006 - 19:25

Уажаемый Softquacoman!!!!
поэтому и буду говорить так как у нас строго регламентировано и я просто пока не могу там работать,то бишь документацию вижу в read-mode а не edit mode. :blush: в спецюпрограммке.поэтому и хочу говорить.Но вы правы я уже многое умею,но пока не могу делать.Нет я пока хочу говорить только про профессиональный рост и что мне надо сделать если хочу столько то?Дмаю про письмо просто забыли.Еще жду момента так счас сдаем версию и все в мыле.просто не могу сидеть на месте.для меня лучше загрузиться чем просто сидеть и скучать.хотя яуже неплохо получаю :dirol:
  • 0

#6 Romich

Romich

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 27 сообщений
  • ФИО:Статкевич Роман Борисович
  • Город:г. Днепропетровск, Украина

Отправлено 09 ноября 2006 - 07:57

Товарищи, описываю ситуацию у меня на работе. У нас массово ушли опытные тестеры и осталось их немного. Начальство стало показывать, что оно нас ценит и все такое, но когда я сказал, что хочу развиваться и все такое, предложил им подробный план занятий для новых тестеров. Это все я оформил в виде документов с подробным описанием. В результате я услышал следующее. Никто не будет в этой фирме развиваться, т.к. фирме не выгодно, чтобы люди набирались опыта, а потом уходили. Что касается меня, то там вообще мне сказали, что я хочу уйти и просто прокачать скилы за счет рабочего времени.
No comments
  • 0

#7 I_G

I_G

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 09 ноября 2006 - 09:48

Отправьте письмо с вопросом, чтобы менеджер назначил время о встрече. Это абсолютно нормально. Во время разговора - четко и спокойно излагать свои мысли, ну и конечно не забыть про улыбку на лице.
  • 0

#8 Steffy

Steffy

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Svetlana Brouk

Отправлено 13 ноября 2006 - 14:16

Я тоже советую ответить на старое письмо с припиской о том, что есть какие-то предложения по усовершенствованию или что-то в этом роде, или о том, что вы уже много выучили и способны на большее. Забросить удочку, но никакой конкретики.

А когда придете, тогда и будете разговаривать.
Начать надо с того, что вы любите свою работу, довольны начальством и без ума от дружественной рабочей обстановки в фирме.

Для разговора нужен хотя бы один конкретный пример: вот я прослушала/прочитала курс, например, или узнала о таких программах, которые мы можем использовать, или у меня есть мысли, как убыстрить время тестирования/общения между программистами и QА/систематизировать документацию - все, что угодно, главное что-то, для того, чтобы подтвердить основную мысль беседы: вы хотите и готовы вложить больше сил, энергии и способностей в работу.

На собственном примере могу сказать - работает. При чем я работала в одном отделе и уже была готова на стены лезть от однотипности того,что делала.
В один из моментов, пришла к самому главному начальнику и говорю:"Так-то и так-то, люблю вашу фирму, не хочу уходить, но чувствую, что не весь свой потенциал использую, хочу и могу делать больше для процветания и развития фирмы". Разложила перед ним все свои дипломы и говорю:"выбирай любое направление, любую область - я готова сама взять курс или начать частично работать в другой группе (или в дополнительные часы)- учиться прямо на работе".
Ему понравилось. Он долго всем мозги компосировал, что надо использовать потенциал людей и в конце-концов мой теперешний начальник сделал для всех (10 человек) экзамен и выбрал двоих (в том числе меня) в свою группу, где я до сих пор работаю.

Так что пробуйте! Удачи! :friends:
  • 0

#9 natEn

natEn

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 67 сообщений
  • ФИО:Natalya

Отправлено 15 ноября 2006 - 11:49

Ко мне периодически подходили сотрудники со словами "я хочу узнавать большее, я способен на большее" и т.д. После вопроса, чему они научились, чтобы расти - тишина.
При этом есть люди, которые ничего не просят, но самостоятельно что-то изучают - естественно, становится глупо использовать их простыми тестерами. А подчинённого, который был хорошим тестерам, и по ночам учил юэмэли-бэпэвины, я сама направила в аналитики. Расставаться было не очень хорошо - но он это заслужил.

Так что, ИМХО, работа - это место, где Вам платят деньги за работу, а не за то, что будут Вас чему-то учить. Если Вы перерастёте свою должность, это не будет пропущено! ;)
  • 0

#10 Shander

Shander

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 82 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 ноября 2006 - 14:44

Ко мне периодически подходили сотрудники со словами "я хочу узнавать большее, я способен на большее" и т.д. После вопроса, чему они научились, чтобы расти - тишина.


А что Вы ожидали услышать на такой вопрос?
  • 0

#11 Shander

Shander

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 82 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 ноября 2006 - 11:01

Ко мне периодически подходили сотрудники со словами "я хочу узнавать большее, я способен на большее" и т.д. После вопроса, чему они научились, чтобы расти - тишина.

А что Вы ожидали услышать на такой вопрос?

Просмотр сообщения


Тишина...
  • 0

#12 OrganicsTester

OrganicsTester

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Варанин А М

Отправлено 20 декабря 2006 - 15:52

Найдите и предложите ему человека на ваше место. Работает.
  • 0
Чтобы оставаться на месте нужно бежать изо всех сил.
А чтобы куда нибудь попасть, надо бежать еще быстрее

#13 АццкийТестер[PVS]

АццкийТестер[PVS]

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Василий Андреевич Карпов

Отправлено 02 марта 2007 - 14:20

Не забывайте, что кроме указания своей любви и преданности фирме, если Вас совсем не понимают или стараются не понимать, приходить на разговор надо зная себе цену. Т.е. пройдя собеседования и узнав свою реальную цену в деньгах.
Правда, в регионах, где рынок еще не сформировался, политики компаний зачастую соответствуют тезису "мы не платим больше среднего уровня даже квалифицированным и инициативным сотрудникам".

Ахх, наболело....
  • 0
АццкийТестер: выпечка багов, мучение девелоперов, обучение тестеров

#14 nlion

nlion

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 марта 2007 - 12:11

Так это я под новым ником.От старого увы был утерян и адрес им пароль.
За это время успела получить повышение зарплаты.Теперь впереди разговор про то,кем я хочу быть дальше.
Конечно с одной стороны можно абсолютно ненапряжно и дальше так работать.но мне уже начинает надоедать.Поэтому впереди только рост и рост
  • 0

#15 yamayka80

yamayka80

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 49 сообщений
  • ФИО:Наталья
  • Город:Минск

Отправлено 09 апреля 2007 - 11:16

Разговоры о повышении з/п и дальнейших путях и перспективах развития удобно проводить по истечении какого-либо срока: год работы, два, например.
Но при этом важно самому понять несколько вещей:
1) Что Вы умели до того, как пришли в компанию
2) Чего Вы добились к настоящему моменту
3) Как Вы это делали: самостоятельно или по указаниям свыше
4) К чему у Вас лежит душа, то есть чего Вы сами хотите добиться
5) Что Вам нужно делать для того, чтобы добиться поставленных целей (какой-то проект, литература, тренинг и т.д.)

После того, как Вы сами осознали, что вам нужно, можно смело идти к начальству и говорить о том, что Вы бы хотели подвести итоги своей работы за определенный период, чтобы знать, на каком свете находитесь.
При этом, на мой взгляд, важно еще получить и оценку со стороны: от Вашего непосредственного менеджера, от членов команды, от самого начальника.
Повышение з/п должно быть обоснованным, поэтому начинайте со своих успехов, а не с просьбы о з/п.

Хочу сказать, что этот метод испытан на собственной шкуре :) - после разговора, когда все разложили по полочкам, даже ни о чем не пришлось просить :good: .
Но первый вопрос, который мне задали - "Чего ты сама больше хочешь?". А уже после этого вместе готовили почву для развития. И, как следствие, была повышена з/п.

Удачи!!! :crazy:
  • 0
Наталья Густыр, Qulix Systems
Руководитель направления обучения,
Менеджер проектов
Блог SQAdotBy


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных