Перейти к содержимому

Публикации EL_GE

38 публикаций создано EL_GE (учитываются публикации только с 27 сентября 2023)



#19172 Для начинающих

Отправлено автор: EL_GE 16 сентября 2005 - 09:29 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Можно ли тестировать не большие программы только с помощью ручного тестирования?
Будет ли это достоверно?
Обязательно ли использовать нагрузочное тестирование или автоматическое?
Как делать правильно? В каких случаях какое тестирование нужно использовать? Испотльзовать несколько методов тестирования или пользоваться одним?



#18907 Для начинающих

Отправлено автор: EL_GE 08 сентября 2005 - 16:45 в Тест-дизайн и ручное тестирование

4 brancev:
Спасибо за исчерпывающие ответы и дельные советы



#19225 Для начинающих

Отправлено автор: EL_GE 19 сентября 2005 - 10:58 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Моя тема была создана мной сравнительно недавно.
Как вы (опытные участники форума) заметили данная тема привлекла большой интерес среди начинающих тестировщиков. Кол-во просмотров перевалило за 2000, а это значит, что тема актуальна и полезна для "начинающих". Многие просто иногда боятся задать какой-нибудь волнующий его вопрос, побоявшись быть осмееным каким-нибудь крутым супер-мега-пользователем, который скажет, что эти вещи должен знать каждый с пеленок, что мол в детском саду такое объясняют на пальцах, но исчерпывающего ответа так и не даст. Поверьте, так здесь иногда и бывает.
В соответствии с выше сказанным, хочу изложить свою просьбу опытным тестировщикам: прошу, а точнее предлагаю, выложить на сайт типа "экзамплов" - примеров, тестирования допустим не больших программ с примерами создания планов тестов и описанием процесса тестирования. Я думаю это принесет пользу обоим сторонам: написавшему - респект, прочитавшему - знания.

Заранее прошу особых пользователей сильно не критиковать мою просьбу.



#19231 Для начинающих

Отправлено автор: EL_GE 19 сентября 2005 - 12:12 в Тест-дизайн и ручное тестирование

В соответствии с выше сказанным, хочу изложить свою просьбу опытным тестировщикам: прошу, а точнее предлагаю, выложить на сайт типа "экзамплов" - примеров, тестирования допустим не больших программ с примерами создания планов тестов и описанием процесса тестирования. Я думаю это принесет пользу обоим сторонам: написавшему - респект, прочитавшему - знания.

Просмотр сообщения

http://software-test...esting_news.htm
Мне респект :good:

Просмотр сообщения


Вам конечно же респект. :good:
Как только нашел этот сайт, прочитал эту статью среди прочих в первом порядке.
После этого попытался своять свой план. по-моему получилось более менее нормально.
Спасибо! :good:



#19652 Для начинающих

Отправлено автор: EL_GE 29 сентября 2005 - 12:42 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Пожайлута, конечно :crazy: . Я думаю форум на то и нужен, чтоб люди задавали вопросы и получали на них ответы. Начинать одному всегда тяжело. На этом форуме сам узнал много нового и позновательного для себя. :wink:



#18475 Для начинающих

Отправлено автор: EL_GE 30 августа 2005 - 09:46 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Нужно ли скорректированный тест план с кем-то уточнять или это сугубо дело тестора?



#18906 Для начинающих

Отправлено автор: EL_GE 08 сентября 2005 - 16:42 в Тест-дизайн и ручное тестирование

EL_GE, я могу использовать материал данного топика для написания статьи? Имена и фамилии действующих лиц, конечно, будут изменены до неузнаваемости.

Просмотр сообщения

Да, конечно. Только я хочу ознакомиться со статьей перед тем, как она будет опубликована? :ok:



#18476 Для начинающих

Отправлено автор: EL_GE 30 августа 2005 - 09:55 в Тест-дизайн и ручное тестирование

2. Насчёт вопроса "Что должен делать тестировщик?". Да работы на самом деле куча и перечислять все обязанности можно долго. Вообще, нужно делать то, что требует начальство :) Если можно, конкретизируй вопрос, с радостью отвечу.

Просмотр сообщения

[/quote]

Прямой вопрос: каковы главные (основные) обязанности тестировщика, помимо тех, которые ему стараются навесить в добавок?



#18481 Для начинающих

Отправлено автор: EL_GE 30 августа 2005 - 10:19 в Тест-дизайн и ручное тестирование

что нужно (инструменты) для работы тестера?



#18509 Для начинающих

Отправлено автор: EL_GE 31 августа 2005 - 04:21 в Тест-дизайн и ручное тестирование

1. План тестирования, как и всякий другой план, должен составлять тот, кто будет ответственен за его выполнение. И он же должен отслеживать его выполнение. Иначе в нем нет никакого смысла. Конечно, можно попросить кого-нибудь более опытного помочь составить план, и неважно, программиста, тестировщика, менеджера -- кого угодно можно попросить. Но владельцем плана должен быть тот, кто отвечает за его выполнение. По крайней мере, лично я считаю, что "навязанные извне" планы обычно не дают хорошего эффекта.

2. Тестировщику нужны руки и голова. А инструменты нужно приспосабливать к делу только тогда, когда появляется подходящая задача. Конечно, бывают плотники, которые могут все сделать одним топором, но даже в этом случае -- не все задачи требуют именно плотницкого мастерства.

Просмотр сообщения


спасибо за ответ.

1. В моем случае план тестов заставляет писать начальник непосредственно разработчиков ПО, поскольку считает что никто лучше их не "видит" ПО польностью.
(спецификации и др. док нет)
2. Со своей стороны сделал следующее (если что скажите, что не так делаю):
а) Постарался подправить кривые тесты разработчиков (все сделали под себя)
б) написал свою прогу, в которой храняться все баги ПО (бывшие и существующие) - БД по багам. Как я понял это и есть багтрекинговая система. Навешал там: статусы для багов, версии проекта и т.п., смастерил несколько отчетов для начальства.
в) приступил к выполнению тестов

Именно так все и делают? или для нормального тестирования нужно что-то еще, чего я упустил?



#18817 Для начинающих

Отправлено автор: EL_GE 07 сентября 2005 - 08:24 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Еще один вопросик.
Моя программа работает еще в добавок с аппаратными средствами и в ней очень много всяких надстроек. План тестов даже для одного модуля получается очень большой. На выполнение думаю уйдет 2 недели. Это нормально, что на тест уходит столько времени? Вообще сколько времени умные люди тратят на тестирование ПО (хоть примерно). :ok:



#18715 Для начинающих

Отправлено автор: EL_GE 05 сентября 2005 - 04:27 в Тест-дизайн и ручное тестирование

при тестировании моего ПО у меня на входе должны быть данные, на выходе смотрю что с ними стало. Где тестору взять эталон: эталон того, что должно быть на входе и эталон того, что должно получиться на выходе. Идти к разработчику?

Просмотр сообщения



Кстати, а кто у вас контролирует выполнение этого плана? Разработчик, который его писал? А кто отвечает за то, что план не выполнен? Тоже разработчик? Если нет, он вам такого может написать -- огого! Причем из лучших побуждений, в борьбе за качество, так сказать.

Просмотр сообщения


План тестов выполняю я сам. Контролирует меня мой начальник. Отвечаю за выполнение и сроки тоже я. Сам понимаю что все с ног на голову поставлено... но... как говорится: "кто за рулем, тот и рулит".

Чувствую спецификации меня тоже запрягут писать.



#19821 Литература

Отправлено автор: EL_GE 05 октября 2005 - 09:26 в Литература по тестированию ПО

Будьте любезны и мне тоже :ok: