Перейти к содержимому

Публикации OVA

162 публикаций создано OVA (учитываются публикации только с 23 сентября 2023)



#86887 Расчет трудозатрат тестировщиком

Отправлено автор: OVA 11 апреля 2011 - 10:05 в Тест-дизайн и ручное тестирование

По хорошему, этим должен заниматься руководитель тестирования.

У нас руководителей нет, так что оцениваем сами :( Это не трудно, надо только привыкнуть.



#86929 Расчет трудозатрат тестировщиком

Отправлено автор: OVA 12 апреля 2011 - 05:40 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Мне кажется, тут они могут не дать ответа вообще. Представьте, если программисту нужно выполнять подобную работу в 1й раз. Откуда он знает, что делать и с какими проблемами предстоит столкнуться.

Легко и непринужденно. Просто чуть больше заложится на риски. И вы не поверите - оценивать можно даже Research задачки.



#86930 отчеты из JMeter

Отправлено автор: OVA 12 апреля 2011 - 05:42 в JMeter - Тестирование производительности

Я, кстати, вспомнил чего в тех плагинчиках еще не хватает. Не все нужные паттерны нагрузки можно сделать. То есть пресловутый spike load никак. Хотя может я туда давно не смотрел просто.

И данные с удаленной машинки я бы все же предпочел собирать другими средствами. Ставить агента конечно ОК решение, но сразу возникает ряд вопросов о вносимой погрешности.



#86931 Мотивация программистов и тестировщиков на командную работу

Отправлено автор: OVA 12 апреля 2011 - 05:45 в Про тестирование обо всём подряд

Мы просто сидим вместе в одном кабинете, планируем вместе, ревьювим всякое вместе и далее по списку. Очень удобно.



#86954 отчеты из JMeter

Отправлено автор: OVA 12 апреля 2011 - 10:37 в JMeter - Тестирование производительности

Spike load - сколько угодно. Ultimate Thread Group позволяет его организовать. Свежи-сочни Throughput Shaper - тоже.

Данные с удаленной машинки я тоже предпочел бы собирать по-другому. Но увы - нормального универсального решения без агента не нашлось. Хотя в начале я очень-очень хотел без агента обойтись. Но ведь без этого решения в ЖМетре вообще ничего нет! Плюсы перевешивают.

Оу, значит пропустил. Надо будет покопаться на досуге.

Насчет агента... можно без него обойтись, но это уже будет не совсем JMeter, а скорее совсем не. То есть получить данные с каждой стороны принимающей участие можно без лишнего шума. "Склеить" тоже. Тут в общем-то единственный вопрос - экспорт в разные форматы данных собранных JMeter. По дефолту там очень мало, но сносно. Вот тут как раз готовых решений не очень много на поверхности (если покопать то много, но не все халявные достаточно гибкое представление данных дают). То есть да, там в плагинах в эту сторону хорошее движение по "склейке" графиков уже есть, но я не думаю что это решение само по себе хорошее, потому как завязано на jmeter со всеми вытекающими ограничениями.



#87087 Берут ли софтверные компании России на работу НЕграждан россии?

Отправлено автор: OVA 14 апреля 2011 - 10:31 в Про тестирование обо всём подряд

Берут. Не все. Не все официально. Тащемта как и везде.



#87088 Не кликается нужный элемент

Отправлено автор: OVA 14 апреля 2011 - 10:32 в Selenium - Functional Testing

А посмотрите в коде странички что с ним должно случаться на mouseOver, если интересно



#87108 Новая версия плагинов готовится к выпуску

Отправлено автор: OVA 14 апреля 2011 - 16:05 в JMeter - Тестирование производительности

Для начала спасибо. Flexible File Writer как минимум :clapping:
Ну и вопросы:
Raw Data Source?



#87109 Зациклить выполнение HTTP-request

Отправлено автор: OVA 14 апреля 2011 - 16:06 в JMeter - Тестирование производительности

While condition и regex extractor. Я так, на память, т.к. под рукой нет



#87157 Новая версия плагинов готовится к выпуску

Отправлено автор: OVA 15 апреля 2011 - 14:21 в JMeter - Тестирование производительности

Угу. Очень ок.



#87171 Предложения по улучшению раздела

Отправлено автор: OVA 16 апреля 2011 - 09:51 в Selenium - Functional Testing

Я собирался в конце прошлого года, но вдруг стало мало времени. Как появится смогу, но тут никакой конкретики по датам.



#87195 Берут ли софтверные компании России на работу НЕграждан россии?

Отправлено автор: OVA 17 апреля 2011 - 17:58 в Про тестирование обо всём подряд

А в чем разница между оформлением украинцев и казахов?

Тем что в Новосибирске первые на работу не принимаются. Нету тут просто.

Ну и тем что казахский паспорт меняется на русский довольно легко и непринужденно. хотя может и отменили это уже



#87213 Баги, которые прячутся от автоматических тестов

Отправлено автор: OVA 18 апреля 2011 - 06:29 в Портал Software-Testing.Ru

Увы не всегда наличие свойства visible гарантирует нам что кнопку реально видно. У тебя могут, например, слететь по ивенту стили с кнопки. Или выставиться еще что-нибудь, так что кнопки не будет видно визуально, но при этом visible будет очень ок. Не явно дублирующиеся свойства у разных кастомных контролов во флешике это та еще дискотека.
Ну и там таки написано:

and even trying to automate a test for these types of issues is not just an effort in futility, I would say it is damn near insanity

Ну да, ты можешь проверять на каждый чих все свойства кнопки. Но это почти то же самое что верстку по координатам сверять и писать логику проверяющую по ним же поехало у тебя что или нет. Тест станет медленным, вероятность ошибок в самом тесте станет больше и так далее и тому подобное. Профит совсем теряется.



#87214 Баги, которые прячутся от автоматических тестов

Отправлено автор: OVA 18 апреля 2011 - 06:30 в Портал Software-Testing.Ru

Нет, автор просто пишет про авт. тестирования используя юнит-тесты или API.
А проверять свойство button-а это уже из области автоматического тестирования GUI.

В данных примерах он кажется вполне конкретно разбирает GUI test automation



#87245 Баги, которые прячутся от автоматических тестов

Отправлено автор: OVA 18 апреля 2011 - 09:52 в Портал Software-Testing.Ru

Наличие интуиции к тому же никто не отменял. Однако справедливости ради, можно и в автотесты добавить неплохую вариативность, начиная с малого - каждый раз передовать разные данные и до различной последовательности действий...

Не, можно сразу взять monkey clicker и обозвать это автотестами. Ну допилить еще немного)
Без фанатизма многое ок. Дальше вопрос цены/времени встает.



#87274 Баги, которые прячутся от автоматических тестов

Отправлено автор: OVA 19 апреля 2011 - 06:36 в Портал Software-Testing.Ru

Да могут и стили слететь...Вообще все может быть. Никто не застрахован
Обоснуйте, почему тест станет медленным?
ихмо если у вас миллион кнопок в системе, то да,
а если их десяток то я поставлю проверки и на размер и на видимость и на верстку...
И мой тест найдет эти ошибки

Если вы делаете миллион проверок на любой чих, то медленным будет. У части приложений для тестирование извлечение свойств идет через пятую точку, так что может стать критично медленным. Одна проверка и 500 это разница. Пара секунд набежит на каждый экшен и уже совсем не очень. И у вас врятли же в GUI тесте будет "1 экшен" = "1 тест". А если вам еще сравнивать не тупо цифру/строку, а объекты, то начнется дискотека. Ну набежит пара минут на каждый тест. Ничего страшного если их несколько десятков. И если всего пара минут. А если больше?
И при этом никто вам не гарантирует что вы предусмотрели все возможные проверки свойств и все возможные экшены. Ваш тест найдет ALT, но пропустит CTRL+ALT+TAB, например. Хотите сделать все переборы? Ну ок, со странички вы можете выдрать все ивенты. Может быть. А для десктопных приложений уже не получится.

Это плохая логика проверять все, везде и сразу. Избыточные проверки это верный путь в декартов взрыв. Где-то они оправданы, но с ними надо быть аккуратным. Хардкодить эти проверки плохо и в итоге может стать дорого в плане поддержки. Делать их умными несколько дороже в плане реализации, но уже лучше. Но это дополнительные риски.

Нельзя закрыть тестами все. Более того - это не очень умно. Можно закрыть достаточно. Это утверждение верно и для мануальных тестов и для автоматики. И тут еще встает вопрос эвристик. Часть эвристик отлично работает для автоматики. Часть (визуальщина самый частый пример) слишком дорогие.



#87357 Почему я не люблю огурцы и фитнес — плюсы и минусы BDD и ATDD

Отправлено автор: OVA 20 апреля 2011 - 09:58 в Портал Software-Testing.Ru

Ух ты. А я все думал как про это и без матов написать.



#87406 Нагрузочное тестирование в Яндексе

Отправлено автор: OVA 21 апреля 2011 - 17:21 в Тестирование производительности

3. Какой интервал берете при сборе показателей системы - 1сек, 5сек, etc. Например как часто следует мониторить утилизацию диска. Ведь если брать интервал в 1 сек, то например за 10 часов будет такое кол-во данных что график либо не отрисуется, либо будет сильно лагать.

10 часов по секунде это всего 36к кортежей, если все в одну кучу. Ну если расстараться то больше, но линейно и не сильно, почти наверняка. Это плюш, честно.
К тому же 10 часов на один тест это совсем не торт. Много такого редко надо. А после прогона можно результаты и обработать как следует.

зы: для анализа еще матмоды ок.



#87407 Классификация тестировщиков

Отправлено автор: OVA 21 апреля 2011 - 17:22 в Личный рост, карьера, развитие

Ой. У меня вообще SDET написано. Как дальше жить?



#87418 О чем думает тестировщик?

Отправлено автор: OVA 22 апреля 2011 - 03:57 в Свободное общение

Если ошибка сильно искажает смысл - то в комменты. А то может это и не ошибка вовсе. Если просто опечатки и т.п. то обычно игнорирую.



#87428 Классификация тестировщиков

Отправлено автор: OVA 22 апреля 2011 - 10:05 в Личный рост, карьера, развитие

Трудовая книжка в наше время это такой совковый рудимент который ни о чем не говорит.



#87430 Классификация тестировщиков

Отправлено автор: OVA 22 апреля 2011 - 11:07 в Личный рост, карьера, развитие

Каждый выбирает для себя .....
если нравится жить вне правового поле - то никто и не заставляет.


Интересно просто - а в каком документе "У меня вообще SDET написано" ?

Ок, в трудовой "Инженер Разработчик по Тестированию", кажется. На прошлой работе не помню что, но тоже мягко говоря ничего не говорящая надпись. SDET это, кажется, в головном офисе в японии я по документам так прохожу.

А правовое поле... ну смешно, да. Если я фрилансом займусь у меня вообще пустота в трудовой будет. Я получается тестировщик-никто?



#87437 Классификация тестировщиков

Отправлено автор: OVA 22 апреля 2011 - 13:44 в Личный рост, карьера, развитие

Трудовая книжка - это документ, фиксирующий Ваши взаимоотношения с работодателем. В определенных терминах -- там должность записана, а не роль. Как и в штатном расписании в РФ -- должности, а не роли.

Это рудимент полицейского государства. Как прописка, например. Или то что у вас единственное удостоверение личности это паспорт, на котором важен номер, а не фото. Вне постсоветского пространства аналогов тащемта не очень много. Мои взаимоотношения с работодателем фиксирует контракт. В контракте пишут другие вещи. Но тут наше законодательство тоже весьма отстойное.



#87497 Фриланс тестинг и все что с ним связано

Отправлено автор: OVA 26 апреля 2011 - 02:28 в Личный рост, карьера, развитие

В какую, если не секрет?

Торговля наркотиками, оружием и прочая работорговля. Говорят там гешефт сейчас самый большой.

По поводу денег все довольно просто. В тестировании довольно низкий порог на вход. Поэтому всегда будет куча вакансий с зарплатой ниже других опций в отрасли. Но есть вакансии с окладом ничуть не хуже, а местами очень даже лучше. Но туда, внезапно, нужно что-то знать и уметь. Учитывая что из тестирования часть народу уходит программировать/администрировать/впиши_еще_что-то, а так же что до сравнительно недавнего времени никто серьезно над подготовкой кадров в этой части отрасли не задумывался, то спрос есть и местами совершенно дикий.

А вышло так потому что IT в этой стране это по большей части отрасль программистов для программистов. И рудименты этой странной мутации мы можем воочию наблюдать практически везде.



#87546 Почему я не люблю огурцы и фитнес — плюсы и минусы BDD и ATDD

Отправлено автор: OVA 26 апреля 2011 - 17:40 в Портал Software-Testing.Ru

kos32, вопрос в профите и скрытых издержках. Часто в итоге получаем что проще так тесты писать чем маяться с фитнесом и огурцами. Ну или свой фрейм ваять, что тоже ок.