Перейти к содержимому

Публикации MissLeman

106 публикаций создано MissLeman (учитываются публикации только с 29 июня 2023)



#167638 Развитие, подскажите на перед

Отправлено автор: MissLeman 07 августа 2018 - 14:44 в Личный рост, карьера, развитие

Мои извинения автору.




#167636 Развитие, подскажите на перед

Отправлено автор: MissLeman 07 августа 2018 - 14:14 в Личный рост, карьера, развитие

Автору я бы рекомендовала подтянуть русский язык. Между прочим, важный навык для тестировщика, хотя бы потому, что орфографические и грамматические ошибки в интерфейсе приложения - тоже баги.

 

Если интересна безопасность, то уже можно браться вот за этот любимый мной списочек, ну или вот это для начала что да как.




#167614 Как понимать "~30 тест кейсов, разделенных на группы: Critical, Ma

Отправлено автор: MissLeman 06 августа 2018 - 14:07 в Начинающему тестировщику

Поцыэнт Автор получил тестовое задание: составить и протестировать кейсы к приложению на Андроид типа "блокнот", а полученные баги разделить на группы Critical, Major, Minor, и интересуется знать: должно быть 30 кейсов или 30 багов.

 

Ответ: вряд ли будет получен без ссылки на приложение. Да и то вряд ли будет получен, т.к. кто ж это знает.




#167567 Как свернуть панель или кликнуть в верхнюю часть элемента (Java)

Отправлено автор: MissLeman 03 августа 2018 - 10:27 в Selenium - Functional Testing

А в чем проблема написать отдельный локатор для синей полоски?

 

Потому что вроде кликнуть на верхнюю часть элемента можно. Но что-то мне подсказывает, это будет сложнее

Как я понимаю вот сюда вам надо https://seleniumhq.g...ionBuilder.html




#167507 Запускаю автотест, после прохождения авторизации тест перестает работа

Отправлено автор: MissLeman 01 августа 2018 - 10:33 в Автоматизированное тестирование

Ну, у вас после логина элемент, на который вы хотите кликнуть, закрыт другим.

<div class="sc-hzDkRC cgbTV">

посмотрите что эт, наверное какая-нибудь штука которая показывается только авторизованным пользователям или что-то подобное




#167500 Как написать баг-репорт без спецификации и без готового продукта?

Отправлено автор: MissLeman 01 августа 2018 - 09:01 в Начинающему тестировщику

Почему?




#167498 Как написать баг-репорт без спецификации и без готового продукта?

Отправлено автор: MissLeman 01 августа 2018 - 08:53 в Начинающему тестировщику

Баг-репорты надо делать именно по картинке, а не по приложению. Типа "Deisgn logo"

Это же пользователь так назвал задачу, а не в приложении баг. https://trello.com/




#167491 Как написать баг-репорт без спецификации и без готового продукта?

Отправлено автор: MissLeman 01 августа 2018 - 08:02 в Начинающему тестировщику

Потому что как раз это очевидное может быть очевидным только для вас. А падает то оно не случайно, не понимает, какой вариант выбрать.

 

Условно говоря, вы вбили данные, при которых идет деление на ноль в отчете. И какой ОР вместо краша? Разработчику делать что? Показывать отчет? А что писать в ячейке, где деление на ноль? Показывать ошибку? Какую?

 

Вообще-то я сказала "когда это очевидно для всех" не просто так. Речь идет не обо всех крэшах в принципе, а о тех, которые происходят вместо очевидных действий. Например при попытке залогиниться или отправить сообщение на форуме :) И еще я написала "иногда так делают", а не "смело поступайте именно так".

 

 

По скриншоту я вижу, что это план разработки сайта, где пользователь может зарегистрироваться через фейсбук и гугл одновременно.

По теме: я поняла, что автору надо написать документацию про само приложение, скрин которого мы видим (какая-то старая версия Trello, видимо), и описать один из тех багов, которые там сидят хвостиками помахивают. Фейсбук и Гугл ни при чем




#167457 Вопрос про ретестинг и регрессионное тестирование

Отправлено автор: MissLeman 31 июля 2018 - 12:12 в Начинающему тестировщику

Вы добавили кнопки назад-вперед, но кнопка "назад" на самом деле отправляет тоже вперед. Вы завели баг, горе-программист его исправил. Вы снова жмете на кнопку "назад" и проверяете, куда она вас отправляет. Это ретестинг. После этого вы проверяете, что из-за добавления кнопок, например, не поехала верстка страницы, не поменялись другие кнопки (с которыми, возможно, задействованы общие стили и пр.) Это регрессия. Регрессионные тесты выбираются, в первую очередь, по наличию чего-то общего с добавленной фичей. Если добавили новые кнопки - надо просмотреть все остальные кнопки. Если, скажем, в багтрекере каком-нибудь что-то изменили в технологии хранения прикрепленных файлов, не помешает протестировать, например, копирование багов, в том числе с файлами, которые были прикреплены до изменений.

Еще очень хорошо спросить у программистов, какие фичи могут быть задеты этими изменениями (это может быть очень не очевидно).




#167456 Jmeter. Авторизация. Как и куда записать полученный токен?

Отправлено автор: MissLeman 31 июля 2018 - 11:57 в Тестирование производительности

А вам для передачи токена точно не Bearer схема нужна (а не Basic)?

 

(я наверное что-то путаю, но вдруг)




#167455 Как написать баг-репорт без спецификации и без готового продукта?

Отправлено автор: MissLeman 31 июля 2018 - 11:34 в Начинающему тестировщику

Баг без ОР, конечно, не должен быть, но на практике возможен: например при таких-то шагах происходит крэш или какой-нибудь JS error. ОР - очевидно, что крэша быть не должно. Хотя, конечно, правильно написать, допустим, "Изменения сохранены", но, если это очевидно для всех, то просто опускают для краткости.

 

just for my education - что такое "баг-репорт плана разработки сайта"? это какая-то общеизвестная вещь?




#167426 Но я же не тестирую безопасность! часть 2

Отправлено автор: MissLeman 30 июля 2018 - 14:39 в Тестирование защищенности

Кстати, сколько платят за перевод статьи?

Здесь не знаю, но в среднем по больнице весьма немного. Поверьте мне, это вот совершенно не самый плохой вариант. Я не рассказывала свой любимый анекдот, когда одно чудо - за деньги! на полном серьезе! - перевело compute slices как "вычислительные ломтики"?

Чтобы хорошо переводить статьи по IT, надо иметь хороший бэкграунд в IT, а имея оный, логично уж работать тестировщиком, БА или кем-нибудь еще за совсем другие деньги. А еще, чтобы хорошо переводить, очень важно знание не только английского, но и русского языка.




#167352 Политкорректность в тестовых данных

Отправлено автор: MissLeman 25 июля 2018 - 15:56 в Про тестирование обо всём подряд

Было два кейса.

 

Заказчик предоставил для тестирования приложения мобильные телефоны, а потом неожиданно попросил отправить обратно. После этого в чеклист хорошего менеджера внесли пункт "сбрасывать телефоны на заводские настройки на всякий случай ежемесячно", потому как в адресной книге откуда-то взялся контакт, еще и гордо стоящий первым по алфавиту, где имя было именем на букву "А", а фамилия - нехорошим словом.

 

Еще один кейс: тестировали какую-то фичу, до релиза - как до Нового Года, а шефу срочно понадобилось показать фичу кому-то. На проекте была очень неформальная атмосфера, все на ты, но все равно было неловко, т.к. обнаружились курсы (это было приложение для дистанционной учебы) задорного содержания.

 

Мораль: если человек сам не понимает, что это работа, несмотря на то, что на нее можно приходить в шортах и шлепанцах с носками, то этого никак не объяснишь

 

Подписываюсь на тему и с нетерпением жду увлекательных историй




#167327 Но я же не тестирую безопасность! часть 1

Отправлено автор: MissLeman 24 июля 2018 - 11:24 в Тестирование защищенности

Уважаемые редакторы, вас в этом переводе ничего не смущает? Наверное, случайно выложили черновик.

 

Возможно, Вам не нужно знать о тестировании Web-безопасности, если…

.....

 

  • ПО вашей компании хранит любой вид персонально идентифицируемой информации (она определена законом, но обычно она может быть использована, чтобы найти вас или вашу семью)

 




#167298 Нужна помощь тестировщика

Отправлено автор: MissLeman 20 июля 2018 - 07:53 в Про тестирование обо всём подряд

решила, что лучше по ошибке повестись на спамера, чем послать хорошего человека. да, на iPad верстка кривая, строчка с телефоном и почтой съехана с панели, не видно карты в разделе контакты,  в общем на глазок там мелких багов штук 15.

 

хотя как по мне у вас и в Windows, скажем так, есть куда расти.

 

автора текстов выкинуть в окно.




#167286 Поиск элемента с помощью xpath

Отправлено автор: MissLeman 19 июля 2018 - 07:14 в Автоматизированное тестирование

Классы тоже лучше писать через contains, если это позволяет найти однозначное соответствие (не отвалится, если допустим к этим элементам кто-то применит какой-то еще класс).




#167230 Не воспроизводимый баг с ценой товара, в отчаянии.

Отправлено автор: MissLeman 16 июля 2018 - 13:47 в Управление тестированием

https://fullstory.com/ может попробуйте. Записывает видео - что пользователь видит / делает на сайте. Сервис платный, цена зависит от требуемого количества видео в месяц (т.е. допустим заплатили за 100, он за первые 3 дня месяца записал 100 и все, до начала следующего не пишет). Не знаю, правда, скринит ли платежные данные, если нет, то у вас есть риск иметь некрасивый вид.




#167194 Ручное тестирование api

Отправлено автор: MissLeman 14 июля 2018 - 16:38 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Я имею ввиду те вузы, где учат в первую очередь Инженеров). Имени какого там не знаю кого, не рассматриваю, все мимо, всегда. Ни одного из бауманки, куда они деваются, хз, жаль(

Очевидно, работают в каких-то других организациях




#167178 Подскажите как кликнуть Radio button

Отправлено автор: MissLeman 13 июля 2018 - 13:19 в Selenium - Functional Testing

Не получается локатор написать, что ли? Потому что несколько элементов с одинаковыми атрибутами?

 

вот так вроде должно работать, допустим, в xpath можно складывать любой атрибут, не обязательно класс.

//a[@data-price-tab="retail"]

в помощь

 

https://www.guru99.c...h-selenium.html

https://chrome.googl...lfhmkeplbhddipe




#167140 Подскажите как кликнуть Radio button

Отправлено автор: MissLeman 12 июля 2018 - 17:43 в Selenium - Functional Testing

а что именно не получается?




#167123 Вредная литература и бесполезные курсы для тестировщика

Отправлено автор: MissLeman 12 июля 2018 - 11:26 в Начинающему тестировщику

А что смешного в примере с эл. сетью?

Извините за флуд, я выступила не в тему, не удержалась (хотя, похоже, конструктивного тут уже все всё сказали :))

 

Из смешного, например, при подключении по такой схеме не учитываются ремонты/аварии на линиях электропередачи, ну и с другими параметрами (напряжение в узлах сети, частота, потокораспределение активной и реактивной мощностей) будет много веселья.




#167116 Вредная литература и бесполезные курсы для тестировщика

Отправлено автор: MissLeman 12 июля 2018 - 09:34 в Начинающему тестировщику

 

Тема создана в надежде, что начинающие тестировщики наконец включат голову и…

Реально анриал.

Я уже год надеюсь на то, что тестировщики начнут учть computer science хотя бы на уровне https://habr.com/post/358610/ Но нет, туда даже программисты не ходят.

 

Громко смеялась с примера об электрической сети :)

 

понятно, что это пример алгоритма, но все-таки с реальностью тоже надо дружить...




#167115 Вредная литература и бесполезные курсы для тестировщика

Отправлено автор: MissLeman 12 июля 2018 - 09:31 в Начинающему тестировщику

Тема создана в надежде, что начинающие тестировщики наконец включат голову и не будут приходить на собеседование на мидла с непонятным бекграундом, под девизом «друг научил» или посоветовали на курсах, которые курсам то назвать сложно. Пусть читают эту тему и задают вопросы тем, кто советует читать этот хлам.

А не кажется ли вам, что для реализации этой благородной цели вы выбрали не те средства? О_о

 

Вредная книга - это та, где написано, скажем

- баги ищутся для того, чтобы доказать, какие программисты дураки и выгнать их всех

- добивайтесь исправления каждого найденного бага

- не соглашайтесь тестировать, пока вам не дадут четко задокументированные требования,

и т.д.

 

(и то последний пункт, в принципе, не однозначен для всех времен и народов).

 

Савин, которого вы привели в пример, книга уж скорее бесполезная, да и то там хотя бы разжевано, что такое тестирование, баг, как его описывать и простейшие техники поиска. Не понимаю за что вы на него взъелись.

 

Для того, что вы хотите, нужен пост вроде вот этого  https://automated-te...shhiku/10995/39 (название там несколько ироническое).




#167090 Вредная литература и бесполезные курсы для тестировщика

Отправлено автор: MissLeman 11 июля 2018 - 11:02 в Начинающему тестировщику

Тем, что это фан, а не тестирование.
Канер вполне читается первой книжкой. Тестирование матричных принтеров можно пропустить, если хотите))

А фан - это, между прочим, ни разу не фигня, а мотивация, энергия, топливо для мозга.

Это примерно как прочитать "Доктора Хауса" и загореться стать врачом. Другое дело, что некоторые совсем глупые люди думают, что между книгой и реальной работой нет вообще никакой разницы, но в том, что они дураки, не книги и не фильмы виноваты.




#167086 Вредная литература и бесполезные курсы для тестировщика

Отправлено автор: MissLeman 11 июля 2018 - 08:24 в Начинающему тестировщику

А чем вам Савин не угодил? Отличная книга о тестировании, которую надо читать первой. Чисто чтобы понять, что это вообще такое, идти ли дальше и т.п. Читать первой книгой какого-нибудь Канера или даже Куликова - просто ничего не поймешь (если, конечно, в тестирование не идет человек из какой-то смежной области).

 

Савин отлично создает интерес к тестированию, фан и мотивацию, это дает энергию к дальнейшему изучению. И это не стоит недооценивать.