Перейти к содержимому

Публикации negro

87 публикаций создано negro (учитываются публикации только с 24 сентября 2023)



#119043 На что можно протестировать ya.ru?

Отправлено автор: negro 24 июня 2013 - 19:21 в Начинающему тестировщику

Подскажите: на что можно протестировать веб-страницу уа.ги?

Подсказка_1: проверьте на кросс-браузерность.
Подсказка_2: в IE.9 и GC.27 - FAIL, а в FF.21 - OK.



#119113 На что можно протестировать ya.ru?

Отправлено автор: negro 26 июня 2013 - 19:53 в Начинающему тестировщику

-AnastasiaM88, хочу понять - вы под УА копаете?
-под видом невинных вопросов, связанных с дефективностью УА чего хотите добиться?

...вы молодец, что стараетесь сами всё это найти. не с моим опытом судить, но всё же мне кажется, что из вас получится...

- похоже это пишет работник из УА?!

...там очень нестрогий отбор - просто проверяют, что вы понимаете, что такое тестирование, тест-кейсы и описание багов...

- это он так афиширует кадровую политику УА? т.е. с такого уровня специалистами компания может быть лидером в области internet-технологий?

-AnastasiaM88 и Norf, служба безопасности и защиты интересов компании УА с вами уже познакомилась?
-модераторы s-t.ru, всё в рамках дозволенного?
-если на этом моём комменте обсуждение вашего, AnastasiaM88, поста не закончится, готов продолжать (других не призываю) далее показывать/выявлять ущербность УА! только попросите... в целях достижения чего-то там на поприще тестирования так, как вам надо - чтобы баги не конкретно, а как бы с напусканием тумана на УА (и всех/всё, что за ним стоит)?! но перед этим я проконсультируюсь с руководством УА - стоит ли это делать...



#119080 На что можно протестировать ya.ru?

Отправлено автор: negro 25 июня 2013 - 17:18 в Начинающему тестировщику

... не увидела...

Подсказка_3: попробуйте в браузерах для данной странички сайта создать наполнение (которое она предоставляет) затем выполнить штатную операцию, при которой в IE и GC ввод строки/текста поиска в поле будет невозможен (блокировочка!), а в FF возможен.



#119175 На что можно протестировать ya.ru?

Отправлено автор: negro 28 июня 2013 - 17:48 в Начинающему тестировщику

Вред? Феерично. Вы так уверенно о нём говорите, что у вас, видимо, есть чёткие доказательства о нанесении вреда Яндексу нашими комментариями на этом форуме. Пожалуйста, поделитесь же доказательствами с нами, не будьте голословны!

AnastasiaM88, сначала я повёлся на вашу манипуляцию, стал копать для вас баги, потом задумался, что если таких людей и замечаний будет много?
Потом присмотрелся к теме "На что можно протестировать веб-страницу с минимумом информации" - глупость какая-то, объём контента (в разумных пределах) роли не играет.

Назначение проекта УА - для поиска информации.
В скрытой форме ваша провокация может заключаться в передёргивании назначения проекта - для поиска багов на нём - это трактуется мной как ущерб бренду...
Ещё хуже то, что не вами, а чужими руками могли собираться и здесь публиковаться дефекты, формирующие мнение о невысоком качестве проекта...

Можно "закосить" под неопытную и наивную - уверен вы не такая.
Если всё же это недоразумение, и тему вы просекли, то почему бы не поставить корректную "точку", вместо вашего комментария:

Какой фееричный итог невинного запроса на форуме о помощи




#112167 задача - тестирование подсчета типа треугольника

Отправлено автор: negro 25 ноября 2012 - 19:07 в Тест-дизайн и ручное тестирование

...следовало бы формулировать вопрос, ответ на который должна давать программа, как-то так...

Искажение вами моих высказываний в вашей (не моей) формулировке не мешает тому, чтобы даже вы (вместе с только вашим понятием простого треугольника) приблизились к очевидному:
1) множество простых (в вашем понимании) треугольников, включает в себя множество равнобедренных, в которое входит множество равносторонних.
2) если программа (из исходного задания: на выходе ожидается тип - равнобедренный, равносторонний, простой) будет всегда присваивать любому валидному треугольнику тип "простой" (в вашем понимании), то это будет является свидетельством её правильной работы и бессмысленностью исходного задания.
А ваши претензии:

Вы придираетесь к мелочам в формулировках задачи
Вытащите бревно из своего глаза

и увёртки ничего не несут теории и практике тестирования, потому что вопрос задан:

Есть пример программы - на вход даются 3 числа, на выходе - тип треугольника - равнобедренный, равносторонний, простой. Как и что будем тестить?

и я на него ответил и обосновал (тестить нечего,- задача несостоятельна) и предложил как исправить, а вы - нет.
Уважаемый, только не увиливайте: что вы можете сказать по существу данного вопроса (пож-та, не жалуйтесь на жизнь... ну хотя бы не менее скольких, на ваш взгляд, стоящих тестов здесь можно предложить)?!



#112225 задача - тестирование подсчета типа треугольника

Отправлено автор: negro 26 ноября 2012 - 20:39 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Странно, вы как упрямые непослушные дети, не слушаете, что вам говорят, словно ещё не знаете, как больно бьют грабли.
Извините, за вопросы не по теме:

nhuber, допустим вы начали взаимодействие с Заказчиком, который задачу толком вам сформулировать не может и т.д. и т.п. короче, на деле оказывается, что Заказчик - старший субподрядчик младшего субподрядчика... Вы что, на своём примере:

...Я такие бегло сформулированные неполные требования получаю регулярно, и по таким требованиям часто вполне возможно спроектировать приложение, которое затем реализуется, тестируется...

предлагаете не обращать внимание на главные риски в достижении результата, потому-что вас проносило?

vastenly, допустим вы - талантливый тестер, ищете/выбираете что и где для вас лучше. И вот вы приходите на собеседование, на котором, увидев и начав слушать интервьюеров вам уже не по себе, а получив неадекватное задание, вы понимаете - вам здесь делать нечего. Вы что, на своём примере:

...если человек на подобном собеседовании просто встанет и уйдет, его воспримут в лучшем случае как очень слабенького человека, в худшем - просто как психа. Он на пустом месте будет нарабатывать себе не очень хорошую репутацию...

предлагаете тратить время на бессмысленное собеседование, развивая в себе комплекс неполноценности?



#111950 задача - тестирование подсчета типа треугольника

Отправлено автор: negro 16 ноября 2012 - 14:37 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Есть пример программы - на вход даются 3 числа, на выходе - тип треугольника - равнобедренный, равносторонний, простой.
Как и что будем тестить? :)

Начнём:
1) имеет место математическая безграмотность сформулировавших данную задачу. Заметим, равносторонний треугольник является равнобедренным, следовательно на выходе программы могут быть только два типа треугольника - равнобедренный и простой!
2) очевидно, но невероятно: как при странной постановке задачи некоторые выдали десятки "стоящих" тестов!?

Знаю, где это задание дают на собеседовании тестерам. :)

Передайте, пожалуйста, туда, где эти задания дают, чтобы они не позорились (а то тестеры, получив такое на собеседовании, будут сразу вставать и уходить искать работу в другой компании) и исправили своё задание:
на выходе следует ожидать одно из 5 значений:
1 - невырожденный треугольник, у которого все 3 стороны равны;
2 - невырожденный, у которого только 2 стороны равны;
3 - невырожденный, у которого нет равных сторон;
4 - вырожденный треугольник;
5 - в случае ошибки ввода/обработки.



#112147 задача - тестирование подсчета типа треугольника

Отправлено автор: negro 24 ноября 2012 - 21:21 в Тест-дизайн и ручное тестирование

...когда на собеседовании дают подобную задачу, это не плохо, если собеседуемый вспомнит сначала про требования. Но как правило он получит ответ, что требований нет, и нужно воспроизвести как можно большее число адекватных тесткейсов, которые он бы использовал для проверки данной программы. И вот если это разнообразие собеседующему не понравится, то уже будет абсолютно не важно, вспоминал ли собеседуемый о требованиях.

Поэтому я и говорю:
- получив такую задачу, (тем более с вашим пессимистическим подтекстом), на собеседовании надо

сразу вставать и уходить искать работу в другой компании

Спасибо, что дали понять, как вас позиционировать:

правильный неравносторонний треугольник?

...слово "правильный" (в определении треугольника) лишнее везде. Постольку, поскольку "правильный" - это есть "равносторонний"




#112318 задача - тестирование подсчета типа треугольника

Отправлено автор: negro 27 ноября 2012 - 19:06 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Я предложил решить задачу.

По-моему, её предложил решить earx, а ваше разъяснение к вопросам в её уточняющей формулировке:

правильный неравносторонний треугольник?

...слово "правильный" (в определении треугольника) лишнее везде. Постольку, поскольку "правильный" - это есть "равносторонний"

явилось контр-аргументом, посильнее моих обоснований (спасибо, может вам больше поверят), т.к. очевидно, надо понимать, что правильный неравносторонний треугольник - это равносторонний неравносторонний треугольник. Поскольку это не имеет абсолютно никакого смысла, следовательно, и задача несодержательна.
vastenly, я с вами согласен.



#111980 задача - тестирование подсчета типа треугольника

Отправлено автор: negro 18 ноября 2012 - 19:44 в Тест-дизайн и ручное тестирование

---



#112146 задача - тестирование подсчета типа треугольника

Отправлено автор: negro 24 ноября 2012 - 21:04 в Тест-дизайн и ручное тестирование

...то многоугольник называют простым...

Вы нашли определение простого многоугольника, из которого следует, что "треугольник" является "простым многоугольником" (т.е. множество треугольников является подмножеством простых многоугольников).
Если использовать употреблённое в исходном задании понятие "простой треугольник", то это <нечто> есть "простой простой многоугольник" по вашему?
Кому не очевидно, что это - "масло масленное"?
И вообще, я просил дать определение простого треугольника, а вы (математик) дали определение простого многоугольника. Ничего страшного - бывает.
Для гуманитариев, кто не понял: спрашивали определение "селёдка", а дали определение "рыба", но селёдка - это не вся рыба! Это азы логики.



#112013 задача - тестирование подсчета типа треугольника

Отправлено автор: negro 19 ноября 2012 - 20:34 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Я не увидел.

А я - увидел!

Формулировка задачи не является математически точной, но этого и не требуется.

Не требуется?! откуда вы знаете? ведь вы - не автор задачи!

Как и подавляющее большинство возникающих в жизни проблем, эта задача может быть истолкована по-разному

Подавляющее большинство возникающих в жизни проблем из-за того, что жизненные принципы у каждого имеют своё истолкование. А вы знаете, есть попытка их просто и однозначно донести до каждого?!

что _не_ является непредолимым препятствием.

Буратино всегда сам создавал себе препятствия, и, они не являлись непредолимыми... многим очень нравится эта сказка...



#111975 задача - тестирование подсчета типа треугольника

Отправлено автор: negro 18 ноября 2012 - 13:01 в Тест-дизайн и ручное тестирование

засим дискуссию о количестве типов предлагаю завершить и дальше не троллить

Закончим:
В итоге, за выявление несостоятельности (надеюсь, это все увидели) постановки задачи: я заслужил от вас обвинение в троллинге, а другие читатели - флуд из ваших гипертрофированных комментариев с тредами цитат.
Спасибо.



#111969 задача - тестирование подсчета типа треугольника

Отправлено автор: negro 17 ноября 2012 - 22:47 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Равносторонний треугольник, безусловно, является равнобедренным. А вот обратное утверждение неверно, так что типов остается три.

Это из разряда - Проблемы с логикой:
во-первых, в задаче длины сторон на входе и на выходе - тип, а не обратное утверждение.
во-вторых, почему обратное утверждение неверно, если у равнобедренного треугольника углы при основании по 60 градусов, он что, не равносторонний?

Ну вот я даю такое задание. Именно в приведенной формулировке.
А почему так,


на выходе следует ожидать одно из 5 значений:
1 - невырожденный треугольник, у которого все 3 стороны равны;
2 - невырожденный, у которого только 2 стороны равны;
3 - невырожденный, у которого нет равных сторон;
4 - вырожденный треугольник;
5 - в случае ошибки ввода/обработки.

если я ожидаю на выходе увидеть тип треугольника, а не 1,2,3,4,5?

Это из разряда - Заказчик сам толком не понимает, чего хочет.



#112131 задача - тестирование подсчета типа треугольника

Отправлено автор: negro 23 ноября 2012 - 20:27 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Порадовали!

Извините и не обижайтесь, но когда в свой адрес услышите: "умно", "логично", "порадовала"... , постарайтесь, чтобы вам от этого стало неприятно...

А что касается

Здесь все более точно расписано как про задачу, так и про возможные тесткейсы под нее:
http://testingworld....isaniya-testov/

это я это могу слушать бесконечно:
- девушка!
- чуувиха!
- да не...английский!
- ну герл!
- о ес ес герл!
- (из testingworld) представьте трудности тестирования программ размером, например, в 1 000 000 и более операторов. А если это программа по управлению реактором АЭС?
- ес ес обэхээс

По существу же сначала сказал:

...Так вот, хочется спросить, а Вам что нужно тестить?
Что нужно, то и будем.
...А может быть, для начала проанализируем качество требований..?




#112039 задача - тестирование подсчета типа треугольника

Отправлено автор: negro 20 ноября 2012 - 20:21 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Есть пример программы - на вход даются 3 числа, на выходе - тип треугольника - равнобедренный, равносторонний, простой.

Как и что будем тестить? :)

Кто-нибудь знает, что такое простой треугольник? Просьба "не кидать по понятиям", а, пож-та, дайте ссылку на авторитетный источник с определением этой фигуры, точнее - данного типа треугольника, в (желательно ограничиться: Евклида; Лобачевского; Римана) геометрии.



#112014 задача - тестирование подсчета типа треугольника

Отправлено автор: negro 19 ноября 2012 - 20:38 в Тест-дизайн и ручное тестирование

У вас есть замечательная возможность лично пристыдить автора этой задачи...

Нет, мне как-то так неудобно сразу стало перед другими за вашу наводку, а вы не застестняетесь, если я вас лично попрошу тому, кого вы мне (тук-тук-тук - это Glenford Myers) подсказали, передать некоторые очевидные умозаключения по поводу некорректности этой задачи?



#113360 Мудрость тестировщика

Отправлено автор: negro 28 декабря 2012 - 20:32 в Про тестирование обо всём подряд

Меня умиляет, как Себастьян выделяет, где в его постах мудрость тестировщика искать.

У вас, вероятно, такое же нездоровое умиление вызывают в текстах "Внимание:", "Замечание:" и т.п. Это же обыкновенные приёмы расстановки акцентов. Даже не знаю - что вам мерещится...

Мне стыдно за ту, что:
- невпопад постит/повторяет чьи-то мысли;
- абсолютно, мягко говоря, не мудра в конфликтных ситуациях;
- чьи проявления выдают пустоту банальных пожеланий.

Не сходить ли вам перед новым годом в баню, смыть негативные эмоции и комплексы, а в новом году стать совершенно другим человеком?!

Мудрость тестировщика: для кого Новый год:
- жизнь с чистого листа - не потеряйте и не забывайте заглядывать в черновики!
- завершение очередной интересной главы книги жизни - новых замыслов, творческих успехов!



#113316 Мудрость тестировщика

Отправлено автор: negro 26 декабря 2012 - 20:44 в Про тестирование обо всём подряд

Был вопрос "Если тот, кто думал, что он мудрец, вдруг отказывается искать всего в себе, то что могло заставить его это сделать?", на него ответил тот, кто ответил,- Vita и Drag, спасибо.

nhuber, ты сказал:

Виктория, верю... Ваше зерно прорастёт.

Вопрос 1.1: правильно ли я понимаю твой сарказм,- что это обращение к лисе Алисе, которая ведёт Буратино на поле Чудес в стране Дураков, а он - дурачок ей и верит, что посеянное там прорастёт?
Вопрос 1.2: чьё зерно? Это про ту же лису: зерно выпало - с ним была плутовка такова?
Вопрос 1.3: разве не очевидно, что лиса не способна отделить зерно от плевел?

Вопрос 2 (для всех): где же "прорастёт зерно"? Выберите ответ:
- в стране Д на поле Ч , т.е. в Данной Чудесной теме лисы, её так сказать стараниями, при её чутком руководстве;
- в себе у каждого думающего человека;
- можно свой вариант мудрого ответа.

Мудрость тестировщика: ищите мудрость в себе, разочарование в найденном - не повод от этого отказаться.



#112975 Мудрость тестировщика

Отправлено автор: negro 15 декабря 2012 - 21:55 в Про тестирование обо всём подряд

Vita, вы одну умную вещь сказали:

Мне нравится такой совет.
Соглашайтесь, даже если Вас просят о том, с чем Вы не согласны, и только потом говорите о своих сомнениях.

Согласитесь, Vita: здесь (на software-testing) вам пора закругляться.
Предложение - что вам здесь мёдом намазано? - internet необъятен, например, на сайте по астрономии можно запостить тему "Мудрость астронома" с проблемой типа "Есть ли жизнь на Марсе". У вас будет возможность поделиться и мудростью и просто соображениями. Вы же видите - вам "не по размеру" эта хлопотная искусительная проявляющая и многострадальная тема Тестирование ПО.
Соглашайтесь! я вас прошу!

Совет тестировщика: Vita, соглашайтесь, с чем вы не хотите согласиться.



#112805 Мудрость тестировщика

Отправлено автор: negro 10 декабря 2012 - 21:25 в Про тестирование обо всём подряд

Для тестировщика также очень важно уметь видеть, замечать и учитывать все...

Заказчик особенный, если поручил Исполнителю составить ТЗ - это редкий шанс, этот человек очень ценный в вашем бизнесе. Здесь надо постараться составить ТЗ так (тестировщику соответственно проверить), чтобы все "нужные дыры", технически и юридически выгодные для Исполнителя, оставались скрытыми от Заказчика.
Мудрость тестера состоит в тонкой дипломатии в пользу Исполнителя/Работодателя, а в некоторых организациях даже есть специалист по сопровождению, чтобы потом (на основании правильно составленного ТЗ и т.п.) утихомиривать Заказчика, сглаживая его негативные реакции на проявление дефектов, кривую/тормозную реализацию, жалобы пользователей...
Да что там Заказчик, как важно уметь любить своего Работодателя так, чтобы за его спиной бродить по собеседованиям, словно по лесу в поисках грибов (их, как и многое другое, надо правильно собирать и готовить).
А ещё более важно, чтобы Работодатель любил или уважал твоих родных/знакомых, по чьему "звонку" ты был принят на работу, тогда тебе будут все завидовать, но самое приятное не это, а когда тебя на работе ни что не отвлекает от личных дел, даже сама работа...



#112849 Мудрость тестировщика

Отправлено автор: negro 11 декабря 2012 - 20:50 в Про тестирование обо всём подряд

Всегда стараюсь понять того, кто делает...

С этой мудростью согласен (особенно, если старания результативны).
А дальше:

А может преимущество, победа дипломатии тогда, если ... ваш коллега по прошлому месту работы знает много о Вашем трудолюбии, успехах, развитии и той же дипломатии и коммуникабельности, зовет вас к себе.

Вопрос 1.
Спасибо за иллюстрацию "грязного" хэдхантинга. С таким духовным потенциалом и мудростью вы это серьёзно - не понимаете, что переманивание хорошего специалиста - это неэтично, тем самым наносится ущерб компании, в которой сейчас работает этот специалист?
Вопрос 2.
Вы абсолютно не догадываетесь о бонусе, который "заботливый" коллега по прошлому месту работы получит, за то что приведёт вас в свою компанию?
Вопрос 3.
С одной стороны (включился свет конфуцианства):

Мой начальник предприятия мне нравится...Мой начальник отдела мне нравится, говорила ему что люблю...Зам. начальника отдела мне нравится

с другой - опускаетесь до озабоченности о примитивной выгоде (и свет погас):

а Вы не готовы ходить на собеседования, не знаете себе цену и в каком направлении сейчас развивать себя, чтобы быть востребованным на рынке труда.

Это мудрость тестировщика или типа - а понимайте как хотите?



#112889 Мудрость тестировщика

Отправлено автор: negro 12 декабря 2012 - 20:00 в Про тестирование обо всём подряд

Меня брали дважды начальники отдела...

Неужели, соответственно вашему потенциалу, у вас не было шанса выбирать начальника, т.е. место работы, где лучше условия и т.п.? Правильно ли я понимаю, что для вас быть графиней де Пейрак не так уж и плохо?

работала ... даже не за еду, дешевле. Не думаю, что меня понимают все, для этого есть шанс у всех оспорить и высказать свое мнение.

Да все вас понимают, особенно... так, кто тут понаехал - поделитесь тяжестью жизни с графиней де Пейрак!

Вы спросили про любовь к работодателю - я ответила, не рассказала еще про любовь к разработчикам проекта, так что исправляю

— Теперь вот такое предложение. А что если про любовь к работодателю…
— Не стоит!
— Ясно. Тогда может быть нужно про любовь к разработчикам…
— Не нужно!
— Понятно… Разрешите хотя бы про любовь к пользователям…
— Вот это попробуйте!

А Вы кто в тестировании, руководитель отдела?
Хочу попросить Вас, Себастьян, написать нечто полезное, мудрое в тему, уверена, что сможете.

Отвечаю на вопрос и просьбу:
Нет - я не руководитель - я работаю.



#112984 Мудрость тестировщика

Отправлено автор: negro 16 декабря 2012 - 18:20 в Про тестирование обо всём подряд

Проблема 1. Vita, хочу с вами поспорить, что симптомы паранои, когда человеку кажется:

Говорят за твоей спиной...Обсуждают твою жизнь...Пытаются найти недостатки

не имеют никакого отношения к мудрости тестировщика.
Поэтому, разрешите вопрос: зачем вы это опубликовываете здесь?!

Проблема 2. Vita, согласитесь, что здесь на портале:
- со всеми говорят открыто.
- ничью жизнь не обсуждают. Несмотря на единичные нескромные биографические отступления от темы некоторых авторов, они игнорируются, никому не нужны чужие потёмки.
- недостатки есть, к сожалению, их много (чему завидовать?! с ними надо бороться). Например, умные люди обычно указывают ссылку на источник, а вашими стараниями в теме образовывается засор из флуда.
Поэтому, Vita, можно вас попросить не копипэстить в тему "мудрых" текстов?!

Мудрость тестировщика: надо читать больше профессиональную литературу, а на плагиат или дилетантские попытки не обращать внимания.



#113017 Мудрость тестировщика

Отправлено автор: negro 17 декабря 2012 - 20:06 в Про тестирование обо всём подряд

Немного написала, чтобы Вас подразнить.

Vita, в каком смысле вас понимать? Ни по большому ни по малому счету вы меня не удивили. Это всё, на что вы способны при обсуждении темы "мудрость тестировщика"?
Мудрость тестировщика: береги свою репутацию, выстраивать её мудрыми делами трудно, а глупостью разрушить легко.