Перейти к содержимому

Фотография

Тестирование Тулбара для IE


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Fine_girl

Fine_girl

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 13 сообщений
  • ФИО:Родионова Анастасия
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 ноября 2010 - 12:31

Уважаемые опытные тестировщики, подскажите, пожалуйста! :help:
Очень хочу устроится стажером не имея совсем никакого опыта тестирования (не считая курсов Тестирования ПО). Дали мне 2 домашних задания: задачку по тест-кейсам и тулбар для IE протестировать.
Нашла около 50 ошибок :blush: путем простого кликанья на все кнопки + установка/удаление + GUI.
вопросов несколько:
1. браузер частенько зависает, но я не могу понять причину. если я зафиксирую баг "иногда браузер зависает", это же не совсем корректно? ведь цель тестировщика не только найти, но и понять причину ошибки?

2. При нажатии кнопок, иногда страница открывается моментально, иногда минуту, иногда более 3х. Так происходит со многими линками. Фиксировать ошибку для каждой кнопки/линка? или можно как-нибудь эти ошибки объединить?

3. как провести нефункциональное тестирование? потому что то, что я нашла, мне кажется сделает любой стажер :sorry: а хочется выделится...
  • 0

#2 frei_by

frei_by

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • ФИО:Дмитрий

Отправлено 17 ноября 2010 - 13:15

браузер частенько зависает, но я не могу понять причину. если я зафиксирую баг "иногда браузер зависает", это же не совсем корректно? ведь цель тестировщика не только найти, но и понять причину ошибки?

Насколько я понимаю вам причину почему зависает узнавать не нужно - напишите шаги которые приводят к тому что бруозер завис. Убедитесь в том что это зависание воспроизводится.

При нажатии кнопок, иногда страница открывается моментально, иногда минуту, иногда более 3х. Так происходит со многими линками. Фиксировать ошибку для каждой кнопки/линка? или можно как-нибудь эти ошибки объединить?

А вы уверены, что это не сеть? Например большие страницы долго грузятся

Хотите выделится - протестите на всех версиях IE 6 7 8 9. Вам же точно не указывали для какой версии панелька?

PS тулбар - это родной тулбар IE или надстройка?
  • 0

#3 stmark

stmark

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • ФИО:Докучаев Сергей
  • Город:Ярославль


Отправлено 17 ноября 2010 - 14:27

1. браузер частенько зависает, но я не могу понять причину. если я зафиксирую баг "иногда браузер зависает", это же не совсем корректно? ведь цель тестировщика не только найти, но и понять причину ошибки?

2. При нажатии кнопок, иногда страница открывается моментально, иногда минуту, иногда более 3х. Так происходит со многими линками. Фиксировать ошибку для каждой кнопки/линка? или можно как-нибудь эти ошибки объединить?

3. как провести нефункциональное тестирование? потому что то, что я нашла, мне кажется сделает любой стажер :sorry: а хочется выделится...


1. Тестировщик не ищет причины бага, ему нужно локализовать этот баг, то есть указать шаги воспроизведения бага. Желательно, что бы эти шаги всегда приводили к возникновению ошибки, но если это не так, то баг-репорт всё равно нужно написать и указать, что баг плавающий, в этом случае лучше всего указать как можно больше дополнительных данных (параметры железа, состояние памяти, загрузка процессора в момент зависания и т.д.)
2. Есть подозрение, что это всё-таки сеть. Стоит внимательно это проверить.
3. Смотря какие функции у этой панельки.
  • 0

#4 Fine_girl

Fine_girl

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 13 сообщений
  • ФИО:Родионова Анастасия
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 ноября 2010 - 17:30

А вы уверены, что это не сеть? Например большие страницы долго грузятся

почти уверена. от размера страницы не зависит. мини-окно с полями для авторизации тоже может грузится 3-5 минут.

Вам же точно не указывали для какой версии панелька?

неа, написано просто для IE

PS тулбар - это родной тулбар IE или надстройка?

это старая версия яндекс.бар =)
если интересно, вот http://download.yand...andexBarIE.zip.
  • 0

#5 Fine_girl

Fine_girl

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 13 сообщений
  • ФИО:Родионова Анастасия
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 ноября 2010 - 17:35

3. Смотря какие функции у этой панельки.

может поиск осуществлять прямо с панели в разных поисковиках, есть кнопка с настройками, кнопка с линком на домашнюю страницу, кнопка с ссылками на службы яндекс, кнопка для авторизации.

плохо, что нет требований. сказали "ищи так" =) вот, например, половина значков на кнопках цветные, а половина становятся цветными, если наводишь курсором. вроде мелочь, а все равно для количества фиксирую. :acute:
  • 0

#6 stmark

stmark

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • ФИО:Докучаев Сергей
  • Город:Ярославль


Отправлено 18 ноября 2010 - 10:00

может поиск осуществлять прямо с панели в разных поисковиках, есть кнопка с настройками, кнопка с линком на домашнюю страницу, кнопка с ссылками на службы яндекс, кнопка для авторизации.
плохо, что нет требований. сказали "ищи так" =) вот, например, половина значков на кнопках цветные, а половина становятся цветными, если наводишь курсором. вроде мелочь, а все равно для количества фиксирую. :acute:


Про иконки всё правильно указываешь, это как раз и есть пример не функционального тестирования - usability testing, т.е. проверка того, насколько удобно работать с программой\компонентой.
Можно ещё провести тестирование локализации, если конечно панелька поддерживает локализацию, а так же простенькое стресс-тестирование - кликать по различным элементам панельки очень быстро\медленно,
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных