Перейти к содержимому

Публикации EL_GE

38 публикаций создано EL_GE (учитываются публикации только с 24 мая 2023)



#18533 Для начинающих

Отправлено автор: EL_GE 31 августа 2005 - 07:53 в Тест-дизайн и ручное тестирование

при тестировании моего ПО у меня на входе должны быть данные, на выходе смотрю что с ними стало. Где тестору взять эталон: эталон того, что должно быть на входе и эталон того, что должно получиться на выходе. Идти к разработчику?



#18532 Для начинающих

Отправлено автор: EL_GE 31 августа 2005 - 07:45 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Я так понимаю что отдел тестирования только-только создали. Для начала надо установить баг-трекинг систему и наладить доступ для всех сотрудников (тестировщики, разработчики, менеджер проекта (PM), руководство). Насколько я понимаю работы много, а тестировщиков мало. Тогда надо поговорить с PM-ом и выяснить на какие часть (функциональные, логические, иные) и расставить им приоритеты. При тестировании и составлению тест-плана отталкиваться от приоритетов (если тестировщиков мало то и так все не перетестировать). По ходу дела набирать в отдел новых тестировщиков.
Когда у нас возник отдел тестирования мы даже сначала не писали тест-планов (все они были в голове) и проcто ручками тестировали, когда тестировщиков стало больше то начали и тест-планы писать и автоматизировать.
Минимум это баг-трекинг система и ручное тестирование. Отсюда и заключение что тест-план (что и как тестировать) должен определять тестер (если нету менеджера тестировщиков) так как он (а не разработчик) отвечает за качество тестирования.

Просмотр сообщения


Я ж говорю. Сам написал прогу для регистрации багов (Разве нельзя пользоваться своими прогами?).
а сначала я сам ручками тоже тестил предыдущие версии, даже без тест планов, чисто на интуиции



#18524 Для начинающих

Отправлено автор: EL_GE 31 августа 2005 - 06:50 в Тест-дизайн и ручное тестирование

>>"...Интересный начальник. Заставляет разработчиков писать план тестирования, но не заставляет их же писать спецификации :acute: Похоже надо что-то подправить в консерватории."

Cпецификации тоже требует. Но т.к. выпускать версию нужно срочно, тестировать нужно тоже, а спецификации решено было написать после выпуска релиза, потому как на написание спецификации займет много времени, которого нет и было принято решение написать всю спецификацию по проекту после выпуска релиза. Отсюда должно стать понятным то, почему разработчик пишет планы тестов.



#18509 Для начинающих

Отправлено автор: EL_GE 31 августа 2005 - 04:21 в Тест-дизайн и ручное тестирование

1. План тестирования, как и всякий другой план, должен составлять тот, кто будет ответственен за его выполнение. И он же должен отслеживать его выполнение. Иначе в нем нет никакого смысла. Конечно, можно попросить кого-нибудь более опытного помочь составить план, и неважно, программиста, тестировщика, менеджера -- кого угодно можно попросить. Но владельцем плана должен быть тот, кто отвечает за его выполнение. По крайней мере, лично я считаю, что "навязанные извне" планы обычно не дают хорошего эффекта.

2. Тестировщику нужны руки и голова. А инструменты нужно приспосабливать к делу только тогда, когда появляется подходящая задача. Конечно, бывают плотники, которые могут все сделать одним топором, но даже в этом случае -- не все задачи требуют именно плотницкого мастерства.

Просмотр сообщения


спасибо за ответ.

1. В моем случае план тестов заставляет писать начальник непосредственно разработчиков ПО, поскольку считает что никто лучше их не "видит" ПО польностью.
(спецификации и др. док нет)
2. Со своей стороны сделал следующее (если что скажите, что не так делаю):
а) Постарался подправить кривые тесты разработчиков (все сделали под себя)
б) написал свою прогу, в которой храняться все баги ПО (бывшие и существующие) - БД по багам. Как я понял это и есть багтрекинговая система. Навешал там: статусы для багов, версии проекта и т.п., смастерил несколько отчетов для начальства.
в) приступил к выполнению тестов

Именно так все и делают? или для нормального тестирования нужно что-то еще, чего я упустил?



#18481 Для начинающих

Отправлено автор: EL_GE 30 августа 2005 - 10:19 в Тест-дизайн и ручное тестирование

что нужно (инструменты) для работы тестера?



#18476 Для начинающих

Отправлено автор: EL_GE 30 августа 2005 - 09:55 в Тест-дизайн и ручное тестирование

2. Насчёт вопроса "Что должен делать тестировщик?". Да работы на самом деле куча и перечислять все обязанности можно долго. Вообще, нужно делать то, что требует начальство :) Если можно, конкретизируй вопрос, с радостью отвечу.

Просмотр сообщения

[/quote]

Прямой вопрос: каковы главные (основные) обязанности тестировщика, помимо тех, которые ему стараются навесить в добавок?



#18475 Для начинающих

Отправлено автор: EL_GE 30 августа 2005 - 09:46 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Нужно ли скорректированный тест план с кем-то уточнять или это сугубо дело тестора?



#18464 Для начинающих

Отправлено автор: EL_GE 30 августа 2005 - 08:34 в Тест-дизайн и ручное тестирование

:good:
Тестированием занялся совсем недавно.
Прочитал рекомендуемые на форуме доки.
Есть масса вопросов.
Что должен делать тестировщик?
Наша организация разрабатывает 1 ПО.
Продается успешно, но с каждой версией появляются баги, ПО почти не тестируется (на коленке), баги исправляются на лету, релизы не успевают менять версии и т.п.
Решили заняться тестированием.
Разработчик для меня написал тест-план.
Это правильно, что разработчик его пишет. Вообще кто его должен писать тестировщик или разработчик. Если меня не устраивает его тест-план (на исполнение такого плана уйдет 2 месяца) что делают в таких случаях.

P.S. Прошу сразу не ругаться. Эта же тема для начинающих!



#18423 Bugzilla

Отправлено автор: EL_GE 29 августа 2005 - 12:52 в Инструменты управления тестированием ПО

Как установить BugZilla на локальную машину? :good:



#18420 Как правильно организовать свою работу

Отправлено автор: EL_GE 29 августа 2005 - 12:44 в Тест-дизайн и ручное тестирование

в каком именно?
я здесь плохо пока ориентируюсь. :good:



#18416 Как правильно организовать свою работу

Отправлено автор: EL_GE 29 августа 2005 - 12:20 в Тест-дизайн и ручное тестирование

http://www.bugzilla.org/download/

Просмотр сообщения


Чесно говоря уже был здесь, скачал 2.20.
Не пойму как запустить.
Уж подскажите пожайлуста.



#18413 Как правильно организовать свою работу

Отправлено автор: EL_GE 29 августа 2005 - 12:06 в Тест-дизайн и ручное тестирование

никто не скинет ссылку на дистрибук BugZilla или TestTrackPro или ClearQuest



#18401 Как правильно организовать свою работу

Отправлено автор: EL_GE 29 августа 2005 - 10:19 в Тест-дизайн и ручное тестирование

объясните что такое "багтрекинговая система" :help: