Перейти к содержимому

Фотография

Для начинающих


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 EL_GE

EL_GE

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 38 сообщений
  • ФИО:Андрей
  • Город:Нижегородская обл.

Отправлено 30 августа 2005 - 08:34

:good:
Тестированием занялся совсем недавно.
Прочитал рекомендуемые на форуме доки.
Есть масса вопросов.
Что должен делать тестировщик?
Наша организация разрабатывает 1 ПО.
Продается успешно, но с каждой версией появляются баги, ПО почти не тестируется (на коленке), баги исправляются на лету, релизы не успевают менять версии и т.п.
Решили заняться тестированием.
Разработчик для меня написал тест-план.
Это правильно, что разработчик его пишет. Вообще кто его должен писать тестировщик или разработчик. Если меня не устраивает его тест-план (на исполнение такого плана уйдет 2 месяца) что делают в таких случаях.

P.S. Прошу сразу не ругаться. Эта же тема для начинающих!
  • 0

#2 Mex

Mex

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 30 августа 2005 - 09:10

1. Тест план должен писать не разработчик :) Тест план должен писать "старший тестер", ну допустим Team Leader. В этом случае можно быть практически уверенным, что тест план будет устраивать тестировщика :)

2. Насчёт вопроса "Что должен делать тестировщик?". Да работы на самом деле куча и перечислять все обязанности можно долго. Вообще, нужно делать то, что требует начальство :) Если можно, конкретизируй вопрос, с радостью отвечу.
  • 0
Asper ad astra

#3 greyver

greyver

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • ФИО:Вербенко Сергей Анатольевич
  • Город:Москва, Зеленоград


Отправлено 30 августа 2005 - 09:18

Что должен делать тестировщик?

Как правило, в таких случаях на людей, которых называют тестровщиками сваливают массу работы, которая не свойственна тестированию (написание пользовательской документации, поддержка пользователей и пр.).
Если есть хоть какая то спецификация на разрабатываемое ПО, то проверяйте на соответствие ПО и спецификации на ПО.
Если нет, то посмотрите здесь

Разработчик для меня написал тест-план.
Это правильно, что разработчик его пишет. Вообще кто его должен писать тестировщик или разработчик. Если меня не устраивает его тест-план (на исполнение такого плана уйдет 2 месяца) что делают в таких случаях.

Если вы считаете, что план чего-то не содержит, то надо его доделывать. Если вас пугает срок, то тестирования много не бывает, бывает мало времени на тестирование. Возьмите план разработчика за основу. Попытайтесь понять почему именно эти пункты включены, наверняка там те места, которые разработчик считает "скользкими". Но навеняка, есть места, которые можно исключить.
  • 0

#4 EL_GE

EL_GE

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 38 сообщений
  • ФИО:Андрей
  • Город:Нижегородская обл.

Отправлено 30 августа 2005 - 09:46

Нужно ли скорректированный тест план с кем-то уточнять или это сугубо дело тестора?
  • 0

#5 EL_GE

EL_GE

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 38 сообщений
  • ФИО:Андрей
  • Город:Нижегородская обл.

Отправлено 30 августа 2005 - 09:55

2. Насчёт вопроса "Что должен делать тестировщик?". Да работы на самом деле куча и перечислять все обязанности можно долго. Вообще, нужно делать то, что требует начальство :) Если можно, конкретизируй вопрос, с радостью отвечу.

Просмотр сообщения

[/quote]

Прямой вопрос: каковы главные (основные) обязанности тестировщика, помимо тех, которые ему стараются навесить в добавок?
  • 0

#6 greyver

greyver

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • ФИО:Вербенко Сергей Анатольевич
  • Город:Москва, Зеленоград


Отправлено 30 августа 2005 - 10:00

Нужно ли скорректированный тест план с кем-то уточнять или это сугубо дело тестора?

Просмотр сообщения

Тест-план - это один из документов в процессе создания ПО и он должен быть согласован со всеми заинтересованными создающими.
  • 0

#7 greyver

greyver

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • ФИО:Вербенко Сергей Анатольевич
  • Город:Москва, Зеленоград


Отправлено 30 августа 2005 - 10:03

Прямой вопрос: каковы главные (основные) обязанности тестировщика, помимо тех, которые ему стараются навесить в добавок?

Просмотр сообщения

Проверить соответствие Продукта с предъявляемыми Требованиями на продукт.
  • 0

#8 EL_GE

EL_GE

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 38 сообщений
  • ФИО:Андрей
  • Город:Нижегородская обл.

Отправлено 30 августа 2005 - 10:19

что нужно (инструменты) для работы тестера?
  • 0

#9 Scorp-13

Scorp-13

    Co-Moderator: Спорт, Кино и музыка

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 285 сообщений
  • ФИО:Евгений
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 30 августа 2005 - 10:45

2 EL_GE
Вам нужно конкретизировать ваши вопросы.
Что значит "что нужно (инструменты) для работы тестера?" ? Использование инструментов зависит от поставленных(выполняемых) задач.

http://forums.softwa...php?showforum=4

Просмотрите форум (хотя бы бегло), перед тем как задавать вопросы.
  • 0
Ab altero expectes, alteri quod feceris

#10 Scorp-13

Scorp-13

    Co-Moderator: Спорт, Кино и музыка

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 285 сообщений
  • ФИО:Евгений
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 30 августа 2005 - 10:49

http://software-testing.ru/tools/
  • 0
Ab altero expectes, alteri quod feceris

#11 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 30 августа 2005 - 13:06

1. План тестирования, как и всякий другой план, должен составлять тот, кто будет ответственен за его выполнение. И он же должен отслеживать его выполнение. Иначе в нем нет никакого смысла. Конечно, можно попросить кого-нибудь более опытного помочь составить план, и неважно, программиста, тестировщика, менеджера -- кого угодно можно попросить. Но владельцем плана должен быть тот, кто отвечает за его выполнение. По крайней мере, лично я считаю, что "навязанные извне" планы обычно не дают хорошего эффекта.

2. Тестировщику нужны руки и голова. А инструменты нужно приспосабливать к делу только тогда, когда появляется подходящая задача. Конечно, бывают плотники, которые могут все сделать одним топором, но даже в этом случае -- не все задачи требуют именно плотницкого мастерства.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#12 EL_GE

EL_GE

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 38 сообщений
  • ФИО:Андрей
  • Город:Нижегородская обл.

Отправлено 31 августа 2005 - 04:21

1. План тестирования, как и всякий другой план, должен составлять тот, кто будет ответственен за его выполнение. И он же должен отслеживать его выполнение. Иначе в нем нет никакого смысла. Конечно, можно попросить кого-нибудь более опытного помочь составить план, и неважно, программиста, тестировщика, менеджера -- кого угодно можно попросить. Но владельцем плана должен быть тот, кто отвечает за его выполнение. По крайней мере, лично я считаю, что "навязанные извне" планы обычно не дают хорошего эффекта.

2. Тестировщику нужны руки и голова. А инструменты нужно приспосабливать к делу только тогда, когда появляется подходящая задача. Конечно, бывают плотники, которые могут все сделать одним топором, но даже в этом случае -- не все задачи требуют именно плотницкого мастерства.

Просмотр сообщения


спасибо за ответ.

1. В моем случае план тестов заставляет писать начальник непосредственно разработчиков ПО, поскольку считает что никто лучше их не "видит" ПО польностью.
(спецификации и др. док нет)
2. Со своей стороны сделал следующее (если что скажите, что не так делаю):
а) Постарался подправить кривые тесты разработчиков (все сделали под себя)
б) написал свою прогу, в которой храняться все баги ПО (бывшие и существующие) - БД по багам. Как я понял это и есть багтрекинговая система. Навешал там: статусы для багов, версии проекта и т.п., смастерил несколько отчетов для начальства.
в) приступил к выполнению тестов

Именно так все и делают? или для нормального тестирования нужно что-то еще, чего я упустил?
  • 0

#13 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 31 августа 2005 - 04:54

1. В моем случае план тестов заставляет писать начальник непосредственно разработчиков ПО, поскольку считает что никто лучше их не "видит" ПО польностью.(спецификации и др. док нет)

Интересный начальник. Заставляет разработчиков писать план тестирования, но не заставляет их же писать спецификации :acute: Похоже надо что-то подправить в консерватории.

б) написал свою прогу, в которой храняться все баги ПО (бывшие и существующие) - БД по багам. Как я понял это и есть багтрекинговая система. Навешал там: статусы для багов, версии проекта и т.п., смастерил несколько отчетов для начальства.

Лучше бы вы это время использовали более продуктивно. Колесо, знаете ли, давно изобретено и изобретать его еще раз пустая трата времени и сил. Понятно, что денег у вашей компании нет, но бесплатных и вполне пристойных bug tracking tools вполне хватает. У нас на форуме целый отдельный раздел под них отведен. Почитайте, узнаете много нового и полезного.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#14 EL_GE

EL_GE

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 38 сообщений
  • ФИО:Андрей
  • Город:Нижегородская обл.

Отправлено 31 августа 2005 - 06:50

>>"...Интересный начальник. Заставляет разработчиков писать план тестирования, но не заставляет их же писать спецификации :acute: Похоже надо что-то подправить в консерватории."

Cпецификации тоже требует. Но т.к. выпускать версию нужно срочно, тестировать нужно тоже, а спецификации решено было написать после выпуска релиза, потому как на написание спецификации займет много времени, которого нет и было принято решение написать всю спецификацию по проекту после выпуска релиза. Отсюда должно стать понятным то, почему разработчик пишет планы тестов.
  • 0

#15 romanl

romanl

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • ФИО:Роман Любунь
  • Город:Львов

Отправлено 31 августа 2005 - 07:30

Я так понимаю что отдел тестирования только-только создали. Для начала надо установить баг-трекинг систему и наладить доступ для всех сотрудников (тестировщики, разработчики, менеджер проекта (PM), руководство). Насколько я понимаю работы много, а тестировщиков мало. Тогда надо поговорить с PM-ом и выяснить на какие часть (функциональные, логические, иные) и расставить им приоритеты. При тестировании и составлению тест-плана отталкиваться от приоритетов (если тестировщиков мало то и так все не перетестировать). По ходу дела набирать в отдел новых тестировщиков.
Когда у нас возник отдел тестирования мы даже сначала не писали тест-планов (все они были в голове) и проcто ручками тестировали, когда тестировщиков стало больше то начали и тест-планы писать и автоматизировать.
Минимум это баг-трекинг система и ручное тестирование. Отсюда и заключение что тест-план (что и как тестировать) должен определять тестер (если нету менеджера тестировщиков) так как он (а не разработчик) отвечает за качество тестирования.
  • 0

#16 EL_GE

EL_GE

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 38 сообщений
  • ФИО:Андрей
  • Город:Нижегородская обл.

Отправлено 31 августа 2005 - 07:45

Я так понимаю что отдел тестирования только-только создали. Для начала надо установить баг-трекинг систему и наладить доступ для всех сотрудников (тестировщики, разработчики, менеджер проекта (PM), руководство). Насколько я понимаю работы много, а тестировщиков мало. Тогда надо поговорить с PM-ом и выяснить на какие часть (функциональные, логические, иные) и расставить им приоритеты. При тестировании и составлению тест-плана отталкиваться от приоритетов (если тестировщиков мало то и так все не перетестировать). По ходу дела набирать в отдел новых тестировщиков.
Когда у нас возник отдел тестирования мы даже сначала не писали тест-планов (все они были в голове) и проcто ручками тестировали, когда тестировщиков стало больше то начали и тест-планы писать и автоматизировать.
Минимум это баг-трекинг система и ручное тестирование. Отсюда и заключение что тест-план (что и как тестировать) должен определять тестер (если нету менеджера тестировщиков) так как он (а не разработчик) отвечает за качество тестирования.

Просмотр сообщения


Я ж говорю. Сам написал прогу для регистрации багов (Разве нельзя пользоваться своими прогами?).
а сначала я сам ручками тоже тестил предыдущие версии, даже без тест планов, чисто на интуиции
  • 0

#17 EL_GE

EL_GE

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 38 сообщений
  • ФИО:Андрей
  • Город:Нижегородская обл.

Отправлено 31 августа 2005 - 07:53

при тестировании моего ПО у меня на входе должны быть данные, на выходе смотрю что с ними стало. Где тестору взять эталон: эталон того, что должно быть на входе и эталон того, что должно получиться на выходе. Идти к разработчику?
  • 0

#18 Nadezhda

Nadezhda

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 31 августа 2005 - 08:25

В идеале должны быть требования, в которых описано, что должно быть на входе, выходе, что должно быть, если на входе не то, что должно и т.д. Насколько я поняла, это не ваш случай, так что да: идти к разработчику. Или любому другому лицу, которое разбирается в проекте.
  • 0

#19 romanl

romanl

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • ФИО:Роман Любунь
  • Город:Львов

Отправлено 31 августа 2005 - 10:26

Я ж говорю. Сам написал прогу для регистрации багов (Разве нельзя пользоваться своими прогами?).


Конечно можно но зачем изобретать велосипед. Потом если надо будет переходить к другой баг-трекинг системе будут проблемы с переносом базы.

при тестировании моего ПО у меня на входе должны быть данные, на выходе смотрю что с ними стало. Где тестору взять эталон: эталон того, что должно быть на входе и эталон того, что должно получиться на выходе. Идти к разработчику?


Можешь идти к PM-у он должен знать все. Главное выяснить какие данные будут вводится + граничные значения.
  • 0

#20 EL_GE

EL_GE

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 38 сообщений
  • ФИО:Андрей
  • Город:Нижегородская обл.

Отправлено 31 августа 2005 - 10:46

Можешь идти к PM-у он должен знать все. Главное выяснить какие данные будут вводится + граничные значения.

Просмотр сообщения

[/quote]



Возможно от безграмотности своей позволю себе спросить: кто такой РМ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных