Перейти к содержимому

Публикации PavelB

53 публикаций создано PavelB (учитываются публикации только с 16 июня 2023)



#16834 undefined function called. почему?

Отправлено автор: PavelB 13 июля 2005 - 07:29 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Может, конечно, дело не в этом, но то, что в первом случае Masdann стоит с квадратными скобками, а в другом с круглыми выглядит странно.



#16740 WR Ожидание появления объекта (окна)

Отправлено автор: PavelB 11 июля 2005 - 07:36 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Если я не ошибаюсь, то стоит попробовать wait_window. У функции есть максимальный интервал ожидания, а если окно появится раньше него, то выполнение скрипта будет продолжено.



#17573 LR 7.8: Выбор протокола

Отправлено автор: PavelB 02 августа 2005 - 11:06 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Пробую разбираться с применимостью LR к решению задачи Performance Testing.
Тестируется клиент-серверное приложение, написанное на Delphi и работающее с СУБД Informix.

Идея автоматизации следующая: измерения отклика сервера от начала выполнения набора операций до его завершения. При этом набор операций хочется параметризовать, а мерить отклик по видимому пользователю обновлению таблиц.
Грубо говоря сценарий такой:
Login - GetInitTime - Action section (parameter[]) - GetFinishTime - Logout

Судя по описанию программы, LR - это то, что надо для решения таких задач.
Вопрос в следующем: какие протоколы использовать для того, чтобы текст скрипта был понятен, и его было бы можно параметризовать?
Параметр в данном случае - целое число, которое вводится в один из EditBox'ов. Я пробовал поставить протокол WinSocket - там что-то кроме пересылки байтов по такому-то адресу ничего не видно, и в этом случае понять, в каком месте можно вставить параметр, весьма затруднительно.

Спасибо за помощь



#16640 Как присвоить переменной имена объектов?

Отправлено автор: PavelB 07 июля 2005 - 08:19 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Объявить статический массив можно так:
static AR_1 = {"Nam_1"="obj_nam_1", "Nam_2"="obj_nam_2", ... , "Nam_x"="obj_nam_x"};
x должно быть изначально фиксировано.

Затем можно обращаться к элементам следующим образом:
AR_1["Nam_i"]

Цикл такой можно попробовать организовать:
for (i=0; i<Num_obj; i++)
{
tmp_elem = "Nam_" & IntToStr (i);
obj_type (AR_1[tmp_elem]);
...
}

Вызывать процедуру можно просто без слова call. Пишете func_nam(param_1, param_2, ...) и если надо, то тому, что она возвращает присваиваете значение:
val=func_nam (param_1, ...)



#16597 Как присвоить переменной имена объектов?

Отправлено автор: PavelB 06 июля 2005 - 12:50 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Если я правильно всё понял, можно попробовать задать переменную массива как перечисление имён необходимых объектов, а затем организовать цикл по этому массиву.



#15478 Где можно узнать цену продуктов?

Отправлено автор: PavelB 09 июня 2005 - 10:07 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Конечно, знаем. Обратитесь в фирму ЛАНИТ.



#15483 Где можно узнать цену продуктов?

Отправлено автор: PavelB 09 июня 2005 - 11:45 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Я думаю, что это не затянется. Цена от множества конфигурационных параметров зависит, поэтому лучше узнать всё у ЛАНИТа.
Я сам про этот продукт ничего не узнавал, поэтому даже ориентировочной цены сказать не могу, но про другие продукты информация узнавалась достаточно быстро.



#17049 Windows XP & TestComplete

Отправлено автор: PavelB 20 июля 2005 - 07:40 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

У меня есть подозрение, что TestComplete использует ту раскладку, которая стоит первой в списке используемых раскладок в диалоге 'Test Services and Input Languages' в Windows XP.
К сожалению, не знаю как можно изменить порядок в этом списке.


Да, у меня тоже такое было. Я всё думаю, когда ж это исправят.
Я с этим боролся - удалением и добавлением русского в этом самом диалоге. Правда, после перезагрузки заново приходилось это делать. Но другого способа не нашёл.



#15343 WR & Borland C++ Builder

Отправлено автор: PavelB 06 июня 2005 - 11:19 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Мне тоже кажется, что использовать Delphi Add-In в данной ситуации весьма разумно. Borland, вроде как, собирается развивать Delphi и дальше, так что эта разработка выглядит перспективно.



#16702 Как работать с датой?

Отправлено автор: PavelB 08 июля 2005 - 13:36 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

3-ий вопрос вообще не понял, если честно.

По поводу 4-го. Описываете функцию. Сохраняете тот файл, где она описана как Compiled Module. Затем загружаете его функцией reload(filename). После этого вызываете со спокойной совестью функцию в скрипте. В конце делаете unload.



#16741 Как работать с датой?

Отправлено автор: PavelB 11 июля 2005 - 07:44 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Вот в хелпе что по поводу работы с датой написано:

time_str ( [ expression ] );

expression The value of this expression must be expressed in the format generated by get_time (the time expressed in the number of seconds that have elapsed since 00:00 GMT, January 1, 1970.) If expression is not included (null), time_str converts the current value returned by get_time.

The time_str function converts the integer argument (time) returned by the get_time function to a string, in the format "Day Month Date Hour:Min:Sec Year." For example, the string "Thu Dec 05, 1998, 22:00:00", is the return value of the function

Соответсвенно, берёте time_str() - извлекаете оттуда нужные вам части даты (день и год, как я понимаю). А потом сравниваете с той датой, которую вы хотите сравнить. Я так думаю, можно как-то обе даты к строковому формату перевести и там уже сравнивать.

А насчёт той функции работы со строками, которая по пробелам строку делит. Посмотрите split.



#16163 winrunner&loadrunner

Отправлено автор: PavelB 27 июня 2005 - 11:24 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Говорят, WinRunner для Java лучше не использовать, а использовать QuickTest.



#15181 Посоветуйте инструмент для Delphi приложений

Отправлено автор: PavelB 31 мая 2005 - 13:37 в Выбор инструментов для тестирования ПО

Если речь идёт о функциональном и автоматическом тестировании - то да, стоит попробовать WinRunner и Robot. Но с доп. насадками. Тут вопрос в цене вопроса возникает.
Если речь об анализе кода, то поищите по форуму, такое, вроде, обсуждалось.

На конференции по продуктам компании Borland ими заявлялось, что они в ближайшем будущем хотят синхронизировать работу своего StarTeam с продуктами Segue Software, так что, может, когда-нибудь и SilkTest'ом можно будет тестировать.



#16990 Свойства CheckView

Отправлено автор: PavelB 18 июля 2005 - 07:26 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Natali, а у вас Delphi Add-in имеется?



#28216 WR or QT Pro for Citrix/PowerBuilder application

Отправлено автор: PavelB 03 мая 2006 - 14:29 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Возникла проблема автоматизации тестирования приложения, работающего под Windows через Citrix протокол. Интерфейс приложения написан на PowerBuilder. В компании используется QualityCentre как Defect Tracking System, а также есть возможность выбора между WinRunner'ом и Quick Test Pro. В связи с чем возникли следующие вопросы:
1. Что лучше подходит для тестирования такого приложения?
2. Можно ли тесты, автоматизированные с помощью WR запускать из QC?
3. Какие плагины для WR и QT могут понадобится?
4. Если ядро приложения реализовано на отличном от PowerBuilder языка (на котором написан GUI), то не могут ли возникнуть в связи с этим дополнительных трудностей?

5. В процессе тестирования для синхронизации может потребоваться работа с unix-приложениями, в том числе X Windows приложениями. Могут ли помочь в этом WR или QT?



#28219 WR or QT Pro for Citrix/PowerBuilder application

Отправлено автор: PavelB 03 мая 2006 - 16:05 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Спасибо.
Хм... Т.е. Citrix add-in для QT или WR в природе не существует?

Ещё несколько вопросов возникли:
6. Можно ли посредством QT или WR забирать файлы по фтп?
7. Можно ли посредством QT или WR исполнять команды через ssh?
8. Умеют ли QT или WR работать через VPN? Что в таком случае кажется разумнее - приложение, установленное на локальной машине, тестирующее удалённые продукты или QT или WR разумнее в таком случае установить на удалённой машине, чтобы к ней потом подсоединяться?



#28245 WR or QT Pro for Citrix/PowerBuilder application

Отправлено автор: PavelB 04 мая 2006 - 10:10 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Понятно. Спасибо за информацию.

Нас именно функциональное тестирование приложения интересует. По всей видимости, будем использовать WinRunner (как продукт, более подходящий для работы с PowerBuilder), который установлен на сервере вместе с тестируемым приложением, а потом будем соединяться с ним через Citrix и запускать скрипты там. Как вам такая схема?



#14762 WR. Проблема распознавания EditBox'a

Отправлено автор: PavelB 18 мая 2005 - 07:35 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Посмотреть его вот где:
Tools\GUI Map Configuration - далее кнопка Configure. Там настроить, что хочется.



#14756 Load Runner на 1000 Vuser'ов

Отправлено автор: PavelB 18 мая 2005 - 06:18 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

На днях узнавал подобный вопрос (правда, для меньшего числа VU), там цены уже в евро указаны, и первоначальные цены превышали 100 тыс.



#14757 Джинсовое тестирование.

Отправлено автор: PavelB 18 мая 2005 - 06:18 в Свободное общение

Интересная ссылка. Только у меня почему-то про Сименс открылось ;)



#15414 Про Word

Отправлено автор: PavelB 08 июня 2005 - 07:48 в Свободное общение

Рассказали тут такое:

Если в русском MicroSoft-Word написать фразу
<правоспособность-способность лица иметь гражданские права и нести обязанности>,
он немедленно закрывается, без объяснения причин.

У меня получается, но не всегда. Надо без исправлений писать и Enter нажимать в конце.

Сама фраза нравится :D



#15060 Внедрение требований

Отправлено автор: PavelB 27 мая 2005 - 07:44 в Управление тестированием

Есть идея формализации требований, которые так или иначе присутствуют при создании продукта.
Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать? Какие шаги предпринять? В каких случаях стоит это делать?



#15070 Внедрение требований

Отправлено автор: PavelB 27 мая 2005 - 11:41 в Управление тестированием

1. Написать рыбу с этими требованиями(т.к. какието уже есть)


А кто (по должности) писал эту рыбу? По собственной инициативе или как?

И ещё:
почему было принято решение об использовании требований?
принесло ли это пользу?



#14758 Задачка

Отправлено автор: PavelB 18 мая 2005 - 06:21 в Свободное общение

Я что-то подумал, что это задачка на нестандартность мышления и посчитал, что автобус едет вперёд, а на рисунке - фары, стекло...
Ответ показал, что задачка на более практичную нестандартность мышления :)



#16390 Земля. Гугл.

Отправлено автор: PavelB 30 июня 2005 - 08:31 в Свободное общение

Говорят, кстати, что те карты, которые на Гугле можно посмотреть, по действующему законодательству РФ противозаконными являются, т.к. шибко подробные