Перейти к содержимому

Публикации frei_by

176 публикаций создано frei_by (учитываются публикации только с 25 июня 2023)



#80318 Несколько разных БД. Организация интеграционного тестирования.

Отправлено автор: frei_by 17 ноября 2010 - 13:27 в Автоматизированное тестирование

Вот я бы даже вашем случае взял любой язык програмирования котором есть функции работы с перчисленными БД и написал бы цикл и в цикле сравнивал результаты запросов. Сделал бы тестовый набор данных и проверял бы результат выполнения. Вполне даже UNIT тест.

Чем сравнить, кроме SQL?

Других способов естесвенного получения данных из БД кроме SQL я не знаю.

Вы ищите какой нибудь фреймворк где SELECT команда заменена кликом по кнопке "Получить данные"?
Вопроса не понял...



#80483 supportdetails.com

Отправлено автор: frei_by 22 ноября 2010 - 11:26 в Про тестирование обо всём подряд

Оу, можно записать в лог параметры GET запроса HTTP? Из GET можно извлечь версию броузера и ОС? Спасибо, кэп!



#88568 Как с помощью xpath создать массив ссылок страницы и ходить по ним

Отправлено автор: frei_by 18 мая 2011 - 14:45 в Selenium - Functional Testing

А как вообще правильно указывать xpath для того чтобы он переходил по ссылке.
Я делаю так selenium.click(xpath"id('content')/x:div[1]/x:div/x:p[1]/x:a[2]");
но ничего не происходит. Он по ссылке не переходит


С помощью xpath вы можете:
1) Найти элемент который релазиует событие onclick (простыми словами найти ссылку по которой кликнуть) - и использовать этот xpath в методе click("//a[3]") - кликнет по 3 найденной ссылке от корня в документе
2) Выбрать атрибуты href у всех ссылок в массив, и пройтись по массиву по значениям строковым URL подставляя их в метод open.
Я делаю так selenium.click(xpath"id('content')/x:div[1]/x:div/x:p[1]/x:a[2]");
- не правильный xpath.
по видимому -
selenium.click("//id[@name='content']/div/div/p/a[2]");
- если я не ошибаюсь по поводу ...xpath"id('content') - если элемент первый - то для него не нужно писать [1].



#88563 Как с помощью xpath создать массив ссылок страницы и ходить по ним

Отправлено автор: frei_by 18 мая 2011 - 14:28 в Selenium - Functional Testing

Честно говоря, я бы ни за что так как вы делать бы не стал.

Во первых я-бы выяснил что такое ссылка на странице.

С точки зрения метода String array[]= selenium.getAllLinks(); будут выбраны если я не ошибаюсь, все ID на теги типа <a>. (http://ru.wikipedia.....B5.D0.B3.D0.B8)
Но с точки зрения js на странице есть ещё элементы реализующие поведение onclick="document.load"... - что с точки зрения пользователя также будут являтся ссылками.

Во вторых выбрать все ссылки на странице - это не тест, так как нет assert. Если на странице не нашлось ни одной ссылки - можно ли считать такой тест заваленным? Это скорее подготовка к тесту.

Выбрать все ссылки на странице можно с помощью xpath="//a" Почему вы пишите "xpath=(//x:a)" - для меня загадка, потому что с точки зрения xpath вы ищите все ноды a принадлежащие к namespace=x. У вас есть такой namespace в документе? - Плз поправте если я не прав.

Может быть я чего-то не понимаю, но почему вы сначала делаете
String array[]= selenium.getAllLinks();

а потом
for(i=0; i<=array.length; i++)
 {
 array[i] = selenium.getText("dom=document.getElementsByTagName('a')[" + i + "]");
- это для меня тоже не понятно.

Как бы сделал я:
1) Выбрать все //a[@href] со страницы и сохранить их куда нибудь, так как у вас - это сделано в переменную если вам нужны URL (Если вы хотите выбрать URL - то вам нужно выбрать не повторяющиеся URL - воспользуйтесь встроенными коллекциями в java. Попробуйте использовать Set.), или просто посчитать getXPathCount("//a[@href]").

2) То, что вам нужно для того, чтобы ходить по ссылкам - это URL ссылки если вы хотите воспользоватся методом open, или сам номер элемента ссылки, если вы хотите по нему кликнуть. click("//a["+i+"]) - как-то так.

3) Я подозреваю, что вам нужно перейти на страницу и найти там какой-то текст - т.е. случайно ходить по ссылкам и по каждой ссылке на которую вы перейдёте - хотя-бы проверить, что это не 404 страница.

Не увидел ни одного assert у вас в тесте. ((
Не увидел у вас критерия случайности - как вы писали "и ходить по ним случайным образом."... ((

PS Сам в java драйвере очень плохо ориентируюсь, возможно написал что нибудь не так.
Могу вам написать как бы я это сделал с помощью PHP драйвера. ))



#82682 Образ тестировщика

Отправлено автор: frei_by 30 декабря 2010 - 09:06 в Свободное общение

Предлагаю поделится героями-тестировщиками в различных видах изобразительных жанров (кино, телевидение и т.п.)
На создание данной темы меня сподвиг образ
Captain Hindsight

Изображение
(из 14 сезона South Park серии про BP и Coon)

Думаю что деятельность Капитана Баяна достаточно близко отражает особенности работы тестировщиков.

http://ru.wikipedia....2:_Послевидение

Капитан Послевидение (англ. Captain Hindsight; в других переводах — Капитан Баян и Капитан Очевидность), который «помогает» тем, что объясняет людям, как надо было себя вести и что делать, чтобы не случилось катастрофы, хотя это не приносит никакой пользы делу. Как ни странно, люди с радостью принимают его помощь.


С той разницей что хотелось-бы надеятся что работа тестировщиков делу пользу приносит. ))



#80317 Тестирование Тулбара для IE

Отправлено автор: frei_by 17 ноября 2010 - 13:15 в Тест-дизайн и ручное тестирование

браузер частенько зависает, но я не могу понять причину. если я зафиксирую баг "иногда браузер зависает", это же не совсем корректно? ведь цель тестировщика не только найти, но и понять причину ошибки?

Насколько я понимаю вам причину почему зависает узнавать не нужно - напишите шаги которые приводят к тому что бруозер завис. Убедитесь в том что это зависание воспроизводится.

При нажатии кнопок, иногда страница открывается моментально, иногда минуту, иногда более 3х. Так происходит со многими линками. Фиксировать ошибку для каждой кнопки/линка? или можно как-нибудь эти ошибки объединить?

А вы уверены, что это не сеть? Например большие страницы долго грузятся

Хотите выделится - протестите на всех версиях IE 6 7 8 9. Вам же точно не указывали для какой версии панелька?

PS тулбар - это родной тулбар IE или надстройка?



#78498 Качество ПО и вирусы

Отправлено автор: frei_by 03 октября 2010 - 12:22 в Свободное общение

Ага.
А когда-то MS умудрилась даже флешки на презентации раздать с вирусом.


В данном случае тут баг был во время формулирования требований, потому что автозапуск бинарных файлов никакой критике не поддаётся. Возможно MS наивно полагало, что все пользователи будут сидеть под ограниченными учётными записями, а руты обладают способностью посмотреть структуру каталога через консоль прежде чем кликать по диску. Либо будут отключать автозапуск.

По поводу вирусов на флешках от MS - вы так пишите "от MS", как будто вам эти флешки сам лично Билл Гейтс контролировал запись.
Человеский фактор никто не отменял, и когда в требованиях отсутвутет раздел "защита от дурака" - это тоже баг.



#78724 Прошу совета !

Отправлено автор: frei_by 12 октября 2010 - 07:09 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Если очень хочется написать баг, а требований нету, то берёте, что нибудь декомпилруете или придумываете как обойти защиту - и отправляете в виде бага о недостаточном уровне безопасности. Я бы так попробовал сделать. Т.е. если ничего совсем уже не отламывается само по себе - то отломать самому намеренно - и сказать что это брак. )).



#79087 С чего начать? или Есть ли у меня шанс?

Отправлено автор: frei_by 22 октября 2010 - 06:38 в Автоматизированное тестирование

Я бы сказал так, что програмирование можно рассматривать как написать_программу=составить_алгоритм и написать_программу=перевести_алгоритм_в_машинный_код.

перевести_алгоритм_в_машинный_код - это ремесло. В каждом языке есть свои заморочки которые нужно просто выучить.
На самом деле от програмиста зачастую просто требуется "составить_алгоритм".

Если у вас нет проблем с составлением тестовых планов и тесткейсов - то вы запросто осовоите автоматизацию. Вопрос только в том, чтобы знать язык програмирования. А для этого нужно только хорошая память и базовые знания работы компьютера.

и тоже хотелось бы освоить автоматизацию для повышения квалификации.


Не не не. Правильный ответ - осовоить автоматизацию чтобы
а)доказать програмистам что тестировщики тоже умеют писать программы не хуже них,
б)чтобы денег больше платили.



#83298 Домашняя страничка

Отправлено автор: frei_by 19 января 2011 - 15:29 в Свободное общение


about:blank
И весьма раздражает, когда IE (у которого, как и у остальных установленных браузеров, стоит такая домашняя страница) вместо about:blank открывает какую-то майкрософтовскую страницу.

Согласен, очень бесит!

Говорят, что на пиратских копиях так было специально сделано, и когда IE заходит на страницу Microsoft то пока вы просматриваете интернет - Билл Гейтс просматривает содержимое ваших папок. А ещё с домашней страницы Microsoft подгружается специальная программа которая 25 кадром начинает показывать надпись "зарегистрируте вашу копию виндоус!"



#83232 Домашняя страничка

Отправлено автор: frei_by 18 января 2011 - 11:38 в Свободное общение

about:robots



#83374 Домашняя страничка

Отправлено автор: frei_by 21 января 2011 - 07:32 в Свободное общение

Интересный парадокс часто приходится наблюдать, айтишники используют пиратский софт и одновременно хотят чтобы им за их работу хорошо платили.

...и пусть меня закидают камнями, но между зарплатой одного конкретного айтишкника и использованием лицензионного софта нет ни малейшей связи. По аналогии можно сказать что с стране с миллиардным населением "ваш личный голос на выборах - решающий".



#84376 Знание технологий программирования для тестировщика

Отправлено автор: frei_by 15 февраля 2011 - 07:43 в Автоматизированное тестирование

RUP,Agile ....

Это организация процесса разработки, RUP строгий строгий формализованный процесс, кроме всего прочего защищённый авторским правом (в отличие от например UP) - эффективен будет в больших корпорациях и для сложных систем которые невозможно на коленке собрать, а Agile-м - обычно пользуются или очень опытные и мотивированные дядьки, или зелёные неорганизованные студенты. Можете так на собеседовании и сказать.



#78644 помогите

Отправлено автор: frei_by 08 октября 2010 - 06:19 в Тест-дизайн и ручное тестирование

я бы первое что в калькуляторе сделал, это сначала поделил бы что нибудь на ноль, потом возвел 99999999999999999,99999999999999999 в степень 999999999999999999999999999, попытался вместо числа подсунуть строку, а там дальше уже как настроение....



#78742 помогите

Отправлено автор: frei_by 12 октября 2010 - 19:43 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Ну тогда после того как поглумишся с некорректными данными и лишний раз уверишся, что тебе подсунули очередное г, можно начинать тестировать по-регламенту.

Книгу Канера не читал, поэтому напишу как поинмаю сам.
Положительными однозначными числами могут быть 0, 1-9. Положительными двузначными 10-99. Также стоит рассмореть вариант с 01-09 и 00.
Согласно "теории" о классах эквивалентности должны нормально выполнятся мат действия для:
0, 00, 01, 04, 09, 1, 7, 9, 10, 99. = 10 вариантов.

сумму можно представить в виде A + B

имеем 2 разряда A и B, принимающих 10 возможных комбинаций.
Количество более-менее оптимального критического пути - 10^2 = 100 тестов.
В данном случае можно даже для налядности нарисовать матрицу 10x10, по оси x и y отложить все вышеперечисленные варианты - и клеточки будут перебор возможных комбинаций вариантов.

А вообще количество всех возможных вариантов - 99 + 10 (00-09) + 0 = 110.
110^2 = 12 100 вариантов.

Вручную это перебирать - подвиг веры. Веры в то, что в любой программе есть баг. Как говорится, уйти в монастырь и вручную тестировать калькулятор. С верой и надеждой на то, что когда-нибудь он неправильно сложит два числа - и тогда спустятся ангелы с небес и заберут душу в тестировочный рай.



#78584 помогите

Отправлено автор: frei_by 06 октября 2010 - 14:40 в Тест-дизайн и ручное тестирование

А как выглядит калькулятор?



#86643 Запущена трансляция блогов о тестировании

Отправлено автор: frei_by 05 апреля 2011 - 10:36 в Портал Software-Testing.Ru

О_о
new-1.jpg



#81182 Опрос для тестировщиков ПО

Отправлено автор: frei_by 03 декабря 2010 - 09:31 в Личный рост, карьера, развитие

Белорусь - Минск
кто автор вопросов?
Ну ка быстро посмотрите в гугле как правильно пишется слово Белорусский или Беларусь!

После такого дальше заполнять не стал.



#81104 Опрос для тестировщиков ПО

Отправлено автор: frei_by 02 декабря 2010 - 08:08 в Личный рост, карьера, развитие

За заполнение таких специализированных анкет под видом опросов нужно давать или бесплатное кофе. Или шоколадку.



#79698 Технический писатель как смежник тестировщика?

Отправлено автор: frei_by 09 ноября 2010 - 11:54 в Личный рост, карьера, развитие

АСУ ТП может быть автоматическими системами управления технлогическими процессами. Если это система на уровне какой-нибудь SCADA, написанная на WinCC, то там совершенно дургое отношение и к документации, и к проектам, и к приёмо-сдаточным испытаниям.
Там тестировщиков не припоминаю. Все инженеры как один.
проектанты занимаются документацией и проектом,
програмисты реализацией,
инженеры-наладчики - приёмочными испытаниями.
Инспектор по пром безопасности - контроль соблюдения норм проектирования и безопасности.

Никаких тестеров.



#80602 Нужна связка Bug-Tracking + Test-Case Management

Отправлено автор: frei_by 24 ноября 2010 - 09:08 в Инструменты управления тестированием ПО

Target Process. Пропиетарная, но вполне устраивает. Из минусов - ужасно криво сделанный импорт в CSV, из плюсов - система тегов из плюсов - интеграция с версионностью, процессом разработки. Ну и на вид красивая.



#83566 Нужна связка Bug-Tracking + Test-Case Management

Отправлено автор: frei_by 26 января 2011 - 08:57 в Инструменты управления тестированием ПО

Нет, не использую просто потому, что все задачи у нас ставятся по принципу конвейера. Или командно-администаративно. Т.е. сначала насяльника создаёт User Story в таком порядке как (ему с утра в голову взбредёт) как он видит план разработки проекта, а потом ты сидишь за компом и ждёшь когда на тебя назначат какую-то US. US пришла? Начал делать. Сделал? поставил на чек.

У нас в этом плане такая традиция: сначала US всегда ставится в качестве open на програмиста и check на тим-лида, котоырй US создал. Програмист в этой US что-то делает. После того, как он считает что сделал, скидывает US на тим лида програмистов. Если тим лид програмистов посчитает, что порограмист действительно сделал US - то в US роль check меняется с тим лида прогрмистов на тестровщика. Тестировщик (т.е. я) открываю писанину приаттаченную к US, если это что-то ответственное, то пишу план тестирования, приаттачиваю тест-кейсы к US, занимаюсь тестированием и к этой же US аттачу баги. После того, как у меня возникает чувство того, что вроде бы натестировался (пока не надоест) - возвращаю US програмисту с приаттаченными багами - перевожу US со статуса check в статус open.

Програмист после того, как исправит баги ставит US с Open на check и я верифцирую исправленные баги и нахожу новые. После нескольких таких партий в пинг-понг US с багами между тестировщиком и програмистом, им обоим через какое-то время надоедает бесконечно допиливать одну и ту-же US. Эта стадия называется "пройденное тетсирование".

Когда теситрование закончено то теситровщик заменяет для US роль check с себя на тим лида програмистов.

Так вот, возвращаясь к началу поста,

Кстати можно поинтересоваться используете ли Вы Kanban Board в Target Process и насколько полезным Вы находите данный функциоал?


не используем, не полезен, 80% пользователей Target Process у нас даже не знают что это такое и для чего нужно. Канбан я так понимаю нужен когда исполнитель может сам себе поставить выполняемую задачу.
У нас слишком секретное предприятие, у нас не всякий разработчик знает, на какой стадии находится проект. Что-уж говорить о тестировщиках, которые по определению ненадёжны. С виду тестировщик как тестировщик - а на самом деле - шпиён! Поэтому кому нужно - тот и так знает. А кто пока что не знает - то придёт время и он узнает, когда партия решить предоставить ему такую информацию.



#80605 Нужна связка Bug-Tracking + Test-Case Management

Отправлено автор: frei_by 24 ноября 2010 - 09:38 в Инструменты управления тестированием ПО

По поводу Target Process - да, меня тошнит от приложений на ASP под ненавистную венду да ещё и с оплатой лицензий по количеству работников в системе. Функциональность там местами просто заставляет нервно хихикать по поводу компетенции разработчиков. Но насчёт юзаблити и красивости - вы не правы. ИМХО.



#80181 Симуляция нажатия комбинации клавиш в Selenium RC.

Отправлено автор: frei_by 15 ноября 2010 - 14:45 в Selenium - Functional Testing

У меня недавно был такой случай, нужно было нажать на кнопку ok - и полсе этого появляется alert действие выполнено. Проблема была в том, что alert появлялся не сразу а через некоторый случайный промежуток времени - т.е. нажатие на кнопку - ajax запрос на сервер - действия на сервере - ответ в виде alert.

Если сразу писать getAlert() - то он сразу валится потому что сразу alert нету.

я в цикле ждал timeuot isAlertPresent ...

$flag=null;
        for ($i=0;$i<=3000;$i++)
        {
        $flag= $this->isAlertPresent();
            if ($flag === true)
            {
                 $this->getAlert();break;
            }
            else sleep(0.01);
        }

может быть это вам поможет.

содержание Alerta, т.е. его текст, можно скопировать через CTRL+C, решил сделать так, копировать текст алерта в буфер обмена через CTRL+C, потом вставлять в текстовое поле, потом брать с него текст и проверять есть ли в нем соответствующая фраза.


- мсье знает толк в извращениях.



#80191 Симуляция нажатия комбинации клавиш в Selenium RC.

Отправлено автор: frei_by 15 ноября 2010 - 15:57 в Selenium - Functional Testing

И кстати если писать через 0x12 то ошибка:
com.thoughtworks.selenium.SeleniumException: ERROR: Problem during keyDown: For input string: "0x12"
...
А обязательно делать sleep(1);?

Java ерунда, а php с динамическим определением типов переменных рулит. For input string: "0x12" - компилятор прав.
..делать sleep обязательно. Для более стабильного результата нужно сделать ещё
echo 'Сим салабим ахалай махалай';
...

Такое решение не годится, я же сказал, что алерт явно есть, даже в пошаговом запуске скрипт его не видит, тут что-то хитрее. Я даже заворачивал в try catch в отчаянии.

получается что у вас дальше alert тест не пойдёт, так как вы его не сняли а js остановился.
Напишите плз версию броузера в котором такое происходит. Ну и в идеале можно-ли посмотреть на странице как вызывается alert... ? Хочется самому попробовать снять его. Может быть оно не в том окне вызвыается?..

как насчёт public static final int VK_ENTER = '\n'; - т.е. на alert просто нажать Enter?