Перейти к содержимому

Публикации Mila

57 публикаций создано Mila (учитываются публикации только с 26 июня 2023)



#68066 запись int в поле winedit

Отправлено автор: Mila 03 июня 2009 - 10:55 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Приветствую.
Вкратце, ситуация такова. Дельфийское приложение, на QTP аддына не установлено. Соответственно, настроено все через object identification.
Есть поле ввода, контроль ввода - только цифры. Естественно, метод Set пролетает со свистом - он подает объекту string, в результате "The operation can not be performed".
Альтернатива - Type. Но замечал, что иногда, при длинных строках, он "проглатывает" символы...
Есть ли еще какие-либо варианты, как записать int в WinEdit?


Проглатывает может и в случае, если при преобразовании использовать тип с меньшей длинной, чем само значение. Посмотрите какие есть типы вообще.
Если речь только о сравнении, то можно сравнивать и строки.



#65222 Unzip file

Отправлено автор: Mila 11 февраля 2009 - 16:22 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

.



#69598 Как поступать с линками на эту же страницу

Отправлено автор: Mila 07 августа 2009 - 10:43 в Selenium - Functional Testing

Можно пройтись по html коду страницы и проверить, что в документе есть якорь... и в нужном абзаце. :)



#68909 Скриншот

Отправлено автор: Mila 14 июля 2009 - 08:57 в IBM Rational - Functional Testing

Вот тут что-то есть по этому поводу :)
http://www.sql.ru/fo...aspx?tid=388412
В хелпе должно быть все подробно описано :)



#63415 После прохождения теста, изменилось свойство объекта

Отправлено автор: Mila 10 декабря 2008 - 14:27 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

У объекта Cell родительский обеъект - вся таблица (Table). Однако разработчики говорят? что они оперируют в некоторых случаях строками. ТестКомплит же не видит эти строки как отдельные объекты.
На счет VisibleOnScreen - это понятно, я нискалкой смотрю, а не только в Object Browser.


А у вас не может быть заморочек с событиями в коде приложения?
Например, есть обработчики для клика и на ячейку, и на всю таблицу (пример, может быть неудачный, но для иллюстрации пойдет). При запуске вручную могут отсылаться оба сообщения и оба события создают правильную реакцию, а ТС, например, отсылает сообщение только ячейке и вторая функция просто не отрабатывает...
Второй вариант: в каком-нибудь событии есть какое-нибудь условие, типа, если строка таблицы не выделена, то все обнуляем и ничего не делаем. При автоматическом запуске мы ее не выделили, приложение все честно обнулило.
Если разработчики иногда оперируют чем-то, что может не видеть тул, то можно подозревать любую пакость... :focus:
Посмотреть можно в дебаге, или вставить в код для всех событий и сомнительных мест простые меседжбоксы и потом сравнить результаты.



#62930 Сравнение регионов

Отправлено автор: Mila 01 декабря 2008 - 11:37 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Добрый день!

TestComplete 6, Deplphi-script, web application. Редактирую на странице таблицу (допустим), применяю изменения. Вежливое приложение уведомляет меня (в идеале), что изменения были применены. Делает оно это с помощью какого-то стандартного MessageBox'a со с единственным пиремлемым свойством full name : Sys.Process('iexplore').Window('#32770', 'Windows Internet Explorer', 1). Ну и кнопка ОК.

Что нужно: быть уверенным, что вежливое приложение меня уведомило именно в том, что изменения были сохранены, а не "Какая-то ошибка, обратитесь к разработчикам" или "Ошибка с кодом -666" (ПО в первой стадии разработки).

Решение, котороя я нашла: Сравнивать картинку. Т.е сохраняю это окно с кнопкой ОК, ловлю что мне показывают и сравниваю.

Проблема: всегда говорит, что The regions are not identical, потому что посередине картинки у меня есть 1 (!) новый пиксел. иногда 2-3 пиксела.

Вопрос: как это обойти? Может быть есть еще способы узнать, что мне сказало приложение на сохранение изменений?


Немного странно, что появляются новые пикселы.
Когда у меня было приложение с мигающими маркерами ошибок в форме ввода, то я просто делала несколько скриншотов и писала собственную функцию сравнения, в которой проверялось соответствие не одной картинке, а группе картинок... и при совпадении хотя бы с одной, вердикт был ОК. Картинки сравнивались функциями ТС.

Ну и может стоит посмотреть свойства окна с сообщением и выяснить в каком свойстве содержится надпись? Т.к., ИМХО, в данном случае проще сравнить текст, как уже предложили коллеги. Предыдущий вариант написала скорее на будущее, чтобы было.



#61204 Помогите новичку!LoadRunner

Отправлено автор: Mila 29 сентября 2008 - 14:54 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

URL=http://192.168.125.78:8090/MMS_Competition/loader.aspx?competitionID=1&page=0&showVotes=0&12226826158340-xml
URL=http://192.168.125.78:8090/MMS_Competition/loader.aspx?competitionID=1&page=1&vote_id=1107&showVotes=0&12226826208961-xml

Переменные, которые управляют поведением сайта в принципе (в вашем случае содержат инфу и о том, на какую картинку нажали), находятся в части адреса, выделенной жирным. & - отделяет одну переменную от другой. Так построены многие сайты. В будущем, можете записывать парочку разных случаев и искать 10 отличий. Так же параметры могут еще передаваться в теле запроса, но это, возможно, не наш случай.

Ежели весь скрипт голосует только за одну картинку (к сожалению LoadRunner не знакома, так что есть малая вероятность, что я не так поняла его скрипт), то менять надо вот эту переменную "vote_id=1107" во второй ссылке, приведенной выше.
Запишите еще один скрипт, который голосует за другую картинку и сравните разницу в этом месте и в остальных.

Если в ссылках, подобных этим:
URL=http://192.168.125.78:8090/MMS_Competition/Components/MMSthumb.aspx?id=1107&cID=1
URL=http://192.168.125.78:8090/MMS_Competition/Components/MMSthumb.aspx?id=1108&cID=1
выделенное жирным меняется, то спросите у программиста, по каким правилам.

И на будущее, ежели Вы не можете понять логику изменения переменных, то сразу и смело идите к программисту, т.к. это частные случаи вашего проекта... это не тема форума... :dirol:

Как воткнуть random подскажут другие, но все должно быть описано в help.



#61239 Помогите новичку!LoadRunner

Отправлено автор: Mila 30 сентября 2008 - 11:39 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

У меня картинки находятся не только на одной странице,страниц несколько, т.е. на одной странице - 4 картинки, как в этом случае быть???для страниц тоже параметр создавать?


Да.



#63148 Visual SoursSafe

Отправлено автор: Mila 05 декабря 2008 - 10:22 в QA: обеспечение качества

Неужели никто не может мне помочь? Должны же быть стандарты по работе с эл. версиями проектной документацией и внутренней документацией с использованием VSS. Где искать??? Где порыться можно???? :clapping: :clapping: :clapping: :clapping:


Ну вобще-то стандарты работы с VSS определяют создатели VSS, о чем доходчиво должны написать в Help и прочей сопутствующей документации.
Стандарты работы с электронными документами в отраслях пишут соответствующие организации в отраслях.



#67208 Сравнение rtf

Отправлено автор: Mila 05 мая 2009 - 11:12 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Бесплатному коню в зубы не смотрят :)
Конечно нет, а тут разве нужна поддержка макросов?


Да я так, расширяю кругозор всех и вся, в том числе и свой :)

PS я к чему веду: ворд при сохранении документа записывает в него ещё много всяких одному ему ведомых метаданных. Может, альтернативные продукты позволят избежать описанных проблем с rsid и insid.

Поэксперементировала 30 секунд с WordPad - insid не встретила, а rsid присутствуют. Думаю, если формат позволяет, то будут пихать все, на что лени не хватит.
У меня такое ощущение, что пора открывать базу с "полезными тулами" и самим накапливать всякие программки/макросы под разные языки и нужды - жизнь на форуме должна упроститься.



#67169 Сравнение rtf

Отправлено автор: Mila 04 мая 2009 - 15:52 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Я прикрепил пару файлов - один эталон, другой вновь созданный. Расхождения есть, вероятно убрать их можно. Вопрос каким образом? просто заменив на некие константы как предлагают greesha и rlabs?


Да, просто заменив константы.
Можно еще попробовать все сохранить в XML в том же ворде... смысл тот же, но там просто тэги на более человеческом языке обозваны + ненужное можно грохать один махом вместе с потомками, ежели появится желание... :)



#67177 Сравнение rtf

Отправлено автор: Mila 04 мая 2009 - 17:30 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Я сторонник исключительно простых решений. Я не совсем понимаю фразы "просто заменив их константами".
Просто пример. Открываю rtf в фаре и пытаюсь заменить все rsid на пусто к примеру - не тут то было. К тому же кроме rsid там есть много еще других проблем. В общем вижу что путь по ртф неочень перспективный.


А что именно было, когда "не тут-то было"? Желательно с примерами.
Какие именно проблемы?

У меня вопрос к знатокам word
1/ можно ли как-то управлять word из командной строки, например задать в каком формате сохранять файлы
2. если нет, а как работать с word как опен-аппликейшен, а то просто жуть, закрытее нашего тестируемого приложения. Несмотря на то, что я научился работать в word без использования мыши, TC не хочет разделять со мной мою радость


1. Создаете макрос, который вам все сохраняет.
2. Запускаете командную строку: <путь до ворда> /mname <путь к файлу>
(выделенное жирным name заменить на имя вашего макроса)

Еще можно попробовать подключить библиотеку Word и сравнить все интересующие места через API.



#67188 Сравнение rtf

Отправлено автор: Mila 05 мая 2009 - 08:10 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Я, может, сейчас глупость скажу, но почему именно MS Word? А не Open Office или AbiWord или WordPad?


Могу точно сказать, что OpenOffice у меня когда-то криво переводил в XML, вернее постоянно добавлялись новые стили и шрифты типа : Tahoma1, Tahoma11 и т.д. по нарастающей. Вобщем, заработал мою антипатию... хотя и хорошая вещь :)
А в WordPad можно писать макросы/скрипты? Давненько его не видела... :)



#69544 Модули

Отправлено автор: Mila 05 августа 2009 - 12:48 в C/C++

Лично мне попадалось "модульное построение" = программа состоит из модулей, т.е. частей с определенной замкнутой функциональностью (ядро там иметь не обязательно, но оно чаще встречается).
По поводу подтягивания "модульного построения" к "ООП"... ИМХО, это разные уровни.



#61641 Закошить

Отправлено автор: Mila 10 октября 2008 - 11:10 в Словарь тестировщика

А, по поводу российского компьютерного жаргона, с моей стороны, тема закрыта. Вижу, что она у многих вызывает негодование и не хочу излишне раздражать людей.


Некоторые термины знать безусловно полезно... Но это полезное запросто утонуть в море слишком специфичного...
Короче, лучшее - враг хорошего...



#67379 Нагрузочное тестирование и ТК

Отправлено автор: Mila 08 мая 2009 - 12:05 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

нашел нужный Task, в нем нужный connection и нужный запрос. (это из сгенеренных Recorder`oм)

а вот как поместить в этот запрос переменную?
или я не в том направлении рою?


Копируете тело запроса в переменную, потом делаете replace кусков строки, результат обратно присваиваете.
И еще внимательно почитайте хелп по редактированию запросов и по каким правилам живут копии запросов - сэкономите кучу времени на вопрос "почему выдает ошибку". :)



#67340 Нагрузочное тестирование и ТК

Отправлено автор: Mila 07 мая 2009 - 15:06 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Коллеги, подскажите плз, реально ли эмулировать на ТС 6.52 работу нескольких десятков пользователей, которая сводится к:
первый юзер:
кликанье по веб приложению (IE7),
вводу в поле значения, отличного от предыдущего (которое отображается рядом),
сохранение этого значения, и опять некоторое количество кликов.
второй юзер "забирает" при обновлении страницы это последнее значение и, при необходимости, изменяет его и сохраняет измененное (те же действия).
//при этом некоторое количество других юзеров использует другое, не связанное с первым, поле и делает то же самое.

также интересно было бы смоделировать попытки одновременного сохранения..

знаю, что в скрипте можно получать и изменять текущее значение, но вот как добиться отправки измененного в трафике?


На первый взгляд все выглядит реально. :)
Если делать проект, тестирующий GUI, то на сайте должна быть кнопка, которой юзеры отправляют свой трафик - ей и надо пользоваться.
Если у вас проект для нагрузочного тестирования, то меняете значения переменных в теле запроса - TC все отправит.

По поводу одновременного сохранения... честно говоря, сложно угадать, не зная архитектуры, работу какого модуля в вашем приложении вы хотите проверить... Может быть проще будет использовать другие средства.



#64976 java script errors

Отправлено автор: Mila 03 февраля 2009 - 12:25 в Автоматизированное тестирование

Какие есть средства попроще, чтобы ловить некритичные ошибки javascript на страницах? Selenium IDE их что-то игнорирует.


1. Настроить браузер, чтобы при ошибке выдавалось сообщение, тогда при прогоне тестов будут вылетать unexpected window.
2. В некоторых браузерах (например, firefox) есть консоль ошибок
Что-то в этом духе...



#67129 Java API

Отправлено автор: Mila 30 апреля 2009 - 17:11 в Автоматизированное тестирование

Всем доброго времени суток,

Нужен автотул, который имеет возможность приконектиться к Java API вызвать нужные функции, передать туда параметры, получить результат. также должна быть возможность коннекта к БД.
Что можете посоветовать, вроде и не большие требования но я пока только поотбрасывал разные тулы, уже думаем о том что бы самим написать такюю штучку.


Быстрее самому написать... Задачка простая :)

Кстати, а на этом сайте вроде как был где-то склад всяких мелких полезных программок для ленивых... Или я что-то путаю?



#67173 Двунаправленные связанные списки

Отправлено автор: Mila 04 мая 2009 - 16:23 в IBM Rational - Functional Testing

Вот хочу научиться как создавать dll в C++


http://ru.wikipedia.....BE.D1.82.D1.8B

можно еще погуглить и найти как создавать в VisualStudio



#67292 Двунаправленные связанные списки

Отправлено автор: Mila 06 мая 2009 - 22:10 в IBM Rational - Functional Testing

Что задумали...
Пишу универсальные функции для тестирования ПО в своей компании, в процессе чего мне потребовалось хранилище данных, количество элементов в котором может быть самое разное, иногда не большое, иногда очень большое. В одном скрипте этих хранилищь может создаваться очень много. Элементы хранишища представляют собой тип:

Type Element    a1 as string    a2 as string    a3 as string    a4 as string    a5 as string    a6 as string    a7 as stringEnd Type
Если в качестве хранилища использовать массив, то для него нужно будет заранее задавать достаточно большой размер, чтобы хватило места для добавления всех элементов, т.е. каждое хранилище будет забирать заранее определенное фиксированное количество памяти. Если в каждом скрипте будет создаваться много хранилищь, да еще если на одном компе будет запущено несколько виртуальных машин выполняющих один и тот же скрипт, то может и памяти не хватить.
Если в качестве хранилища использовать связанные списки, думаю "в сухом остатке" :) удасться выиграть некоторое количество виртуальной памяти, так как тут уже размер каждого хранилища будет зависеть от количества элементов....


В SQABasic, судя по документации, есть ReDim, позволяющий изменить длину массива.

И еще хочу затронуть некоторые моменты в Вашем ответе - может и получу в итоге познавательную для себя дискуссию, т.к. тема универсальности весьма интересна :)
Для тестирования GUI используется не так уж много наборов данных, и акцент идет на разную длину строк, на данные, которые открывают какие-то новые формы, и делается все для одного пользователя. Запуск на виртуальных машинах похож на нагрузочное тестирование, но честно говоря, никогда не получалось получить серьезную нагрузку, используя тесты для GUI.
При нагрузочном тестировании на практике у меня все сводилось к вычислениям: в памяти болтаются массивы с "индексами" важных объектов, позволяющие их однозначно определить, а все свойства/связи зависят от порядкового номера/счетчика/условий/"и т.п.". Из преимуществ могу обозначить, что не надо лепить километры данных при увеличении числа пользователей или объектов, можно исследовать различные ситуации, просто поменяв некоторые константы (больше одного, меньше другого).
Как-то так, если кратенько. :blush:
Честно говоря, с универсальностью особо и не сталкивалась, но интересно.



#67175 Двунаправленные связанные списки

Отправлено автор: Mila 04 мая 2009 - 16:43 в IBM Rational - Functional Testing

По сравнению с нормальными языками программирования (C/C++, Java, C#, etc). Вообщем понятно, не более убог чем остальные уродцы :).

Встраивать в тулы "нормальные языки программирования" никто и не собирался... там вобще другой принцип работы.
Скриптовые языки для того и нужны, чтобы "быстро, без заморочек + весь ужас-ужас!! за нас уже сделали..." (углубляться не буду).
А платить приходиться отсутствием удобств, доступных в нормальных языках, потому что местами их просто не реализовать.



#67228 Двунаправленные связанные списки

Отправлено автор: Mila 05 мая 2009 - 22:00 в IBM Rational - Functional Testing

Компилируемость и/или интерпретируемость не есть свойство языка и никак не связано с его убогостью. Убогость в том, что в языках используемых в авто тулах, некоторые очень простые вещи не получаются быстро-быстро и без заморочек. Богаством стандартных и не очень библиотек они тоже не отличаются. Данная тема это показывает.

Если хотите могу продолжить список интерпертируемыми языками Python, Ruby, Perl, Lua.


Есть еще всякие факторы: совместимость, надежность, поддержка старого кода юзеров, уровень знаний, скорость разработки и т.п... Выбирают какой-то минимум для обслуживания своих незатейливых по типам параметров функций, а умным предлагают самовыражаться через COM.
Мне, например, интересно посмотреть, что задумали с двунаправленными связанными списками в тестировании GUI, и какой выигрыш ожидают получить в сухом остатке :)



#61640 Засерить

Отправлено автор: Mila 10 октября 2008 - 11:04 в Словарь тестировщика

И где Вы такое находите? :acute:



#66759 Web и Xml

Отправлено автор: Mila 16 апреля 2009 - 11:18 в Автоматизированное тестирование

Всем доброго времени суток у меня стоит задача начать автоматизацию проекта, у которого есть два инетрфейса - основоной WEB а также XML. подробностей пока не знаю.

Склоняюсь к TestComplete так как имею хороший опыт, но опыт у меня в десктопном приложении, да и сам комплит ориентирован да десктоп. У меня вопрос к тем что использовал комплит в автоматизации WEB, как он себя ведет, может имеет смысл использовать что-то другое и подешевле, может расматриваться вариант и подороже, но только если этот тул ну просто идеально сюда ляжет:)


Я использовала ТС для Web - в принципе все ОК.
На данном этапе советую сверить требования к тестам, количеству пользователей для нагрузочного тестирования и т.п. ... и сравнить их с возможностями ТС вашей версии... возможно по результатам исследования придется искать что-то более мощное.