Перейти к содержимому

Публикации frei_by

176 публикаций создано frei_by (учитываются публикации только с 25 июня 2023)



#80220 Симуляция нажатия комбинации клавиш в Selenium RC.

Отправлено автор: frei_by 16 ноября 2010 - 09:12 в Selenium - Functional Testing

chooseOkOnNextConfirmation();
-
У меня когда я alert ждал через некоторый случайный промежуток вермени в ответ от ajax chooseOkOnNextConfirmation(); фейлилось почему-то. Спасло только ожидание в цикле бомбить isAlertPresent каждых сотую долю секунды. Перед этим пробовал ставить sleep(10); т.е. превысить максимальное время ответа.



#80192 Симуляция нажатия комбинации клавиш в Selenium RC.

Отправлено автор: frei_by 15 ноября 2010 - 16:14 в Selenium - Functional Testing

поскольку я не вижу другого выхода, содержание Alerta, т.е. его текст, можно скопировать через CTRL+C, решил сделать так, копировать текст алерта в буфер обмена через CTRL+C, потом вставлять в текстовое поле, потом брать с него текст и проверять есть ли в нем соответствующая фраза.


проверил, у меня WinXP ff 3.6.8 вызвыается alert на странице, с клавиатуры нажимаю ctrl+c - ничего не копируется.. ТОлько если мышью текст на алерте выделить - тогда копируется как текст сообщение алерта..



#79523 Симуляция нажатия комбинации клавиш в Selenium RC.

Отправлено автор: frei_by 03 ноября 2010 - 14:58 в Selenium - Functional Testing

Так сработает?

$this->keyDownNative(0x12);//public static final int VK_ALT = 0x12;
$this->keyPressNative(0x4F);//public static final int VK_O = 0x4F;
sleep(1);
$this->keyUpNative(0x12);



#86871 Как себя вести, когда вообще нет Спека?

Отправлено автор: frei_by 11 апреля 2011 - 06:58 в Про тестирование обо всём подряд

...Нужно протестировать скрипт без GUI который работает с базой данных и по определённой логике выполняет какие-то преобразования с данными.

Как тестировать, формируем набор входных данных по какой-то логике, запускаем скрипт/сервис, проверяем результат выополнения. Результат выполнения нужно смотреть на первых этапах человеку, потому что автоматизированных тестов ещё нет и на основе составленных вручную тестовых случаев впоследствии (хотелось бы верить) будет делатся автоматизация.

Скрипт/сервис предоствален в виде откомпилированного файла. К сожалению из документации по нему есть "тех. задание"=:tease: , в котором в общих чертах описано что должен делать скрипт.

Так получилось что разработчик - опытный дядька, который с полуслова понимает, что нужно сделать. Вопрос заключается в том, как определить степень покрытия тестами функциональности сревиса скрипта, если нет полной информации о всех зависимостях и возможных "ветках работы скрипта".

При составлении тескейсов стараешся более полно покрыть все возможные положительные и негативные ветки. Однако уверенности в том, что не осталась какая-то важная ветка "не покрытой" нет.

Как это проверить - показать список из кейсов разработчику и придти и обсудить с ним, каким образом будет тестироваться скрипт, и "не забыл-ли тестировщик включить кейсы на какое-то поведение, о котором он забыл/не догадался".



#86623 Как себя вести, когда вообще нет Спека?

Отправлено автор: frei_by 05 апреля 2011 - 06:43 в Про тестирование обо всём подряд

+1

Если на проекте документацию состают только аналитики, либо роль аналитика распределена, если на проекте нет вообще нет документации...

То требования всё равно есть, и с ними приходится работать.

1. Убедится что мы используем одинаковые термины. (Говорим на одном языке, используем одинаковые поянтия)
2. Сопоставить требования со сформулироваными целями разработки системы. (бизнес требования реализованы корректно)
3. Определить меру качества для каждого требования. (не указано время отклика? найдите сами требуемое время)
4. Делим требования на управляемые группы.
5. Поднимаем всю связанную документацию. (Ищём всё что есть, проводим допросы...) пункт 4 и 5 чередуются как в карусели.
6. Входим в домен (тестируем). (моделируем пользователя)



#79300 Тестирование проекта

Отправлено автор: frei_by 27 октября 2010 - 20:58 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Если по SRS не понятно как будет реализовано - то это не очень хорошее SRS мне таккажется...



#79312 Тестирование проекта

Отправлено автор: frei_by 28 октября 2010 - 07:19 в Тест-дизайн и ручное тестирование

а есть какие-нибудь примеры создание тестовых случаев (test cases) на основании одного лишь srs?

Запостите SRS мы вам составим тесткейсов.



#79311 Тестирование проекта

Отправлено автор: frei_by 28 октября 2010 - 06:46 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Как-бы я считаю что есть стандарт на SRS - IEEE 830-1998,
вот хотя-бы в таком виде:
русский перевод IEEE 830-1998
Конечно ушлые разработчики могут под видом SRS подсунуть всё что угодно. Они, как правило такие доки, не читают.

Там в SRS как правило есть раздел функции изделия, либо в виде use cases либо в виде списка, либо в виде рисунка интрефейса, либо ещё в каком нибудь вдие.
Написать для чего нужна программа и что она должна делать - ну даже если такого не написано то это вообще не SRS.

По технической составляющей - если это web то подразумевается что http + html, если приложение - то всё равно подразумевается какая-то библиотека окошек.

И соотв. чем более детальное описание, тем более проще созавать тесты.
Например:
вчера букавально пришло SRS в духе -
Введение - (одна строка) -
"Для управление компаниями по продвижению ... необходимо создать модуль "
А дальше одна старница типичного use case как нужно добавить компанию по продвижению,
и ещё две страницы описания интерфейса.
Модуль ещё не разработан.

Но тесткейсы можно писать. В частности для критического пути это то, что можно зайти, заполнить, добавить - в базе данных появилась запись.
Для негативного - подделать http запрос с некорректными данными - (я ещё не знаю имён параметров - но уже догадываюсь что так как реализовано будет через http то будет выглядеть как ?параметр=значение).

Насчёт "абстрагироваться от UI и конкретики реализации"
- да. Не нужно тестировать насколько программа соотвествует программе. Нужно или прочитать или просто понять что программа должна делать и что не должна - и проверить это. А если хочется заработать медаль - то проявить смекалку и что нибудь во время тестирования сломать. Я вообще считаю, что если тестирование не нашло хотя-бы одного блокирующего бага - то это скучно проведенный день.



#79298 Тестирование проекта

Отправлено автор: frei_by 27 октября 2010 - 20:18 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Да тебе ещё повезло крупно. Я в 60% сначала получаю программу, потом сам на неё SRS пишу, потом с этогол SRS план, потом тесты, а потом сам эти тесты выполняю.
Плюс ещё приходится рекомендации по исправлению ошибок вёрстки писать со ссылками на источники доп информации.
+ если баг забористый и требует доработки - приходится для програмистов писать требования к реализации доработки.



#79370 Тестирование проекта

Отправлено автор: frei_by 29 октября 2010 - 08:03 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Как фиксировать баги в SRC (спецификации, требованиях к ПО)


Да известно на самом деле, вопрос в том как сделать так чтобы эти баги ещё и фиксились...



#80100 Кто умеет восстанавливать odt-файлы?

Отправлено автор: frei_by 14 ноября 2010 - 13:24 в Свободное общение

Я бы переименовал тему в "Кто умеет восстанавливать zip архивы."



#80113 Кто умеет восстанавливать odt-файлы?

Отправлено автор: frei_by 14 ноября 2010 - 18:50 в Свободное общение

Вы расскажите лучше как файл битым стал. Допустим, одно дело если на флешке пара тройка байт сменила минус на плюс, и другое, если каким-то образом сбой при архивации произошёл, там при подсчёте количества повторений буквы "ъ" в строке хлебъ.

Интересно, может поможет кому-нибудь ошибки избежать... Может быть какая-нибудь версия особенная SWriter?...



#80600 Версионность

Отправлено автор: frei_by 24 ноября 2010 - 09:01 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Есть такой вариант:
одна большая система состящая из разных модулей
Есть версии на модули,
есть версия сборки системы.
Каждое изменение вресии модуля - ++ к версии сборки системы.

На каждый модуль есть док. Номер версии модуля привязан к номеру дока.
док состоит из общих требований, ограничений реализаций и юз кейсов. Менятеся редко. Называется ТЗ.
док состоит из описания классов функций и описания архитектуры - програмисты такое писать терпеть не могут и пишут под пистолетом. Называется описание реализации. Менятся постоянно. Как правило присутствует только на первую и последнюю замороженную версию. Поэтому на многие модули есть только ТЗ.
Если написаны какие-то доки по тестированию - они аттачатся к версии реализации модуля. В том числе и баги.
Есть вообще не рабочие промежуточные версии которые наследуют требования от более ранних версий и уникальны набором багов.

На версии сборки писать доки пока никого заставить не удалось. Так что пока на версии сборки появляются только списки багов.

А номер формируется так 0.1.0 - первый раз начали работать
0.1.1 - исправили баги
0.2.0 - изменили ТЗ
1.0.0 - установили на рабочий сервер

вот примерно так...



#81179 Автоматизация тестирования безопасности сайта

Отправлено автор: frei_by 03 декабря 2010 - 09:16 в Автоматизированное тестирование

Умея пользоваться Jmeter/средство для формирования запросов = <любой язык програмирования, умеющий работать с HTTP> вы сможете сами писать любые атаки на сайт прозивольно вводя в запрос нужные вам данные. Все атаки в конечном итоге сводятся к формированию нестандартных данных в запросе, будь то это GET POST ajax... формируете себе набор фирменных тестовых данных и для каждой переменной будь то это ?var=<вставляете сюда всякую дрянь>
и придумать нужно как проверять потом целостность. ведь не обязательно при удачной атаке выводится сообщение об ошибке.

"бесплатные решения для проведения автоматизированного тестирования на безопасность всего сайта"
- думаю что это миф.

И кстати кроме атаки через ввод данных есть атаки через окружение, всеми любимая социальная инженерия вроде "скопируйте ссылку и вставте в адресную строку"...



#81506 Автоматизация тестирования безопасности сайта

Отправлено автор: frei_by 08 декабря 2010 - 13:56 в Автоматизированное тестирование

nikto
доступен в резпозитариях debian это большой к нему плюс.
По поводу проведения сканирования - в логах можно увидеть конструкции вроде
ERROR: /splashAdmin.php returned an error: error reading HTTP response 
ERROR: /php/php.exe?c:\boot.ini returned an error: error reading HTTP response
вторая строка особенно забавно смотрится, учитывая то, что сервер заведомо на линуксе.
а splashAdmin.php - заведомо известсно что такого файла не существует.



#85398 Минское сообщество

Отправлено автор: frei_by 09 марта 2011 - 08:18 в Белорусское сообщество тестировщиков

look here
http://belqa.by/



#85842 Минское сообщество

Отправлено автор: frei_by 21 марта 2011 - 14:25 в Белорусское сообщество тестировщиков

Состою по-видиому в обоих сообществах как в анонимном так и зарегился на форуме неанонимного, считаю что больше сообществ хороших и разных это хорошо, потому что количество, как правило, переходит в качество.

Единственное пожелание чтобы даты встреч сообществ не пересекались и сообщества были верны принципам OpenSource.



#83683 Минское сообщество

Отправлено автор: frei_by 30 января 2011 - 16:03 в Белорусское сообщество тестировщиков

Отзовитесь кто из Беларуси. Давайте подумаем над планом развития сообщества.

Возле кинотеатра Победа в строну КДБ есть бар Free. Там продают медовуху на разлив. И прочее пиво. Это будет отличный план.



#83929 Минское сообщество

Отправлено автор: frei_by 04 февраля 2011 - 07:39 в Белорусское сообщество тестировщиков

...ну так что, буджет что-то в субботу или не будет? А то только напутали напутали, и ничего не понятно.



#83727 Минское сообщество

Отправлено автор: frei_by 01 февраля 2011 - 07:38 в Белорусское сообщество тестировщиков

Враги, мешающие созданию минского сообщества тестировщиков отключили в этой теме обработку bb кодов при добавлении сообщения.
Держитесь братья, мы выстоим под напором! Будем писать без bb кодов, но сообщество создадим!



#83887 Минское сообщество

Отправлено автор: frei_by 03 февраля 2011 - 14:52 в Белорусское сообщество тестировщиков

Пусть и дальше будут анонимными. А мы будем делать нормальное сообщество, вовсе не анонимных участников.


Я бы хотел уточнить, в каком именно, из двух сообществ, будет блек-джек и куртизантки.



#83752 Минское сообщество

Отправлено автор: frei_by 01 февраля 2011 - 13:41 в Белорусское сообщество тестировщиков

Минское сообщество тестировщиков. Free Hat.



#83795 Минское сообщество

Отправлено автор: frei_by 02 февраля 2011 - 11:32 в Белорусское сообщество тестировщиков

Мне на данной встерече было-бы интересно услышать кто какими инструментами пользуется при тестировании, посмотреть кто и в каком виде оформляет оттчёты о тестировании.

Было-бы интересно пообщатся с тестировщиками web-рпиложений и сранить чьи програмисты какие ошибки допускают в нулевых версиях. Узнать какая статистика ошибок по проектам в других компаниях, чтобы потом придти к своим и сказать что они ваабще-ничего-делать-не-умеют/молодцы-оперативно-без-ошибок-работают.

Узнать как организован "ритуал" обмена "вы нам билд - мы вам баги".

Могу рассказать как это происходит "у нашай вёсцы" и показать какие "паперкi" оформляю сам.

Могу поделится полугодовыми впечатлениями от использования "TargetProcess. Agile project management software." в контексте тестирования.



#86756 Подскажите интересную тему для доклада по автоматизации тестирования

Отправлено автор: frei_by 07 апреля 2011 - 12:57 в Автоматизированное тестирование

Мне бы очень интересно было услышать доклад на тему "Использование инструментов для нагрузочного тестирования удобства юзабилити".



#78505 Формируем сообщество тестировщиков в Беларуси

Отправлено автор: frei_by 03 октября 2010 - 13:39 в Обучение тестировщиков ПО

И скоро следующая встреча? sqa.by мёртво как-то выглядит....