Перейти к содержимому

Публикации Viktor

142 публикаций создано Viktor (учитываются публикации только с 02 июня 2023)



#6771 Требуется тестировщик ПО г.Москва

Отправлено автор: Viktor 19 октября 2004 - 13:43 в Работа для тестировщика/QA

Вот, Сергей, люди должны развиваться, этого жаждет руководство



#6801 Отличная команда программистов ищет тестера

Отправлено автор: Viktor 20 октября 2004 - 08:04 в Работа для тестировщика/QA

Отличная команда программистов ищет тестера.

А босса и МП уже нашли?



#6655 Rational Robot тестирование почтовой системы

Отправлено автор: Viktor 18 октября 2004 - 04:54 в IBM Rational - Functional Testing

Кроме этого, мне нужно для каждого пользователся сравнивать строку из базы с строкой из верификейш поинта или браузера где показывается количество писем, чтобы проверить дествительно ли у него и в базе и на сайте те же самые значкения количества писем.

Почему Вы думаете, что эта строка должна быть в VP? У Вас не получется легко изменить данные VP.
Но вот если что-то откуда-то прочитать и с чем-то сравнить и результат сравнения провести через VP(если есть такая необходимость), то это вполне прокатит. Хотя результат сравнения можно и сразу запротоколировать.



#6630 Rational Robot тестирование почтовой системы

Отправлено автор: Viktor 15 октября 2004 - 12:47 в IBM Rational - Functional Testing

А в чем сложность? Используйте Ado, их Basic это позволяет, нет?
Или воспользуйтесь ODBC. Четыре функции: подключился, выбрал, взял, отключился.



#6383 Проблема с кириллицей

Отправлено автор: Viktor 08 октября 2004 - 09:23 в IBM Rational - Functional Testing

А как же "У всех машины настроены по разному, а тем более тестовые станции" ?



#6388 Проблема с кириллицей

Отправлено автор: Viktor 08 октября 2004 - 10:10 в IBM Rational - Functional Testing

Мне казалось этот форум посвящен решению проблем, связанных с Rational Tools

За решение, безусловно, спасибо :)
Только способ, возможно, не совсем универсальный?



#5093 «Парное тестирование — возьмём от ХР лучшее»

Отправлено автор: Viktor 23 августа 2004 - 05:29 в Новости IT-отрасли

Подход работает и там и там - и для новых игроков (кстати новичёк - он не "лопух", куда вы его, по-моему, записывате - он просто новичёк в нашей команде) и для тех, кто уже работал.

Новичков не интересно вводить в дело? Угу, мои соболезнования тем, кого вы берёте на работу.

Неправда, я ТАК даже не думал, вернее сначала не думал, а потом решил прояснить но слово лопух мне не нравится.
Не лопух - хорошо, я вот, например, сейчас крупный специалист (образно), а раньше 15 лет назад, кто?
Лопух? нет, неуч - да, непрофессионал - да. Лопух - сорная трава, сколько не возделывай - пользы никакой. Неуч - тот кто не учился (ну негде было).

А вот ответьте мне, каково мне - ведущему специалисту, не один год занимающимся своим делом, профессионалом, выбравшем свою специальность, заниматься делом которому я никогда не учился (обучение и ввод в курс) в ущерб своей работе и интересам? (Вопрос чисто риторический)
Моя практика показывает, паршивая (в смысле, болезнь такая, то есть, вполне приличная, но больная, хотя раньше шерсти давала ...) овца портит стадо, поэтому ее надо изолировать, вылечить (обучить :)), а дальше стриги вместе со всеми. Это нормальный (качественный) процесс (все болеют - надо ухаживать, никуда не деться от этого). Только придерживаясь качественного процесса можно получить качественный продукт. Некачественный процесс - некачественный продукт.
Мешать в кучу две цели (причем первая - обучение, не поддается контролю, анализу и оценке) - не приведет ли это не к синергетическому эффекту, а к отрицательному результату? Время опытного специалиста стоит в несколько раз дороже времени новичка. Я - "старший баран" (здесь шутка, не надо понимать буквально), а не "ветеринар".
Не случайно в аббревиатуре присутвует слово "Экстремальное" - времени нет учить, ресурсов нет, желания нет. Хочешь работать - подпрягайся и тащи.
Это мое понимание ХР, так я понял Вашу статью сначала, но по дискуссии появились какие-то вопросы, я их озвучил. Теперь вопросов еще больше.

Не интересно, Case, не в том смысле, что я тиран, бросаю в воду маленьких детей, а в том, что я давно поставил перед собой другие цели. И две из них совершенствовать информационные технологии и в них совершенствоваться. Технологии обучения меня абсолютно не привлекают, пусть простят меня потомки.
Кстати, никто не жаловался. Предлагаю вообще поговорить (в другой теме) кто и как растит и вводит в курс дела молодых, опытных, больных и сирых. :)



#5057 «Парное тестирование — возьмём от ХР лучшее»

Отправлено автор: Viktor 20 августа 2004 - 10:45 в Новости IT-отрасли

Да перестаньте вы :),
Что у нас происходит :)?

Если один уч учит неуча, так это также далеко от ХР как и от нормальной работы.
По службе приходится этим заниматься, так хуже нет таких моментов.
Пусть лучше шеф за плечо встанет - тут такое ХР начнется, не остановишь :).

Вот здесь немного и не понятно: в статье "парное тестирование" - тестирование с участием двух профессионалов или один все-таки не дотягивает?
Про "первый раз" все понятно, да по другому и не научить (не ознакомить), а в заключении (статьи) опять какие-то новички :) - рекомендую переработать :) и про эффекты поподробнее написать, новичков не интересно вводить в дело, пусть им Илона на ночь шепчет :).

Case, расскажите лучше, как создать сбалансированную пару (как у Вас это получается).



#4987 «Парное тестирование — возьмём от ХР лучшее»

Отправлено автор: Viktor 19 августа 2004 - 07:17 в Новости IT-отрасли

Статья хорошая.
Но вот ведь какая штука: ехал я как-то по российскому (без)дорожью, медленно, рассматривая окрестности и наблюдал следующую картину:
Дедок лет 80 при лаживает к одной гнилой досочке другую, что бы хоть как-то более пристойно выглядел его забор.
А теперь идея:
Как застраховаться от подобных случаев? Обучение - обучением, но цель XP - оптимизация использования ресурсов.
Есть ограничения по времени - добавляем людей. Но не приведет ли к этот путь к тому, что человек станет более безответственнен? Будет полагаться на товарища? Или потеряется перед ним? Или наоборот? Разумно ли это?
Самостоятельность, ответственность, стремление к поиску решений - все это может быть перечеркнуто добавлением дегтя.
Применение XP опасно, особенно если методологически и технологически необосновано.
Такие двойки требуют повышенного внимания менеджера, не случайно ХР ориентирован на небольшие команды.
А завтра? по три будут собираться? :)
Я не противник ХР, и даже наоборот, какая-то чувствуется выгода, но хочется ее выразить более конкретно и ускользает она от меня :)



#5630 Проблемы с редактированием сообщения

Отправлено автор: Viktor 13 сентября 2004 - 15:00 в Ошибки в работе форума

Отправил? :unsure:



#5586 Проблемы с редактированием сообщения

Отправлено автор: Viktor 13 сентября 2004 - 06:24 в Ошибки в работе форума

Ie 6;SP1,win2000
причем только на некоторых сообщениях,
на простых я проверил, действительно, не смог воспроизвести, а вот на моем последнем сообщении здесь, воспроизводится.
Значит, на "?" я погорячился.
Тщательно посмотрел:
на теге типа
[QUOTE=<имя, без даты>]
все слетает :)



#5580 Проблемы с редактированием сообщения

Отправлено автор: Viktor 13 сентября 2004 - 04:52 в Ошибки в работе форума

Привет!
Если последний символ сообщения "?", возникают проблемы с его редактированием: в редакторе появляются жуткие теги :)

PS. Хотя, может быть, не от этого?
Вообщем, какие-то проблемы у меня с редактированием некоторых сообщений.
Пример:
...(пропущено)
Сплошь и рядом :)

Еще не все &quot;мухи&quot; перевелись, давайте продолжим?</textarea><table width="100%" border="0" cellspacing="0" cellpadding="0">
              <tr> 
                <td><input type='checkbox' name='enableemo' value='yes' checked></td>
                <td width="100%">Хотите <b>включить</b> смайлики в этом сообщении?</td>
              </tr>
...(пропущено)



#5589 Проблемы с редактированием сообщения

Отправлено автор: Viktor 13 сентября 2004 - 06:31 в Ошибки в работе форума

См. предыдущее сообщение :) (подкорректировал)

Текст

Текст?
"Полтергейст"



#6385 Bug Reporting Best Practices

Отправлено автор: Viktor 08 октября 2004 - 09:56 в Свободное общение

В этом деле майкрософту можно смело доверять :)



#4676 Юбилей форума

Отправлено автор: Viktor 06 августа 2004 - 11:01 в Свободное общение

О! Супер!
Вот так и восстанавливается вера в людей :)



#4679 Юбилей форума

Отправлено автор: Viktor 06 августа 2004 - 11:39 в Свободное общение

Мммм ...

всегда хотел быть этаким простым парнем в красной маске

Ну да видно не судьба, значит будем Темным

спасибо Case



#6813 ГОСТы

Отправлено автор: Viktor 21 октября 2004 - 05:29 в Управление тестированием

Спасибо,
мне понравились "ОСНОВНЫЕ ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ПРОГРАММИСТА".



#6295 Тестирование тех. заданий. Кто стакивался?

Отправлено автор: Viktor 06 октября 2004 - 09:52 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Хотелось бы узнать о подводных камнях этого вида тестирования. На что обращать внимание в первую очередь? Тестирование, это по сути дела сравнение ЧТО ЕСТЬ и ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ... Но в этом случае нет эталона, с чем можно было бы провести сравнение... В общем, хотелось бы услышать ваше мнение!

Вобщем-то, действительно. Не с чем сравнивать, значит нечего и тестировать. Зачем "испытывать тех. задание"? :)
Мне кажется дальнейшая разработка - и есть испытание ТЗ :). Слава богу (многие крестятся), что оно вообще есть. :).
Хотя если под тестированием ТЗ понимать его оценку. Тогда оцените требования ТЗ, как это предлагает ГОСТ
Критерии:
1 учет потребностей заказчика;
2 соответствие потребностям заказчика;
3 тестируемость;
4 выполнимость проектирования системной архитектуры;
5 возможность эксплуатации и сопровождения.



#7149 Камеральная проверка программы

Отправлено автор: Viktor 27 октября 2004 - 10:24 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Не имею представления, в том документе (должностная инструкция программиста) оно не расшифровывалось, есть смутные догадки, что это что-то, связанное с проверкой арифметики бухгалтерских (экономических) расчетов. Судя по отсутствию реакции, термин этот, действительно, крик души. А жаль, могла бы получиться целая книга :) о том, что такое камеральная проверка программы, зачем нужна, кто этим должен заниматься, как ее проводить. Во всяком случае, для бухгалтеров - это проблема.



#7083 Камеральная проверка программы

Отправлено автор: Viktor 26 октября 2004 - 08:04 в Тест-дизайн и ручное тестирование

В интересном документе встретил такой термин.
И стало интересно мне, широко ли используется этот вид проверки на мировых просторах?
Или это был крик души бухгалтера-параноика?



#6629 Грустные мысли о стоимости участия в конференциях

Отправлено автор: Viktor 15 октября 2004 - 12:42 в Свободное общение

Конференции -- это другое. На них можно узнать, как и что другие думают про тестирование, про разработку, про качество (короче, про то, чему посвящена конференция). Это не всегда помогает решить насущные проблемы, но зато даёт мощный толчок в развитии.

Алексей, скажите честно, все думают разное, или одно и тоже?

Посмотрите на наш форум. Даже ещё проще -- на Вас и на меня и на наши мнения про процессы :)

Когда все думают одинаково -- это скучно.

Я понял, что мы думаем одинаково, просто по-разному называем :)
То, что скучно - это верно.



#6618 Грустные мысли о стоимости участия в конференциях

Отправлено автор: Viktor 15 октября 2004 - 12:09 в Свободное общение

Конференции -- это другое. На них можно узнать, как и что другие думают про тестирование, про разработку, про качество (короче, про то, чему посвящена конференция). Это не всегда помогает решить насущные проблемы, но зато даёт мощный толчок в развитии.

Алексей, скажите честно, все думают разное, или одно и тоже?



#6632 Грустные мысли о стоимости участия в конференциях

Отправлено автор: Viktor 15 октября 2004 - 12:58 в Свободное общение

Кстати, кто поедет на STARWEST? Я -- поеду!

Придется пропустить :)
(причину смотреть выше :))



#7140 Необходимость и достаточность.

Отправлено автор: Viktor 27 октября 2004 - 07:26 в Свободное общение

Вот о чем-то подобном сначала рассуждали здесь, но Вы же там были? :)
PS. Многие (мы все?) практически влюбились там в Сергея, но потом он почему-то рассердился.



#6619 Нарушение авторских прав?

Отправлено автор: Viktor 15 октября 2004 - 12:22 в Портал Software-Testing.Ru

Если над ними еще немного поработать, то получился бы вполне достойный материиал для публикаций, как электронных, так и печатных (наверное).

Поработайте вольно, добавьте практических примеров, пояснений, комментариев и это будет уже Ваше авторское право. Слова-то у всех одинаковые (хотя бывают исключения :)).