Перейти к содержимому

Фотография

Формируем сообщество тестировщиков в Беларуси


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 17 мая 2010 - 09:35

По мотивам 7й конференции SQA Days зарядился идеей формирования сообщества тестировщиков в Беларуси.
Основная функция сообщества - образовательная деятельность, обмен знаниями, опытом.
Есть ли желающие присоединиться?
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#2 OliaBudn

OliaBudn

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений
  • ФИО:Будницкая Ольга

Отправлено 18 мая 2010 - 07:13

:dirol: Есть! Нас тут трое таких! Возьмите нас к себе! Соображаем на троих ;)
Профессионального общения явно не хватает. А изолированность плохо влияет на результат работы. И-нет конечно спасает, но личка она и есть личка.
А еще есть очень интересная форма общения - book club. Например наш манагер посещает Scrum book club. Как он рассказывает: we read 1-2 chapters per two weeks, and then meet and discuss about it for an hour.
  • 0

#3 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 18 мая 2010 - 17:48

Да форматов общения можно придумать сколько угодно. Важно чтобы было с кем это обсуждать.
Несмотря на то, что в Беларуси очень много тестировщиков я не смог собрать прошлую поинтовку. Был только 1 отзыв, и то не по моему посту в форуме.
Быть может надо подумать об отдельном ресурсе, как это сделали питерские ребята.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#4 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 18 мая 2010 - 19:46

Мне тоже нравится Белоруссия, от друзей, кто родом оттуда постоянно слышу положительные отзывы. Часто в детстве бывала в Белоруссии, этого достаточно? :)
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#5 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 18 мая 2010 - 21:17

Да форматов общения можно придумать сколько угодно. Важно чтобы было с кем это обсуждать.
Несмотря на то, что в Беларуси очень много тестировщиков я не смог собрать прошлую поинтовку. Был только 1 отзыв, и то не по моему посту в форуме.
Быть может надо подумать об отдельном ресурсе, как это сделали питерские ребята.

Влад, на отдельном ресурсе людей не соберешь. Мы сайт свой сделали когда стало понятно, что сообщество есть. Да и то, в основном, для того делали, чтобы не распыляться с одним и тем же текстом на разные ресурсы. Сейчас можно в одном месте все описать и в разных местах только ссылки кинуть.
Ну и конечно хочется свой адрес. Но сайт сообщества без сообщества, на мой взгляд, что номер дома, который не висит ни на одном доме.
  • 0
Regards,
Alexey

#6 chezar

chezar

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 26 сообщений
  • ФИО:Жендинский Александр
  • Город:Беларусь, Минск

Отправлено 19 мая 2010 - 15:35

Да форматов общения можно придумать сколько угодно. Важно чтобы было с кем это обсуждать.
Несмотря на то, что в Беларуси очень много тестировщиков я не смог собрать прошлую поинтовку. Был только 1 отзыв, и то не по моему посту в форуме.
Быть может надо подумать об отдельном ресурсе, как это сделали питерские ребята.

Влад, на отдельном ресурсе людей не соберешь. Мы сайт свой сделали когда стало понятно, что сообщество есть. Да и то, в основном, для того делали, чтобы не распыляться с одним и тем же текстом на разные ресурсы. Сейчас можно в одном месте все описать и в разных местах только ссылки кинуть.
Ну и конечно хочется свой адрес. Но сайт сообщества без сообщества, на мой взгляд, что номер дома, который не висит ни на одном доме.


Соглашусь с LeshaL.
Поднять ресурс вроде it4business.ru или software-testing.ru, привлечь аудиторию, а главное поддерживать его - задача, которая должна сильно мотивировать, в общем-то быть хлебом насущным (например, для консалтера постоянно практикующегося на предоставлении услуг по курсам/консалтингу и не занимающегося больше ничем другим). Или, как написал LeshaL, должен быть как минимум постоянный костяк заинтересованных людей, объединенных общей идеей, а лучше задачей (целью), хотя и в этом случае тоже должен быть кто-то, кто на этом будет зарабатывать деньги и кровно заинтересован, т.е. быть двигателем прогресса. Если нет хотя бы одного кровно заинтересованного - будет что-то вроде "http://sqadotby.blogspot.com/", организаторы все очень умные сильные специалисты (всем привет :)), заинтересованные в получении и шаринге знаний, но по ходу недвижимые неким крепким мотиватором. Результат - последний пост за "понедельник, 6 июля 2009 г.", т.е. почти год назад. Запала хватило на год (что впрочем считаю отличным достижением).

Я думаю на данном этапе в Минске могло бы работать что-то вроде нерегулярных неформальных встреч и общения на некую выбранную тему, например раз в месяц - два, в каком-нить кафе/ресторане/на природе, под пиво и приятную обстановку.
  • 0
Александр Жендинский
Qulix QA

#7 OliaBudn

OliaBudn

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений
  • ФИО:Будницкая Ольга

Отправлено 21 мая 2010 - 06:59

Я соглашусь с chezar.
Пытаясь найти тестеров в Минске, мы периодически ходили на разные тренинги. Но приходя туда видим молодых ребят, у которых по сути еще опыта маловато. Им еще делиться нечем.
Мне кажется, что показателем есть сообщество или нет, могут служить эти самые тренинги. По сути в Минске для тестеров почти ничего нет. Заезжие консультанты бывают крайне редко. Постоянных консультантов в Минске нет. Некоторые крупные конторы сами что нибудь организуют для новичков. На этом все и заканчивается. А так как известно, что спрос рождает предложение, то его, этого самого спроса, и нет.
Я думаю, что возможно оно сформируется лет через 5. Хотя это грустно.
  • 0

#8 Spy

Spy

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • ФИО:Полаженко Сергей Владимирович
  • Город:Minsk, Belarus

Отправлено 26 мая 2010 - 07:56

сайт есть - http://www.sqa.by
база контактов для анонсов есть
помещение за бесплатно найти не проблема
расходы на кофе чай - можно в принципе покрыть за счёт участников

основная проблема, как например в случае agile.by и dot Net User Group (или Java, Adobe user groups) - это дикие, необузданные люди, которые готовы организовывать встречи, читать там доклады, лекции (на боль-мень регулярной основе) и т.п.

практика показыввает, что сама аудитория ведёт себя достаточно пассивно. Активничают только активисты.

Встречу сделать не проблема - выбираешь время, места, докладчика, делаешь анонс - на халяву челов 50 легко сбежится.
  • 0
Полаженко Сергей, проект "Тестирование безопасности"
IT-конференции: www.it-conf.ru
IT-тренинги в Беларуси: www.it-study.by

#9 Spy

Spy

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • ФИО:Полаженко Сергей Владимирович
  • Город:Minsk, Belarus

Отправлено 26 мая 2010 - 14:39

другое дело есть ли такие докладчики? орг вопросы - это уже попроще)
  • 0
Полаженко Сергей, проект "Тестирование безопасности"
IT-конференции: www.it-conf.ru
IT-тренинги в Беларуси: www.it-study.by

#10 frei_by

frei_by

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • ФИО:Дмитрий

Отправлено 03 октября 2010 - 13:39

И скоро следующая встреча? sqa.by мёртво как-то выглядит....
  • 0

#11 VikaCP

VikaCP

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 10 ноября 2010 - 12:13

И скоро следующая встреча? sqa.by мёртво как-то выглядит....


Да уж, последние посты датированы весной 2010 года...
А вообще, мне кажется, что подобный подход к созданию сообщества, изначально, провальный. Глупо расчитывать, что народ просто сам побежит в него вступать в качестве активных участников. Сложно увидеть выгоду в том, что не имеет мотивации.
Ситуация в РБ в QA сложна по многим причинам.
Во-первых, основаная масса людей, занятых в тестировании в различных компаниях в РБ, выполняет функции QC, но отнюдь не QA. Прошу прощения, но по-настоящему грамотных специалистов в области QA в РБ очень мало,и людей, которые бы понимали, какую выгоду они получат, развиваясь в этом направлении, тоже немного. Большинство компаний не готовы инвестировать в QA, поскольку используют их как "кликеров", не нуждающихся в особой квалификации. Я сталкивалась с подобными проблемами: многие из знакомых мне программистов, аналитиков и PM из разных компаний вообще не считают тестеров способными сложно мыслить. Это предрассудок, сложившийся в нашей стране за многие годы, когда в тестеры шли, по сути, бестолковые "программисты". Сейчас тоже есть точно такие же тестеры. И они будут, конечно. Они дешевле, их проще продавать заказчику, их проще нанимать-увольнять... Но и качество их работы стремится к нулю.
Иными словами, в РБ не хватает, собственно, информации о самой профессии, об ее истинном предназначении, о том, почему она важна сама по себе и почему QA не хуже программиста - у QA просто ДРУГОЕ мышление. Программист не может быть QA точно так же, как и QA, в общем случае, по способу мышления не может быть успешным программистом.
В стране нужно прививать уважение к профессии. Да, это должно быть сделано через форум и черех сообщество. Но само сообщество, которое я вижу сейчас, не имеет никакой цели, кроме сбора под свою крышу как можно большего количества зарегистрированных пользователей...
  • 0
QA Manager
Skype: kitten_wi1d

#12 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 150 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 10 ноября 2010 - 12:39

Да уж, последние посты датированы весной 2010 года...
А вообще, мне кажется, что подобный подход к созданию сообщества, изначально, провальный. Глупо расчитывать, что народ просто сам побежит в него вступать в качестве активных участников. Сложно увидеть выгоду в том, что не имеет мотивации.


Хоть я и не из Белоруссии, но хочется отметиться в данной теме.

Для того, чтобы сообщество заработало нужен всего ОДИН энтузиаст. Если появится человек, который возьмет и объявит первую встречу -- люди подтянутся. Большинство и рады бы встретиться, но не видят ничего реального, а организовывать сами почему-то боятся.
Но бояться тут нечего, было бы желание. Насколько я помню на первой встрече питерского клуба было всего два человека, а сейчас это большое живое сообщество.

Многие скажут: "Ну как мне организовать встречу, что я расскажу людям, я ничего не знаю, нельзя же постоянно только пиво пить, для этого можно просто с друзьями встречаться ". Эта проблема тоже решаема, можно на встречи приглашать специалистов. Если нет специалистов на местах (во что я не верю), то можно приглашать тренеров и консультантов из других городов, когда они проездом бывают в Минске. Я еще не встречалась с тем, чтобы кто-то принципиально отказался встречаться с сообществом.

Например, Алексей Баранцев (не сочтите за рекламу :-)) планирует поездку в Минск с двумя тренингами 28-29 января. Если поездка состоится и кто-то предложит встретиться с сообществом, он точно не откажется.

Так что пока проблема только в том, чтобы кто-то один взял на себя ответственность и организовал встречу :-)
  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#13 frei_by

frei_by

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • ФИО:Дмитрий

Отправлено 10 ноября 2010 - 16:21

QA не хуже программиста - у QA просто ДРУГОЕ мышление.


Звучит как оправдание нетрадиционной сексуальной ориентации.
  • 0

#14 VikaCP

VikaCP

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 10 ноября 2010 - 16:31

QA не хуже программиста - у QA просто ДРУГОЕ мышление.


Звучит как оправдание нетрадиционной сексуальной ориентации.



"Не бывает пошлых слов, бывают пошлые уши". Иными словами, вы имеете право читать то, что хотите, и это вполне может кардинально отличаться от того, что написано на самом деле.
  • 0
QA Manager
Skype: kitten_wi1d

#15 VikaCP

VikaCP

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 10 ноября 2010 - 16:36

Например, Алексей Баранцев (не сочтите за рекламу :-)) планирует поездку в Минск с двумя тренингами 28-29 января.


Хоть это и не было рекламой, но спасибо за информацию. Постараюсь поприсутствовать на данном мероприятии :) Уже посмотрела на темы, тест-дизайн кажется очень интересной. Многие им занимаются в своей работе, но очень часто не хватает опыта и обмена знаниями.
  • 0
QA Manager
Skype: kitten_wi1d

#16 frei_by

frei_by

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • ФИО:Дмитрий

Отправлено 10 ноября 2010 - 17:20

Иными словами, вы имеете право читать то, что хотите, и это вполне может кардинально отличаться от того, что написано на самом деле.


Это вы так требования в документации тестируете?
  • 0

#17 VikaCP

VikaCP

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 10 ноября 2010 - 18:01

Иными словами, вы имеете право читать то, что хотите, и это вполне может кардинально отличаться от того, что написано на самом деле.


Это вы так требования в документации тестируете?


Не думаю, что целью данного форума является обсуждение моих профессиональных качеств.
  • 0
QA Manager
Skype: kitten_wi1d

#18 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 150 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 10 ноября 2010 - 19:21

Хоть это и не было рекламой, но спасибо за информацию. Постараюсь поприсутствовать на данном мероприятии :) Уже посмотрела на темы, тест-дизайн кажется очень интересной. Многие им занимаются в своей работе, но очень часто не хватает опыта и обмена знаниями.

будем рады видеть на тренинге :-) регистрируйтесь, места еще есть :-)
  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных