Перейти к содержимому

Фотография

Нагрузочное тестирование в Яндексе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 BaAbaKa

BaAbaKa

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • ФИО:Андрей Кузьмичев
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 17 апреля 2011 - 17:32

Привет, меня зовут Андрей и я вместе с ребятами занимаюсь нагрузочным тестирование в Яндексе.

Мы достаточно много ездим по разным конференциям вокруг разработки и тестирования. И каждый раз нам задают похожие вопросы и интересуются тем, как у нас внутри всё устроено. Что-то мы уже рассказывали публично (например на YaC-2010 я немного рассказал о нашем внутреннем инструменте нагрузочного тестирования — Лунапарке), многое объясняли и показывали у флип-чартов. И вот теперь мы с ребятами готовы рассказать вам о нагрузочном тестировании в Яндексе и тут :)

Я с полной уверенностью могу сказать, что в Яндексе сейчас трудится самая большая, серьезная и старая (по времени существования, а не среднему возрасту) команда в рунете, занимающаяся нагрузочным тестированием. Мы решаем практические задачи тестирования производительности и отказоустойчивости сервисов Яндекса, исследуем фундаментальные проблемы тестирования, изобретаем новые подходы и методики, делаем «Лунапарк» — наш собственный open-source toolkit для нагрузочного тестирования.

Давайте попробуем вот какой формат: в этом посте мы будем собирать вопросы и пожелания, а собственно развернутые ответы выносить в отдельные посты. Ну или как пойдет :)

Поехали!

P.S. А ещё мы ищем людей ;)

С 1 августа 2011 я отвечаю за тестирование сервисов объединенной компании Афиши и Рамблера :) Всем нагрузочным тестированием в Яндексе сейчас заведуют Олесь Писаренко (Док) — http://Oles-Pisarenko.moikrug.ru/

Сообщение отредактировал BaAbaKa: 05 августа 2011 - 10:27

  • 0
Кузьмичев Андрей,
руководитель отдела тестирования,
Объединенная компания «Афиши» и «Рамблера»
http://www.rambler.ru/jobs/

#2 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 17 апреля 2011 - 19:23

Это круто!
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#3 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 17 апреля 2011 - 20:00

И каждый раз нам задают похожие вопросы и интерисуются тем, как у нас внутри всё устроено.


Мне интересен поиск в Яндексе. Я выбираю его обычно.
Когда, интересно, появятся интересные вакансии в глубинке - Ярославле.
Иногда так хочется смены обстановки. Даже если в целом все хорошо.
Мне недавно разработчик из Московского офиса говорит: "Все, уезжаю, надоела мне Ваша Москва".
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#4 robot

robot

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 18 апреля 2011 - 01:28

Интересует тестирования Яндекс Видео, проводилось ли оно ? Если да, то как и чем эммулировалось большое количество видео стримов ?
  • 0

#5 felix

felix

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Зинатуллин Феликс
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 апреля 2011 - 07:58

Андрей, какой инструмент нагрузочного тестирования вы использовали чаще всего до Танков Лунопарка ?
  • 0
http://live-in-felix.blogspot.com/
Testing: manual expert, automation junior

#6 BaAbaKa

BaAbaKa

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • ФИО:Андрей Кузьмичев
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 18 апреля 2011 - 08:23


И каждый раз нам задают похожие вопросы и интерисуются тем, как у нас внутри всё устроено.


Мне интересен поиск в Яндексе. Я выбираю его обычно.
Когда, интересно, появятся интересные вакансии в глубинке - Ярославле.
Иногда так хочется смены обстановки. Даже если в целом все хорошо.
Мне недавно разработчик из Московского офиса говорит: "Все, уезжаю, надоела мне Ваша Москва".


Нам тоже :)

Вот тут мы собрали все наши офисы: http://company.yandex.ru/contacts/all/ Как вы видите, они расположены во всех крупных городах. Офисы разработки мы готовы открывать там, где появляются сильные команды разработки — именно так появился офис разработки в Екатеринбурге и Симферополе. Так что или создавайте хорошую команду разработки, которая потом сможет присоединиться к команде Яндекса, или посмотрите наши вакансии удаленной работы (http://company.yande.../job/vacancies/), или можете сделать хороший стартап и поучаствовать в Яндекс.Старте :)
  • 0
Кузьмичев Андрей,
руководитель отдела тестирования,
Объединенная компания «Афиши» и «Рамблера»
http://www.rambler.ru/jobs/

#7 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 18 апреля 2011 - 08:24

Андрей, самый главный вопрос, конечно же -- когда??? :)
Когда Лунапарк появится в открытом доступе?
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#8 BaAbaKa

BaAbaKa

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • ФИО:Андрей Кузьмичев
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 18 апреля 2011 - 08:32

Андрей, какой инструмент нагрузочного тестирования вы использовали чаще всего до Танков Лунопарка ?


Ммм... Никакой :) Нагрузочное тестирование сразу завертелось вокруг phantom'а. Кроме этого мы пробовали и смотрели практически все opensource-инструменты нагрузочного тестирования. Для некоторых задач использовали JMeter, dnsperf, pylot и что-то ещё. Из интереса смотрели на коммерческие продукты, но ничего интересного для себя там не нашли.

Важно отметить, что прежде чем проводить с помощью какого-нибудь инструмента какие-либо тесты, мы достаточно много времени уделяем границам его применения, достоверности получаемых результатов, стабильности подаваемой нагрузки. И результаты тут в общем не утешительные — почти всё начинает заметно искажать результаты, кто-то раньше, кто-то позже :) Так, например, сейчас APC очень основательно подходит к определению границы применимости JMeter — там всё очень интересно получается, думаю, расскажем как завершим.
  • 0
Кузьмичев Андрей,
руководитель отдела тестирования,
Объединенная компания «Афиши» и «Рамблера»
http://www.rambler.ru/jobs/

#9 BaAbaKa

BaAbaKa

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • ФИО:Андрей Кузьмичев
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 18 апреля 2011 - 08:35

Андрей, самый главный вопрос, конечно же -- когда??? :)
Когда Лунапарк появится в открытом доступе?


О да, мне тоже очень интересен ответ на этот вопрос :) Тут, к сожалению, много зависит не от нас. И у меня в ближайших планах есть-таки пункт допинать этот вопрос. Самому очень не комфортно, что столько времени уже прошло.
  • 0
Кузьмичев Андрей,
руководитель отдела тестирования,
Объединенная компания «Афиши» и «Рамблера»
http://www.rambler.ru/jobs/

#10 felix

felix

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Зинатуллин Феликс
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 апреля 2011 - 08:51

Важно отметить, что прежде чем проводить с помощью какого-нибудь интрумента какие-либо тесты, мы достаточно много времени уделяем границам его применения, достоверности получаемых результатов, стабильности подаваемой нагрузки. И результаты тут в общем не утешительные — почти всё начинает заметно искажать результаты, кто-то раньше, кто-то позже :) Так, например, сейчас APC очень основательно подходит к определению границы применимости JMeter — там всё очень интересно получается, думаю, расскажем как завершим.


А по исследованию инструментов - будете какие-либо результаты выкладывать?
  • 0
http://live-in-felix.blogspot.com/
Testing: manual expert, automation junior

#11 BaAbaKa

BaAbaKa

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • ФИО:Андрей Кузьмичев
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 18 апреля 2011 - 08:52

Интересует тестирования Яндекс Видео, проводилось ли оно ? Если да, то как и чем эммулировалось большое количество видео стримов ?


Любой сервис, который мы запускаем проходит обязательный этап нагрузочного тестирования. Яндекс.Видео тут конечно же не исключение. Грубо говоря Видео — это сами интерфейсы + поиск + хранилище + стримминг. Для тестирования именно стримовой части использовали JMeter — его для этой задачи было более чем достаточно.
  • 0
Кузьмичев Андрей,
руководитель отдела тестирования,
Объединенная компания «Афиши» и «Рамблера»
http://www.rambler.ru/jobs/

#12 BaAbaKa

BaAbaKa

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • ФИО:Андрей Кузьмичев
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 18 апреля 2011 - 08:56


Важно отметить, что прежде чем проводить с помощью какого-нибудь интрумента какие-либо тесты, мы достаточно много времени уделяем границам его применения, достоверности получаемых результатов, стабильности подаваемой нагрузки. И результаты тут в общем не утешительные — почти всё начинает заметно искажать результаты, кто-то раньше, кто-то позже :) Так, например, сейчас APC очень основательно подходит к определению границы применимости JMeter — там всё очень интересно получается, думаю, расскажем как завершим.


А по исследованию инструментов - будете какие-либо результаты выкладывать?


Феликс, а какие именно инструменты интересны? Дело в том, что подавляющему большинству сайтов и приложений производительности инструментов скорее всего будет достаточно. В крайнем случае можно горизонтально масштабировать генераторы нагрузки. Или чисто из академического интереса?
  • 0
Кузьмичев Андрей,
руководитель отдела тестирования,
Объединенная компания «Афиши» и «Рамблера»
http://www.rambler.ru/jobs/

#13 felix

felix

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Зинатуллин Феликс
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 апреля 2011 - 09:10


А по исследованию инструментов - будете какие-либо результаты выкладывать?


Феликс, а какие именно инструменты интересны? Дело в том, что подавляющему большенству сайтов и приложений производительности инструментов скорее всего будет достаточно. В крайнем случае можно горизонтально масштабировать генераторы нагрузки. Или чисто из академического интереса?


В Яндексе, как я понял, есть свои метрики по которым делаются выводы о применимости инструмента. В целом, либо под определенный проект. Так ведь? Хотелось бы знать эту систему оценки, и результаты по этим метрикам - это возможно? :)
  • 0
http://live-in-felix.blogspot.com/
Testing: manual expert, automation junior

#14 felix

felix

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Зинатуллин Феликс
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 апреля 2011 - 09:16

Андрей, - а какой порядок нагрузки Танков Лунопарка при нагрузочном тестировани в Яндексе? 100 тыс запросов в сек? 1 млн? больше?
  • 0
http://live-in-felix.blogspot.com/
Testing: manual expert, automation junior

#15 BaAbaKa

BaAbaKa

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • ФИО:Андрей Кузьмичев
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 18 апреля 2011 - 09:24

Андрей, - а какой порядок нагрузки Танков Лунопарка при нагрузочном тестировани в Яндексе? 100 тыс запросов в сек? 1 млн? больше?


Я в твиттере как-то писал какие-то общие цифры. Максимальная нагрузка, которой мы пользовались — это 100К rps при времени ответа сервиса в единицы миллисекунд и очень стабильно подаваемой нагрузке. Можно было больше, но смысла не было. В общем на моей памяти не было случая, когда мы упирались бы в инструмент. Обычно это или тестируемый сервис, или сеть (но это решается обычно переходом на 10Gb). Хотя была как-то задача вместе с сетевыми инженерами потестировать железный балансер. Вот там пришлось уже собирать кластер из танков с 10Gb интерфейсами, было интересно :)
  • 0
Кузьмичев Андрей,
руководитель отдела тестирования,
Объединенная компания «Афиши» и «Рамблера»
http://www.rambler.ru/jobs/

#16 Куатор

Куатор

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • ФИО:Комендантов Илья
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 18 апреля 2011 - 09:25

Привет, меня зовут Андрей и мы с ребятами готовы рассказать вам о нагрузочном тестировании в Яндексе :)
Давайте попробуем вот какой формат: в этом посте мы будем собирать вопросы и пожелания, а собственно развернутые ответы выносить в отдельные посты. Ну или как пойдет :)

Привет, Андрей!
Давайте попробуем ещё и такой формат: в этом посте вы задаёте вопросы по тем затруднениям, которые испытываете, а мы - на них отвечать (брэйншторм?). Своеобразная оплата за ваши труды :friends:
  • 0
Идеальный тестировщик - человек с золотыми руками, растущими из ж...

#17 felix

felix

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Зинатуллин Феликс
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 апреля 2011 - 09:26


Андрей, - а какой порядок нагрузки Танков Лунопарка при нагрузочном тестировани в Яндексе? 100 тыс запросов в сек? 1 млн? больше?


Я в твиттере как-то писал какие-то общие цифры. Максимальная нагрузка, которой мы пользовались — это 100К rps при времени ответа сервиса в единицы миллисекунд и очень стабильно подоваемой нагрзуке. Можно было больше, но смысла не было. В общем на моей памяти не было случая, когда мы упирались бы в инструмент. Обычно это или тестируемый сервис, или сеть (но это решается обычно переходом на 10Cb). Хотя была как-то задача вместе с сетевыми инженерами потестировать железный балансер. Вот там пришлось уже собирать кластер из танков с 10Gb интерфейсами, было интересно :)


ЖЖку не вы грохаете? ;)
  • 0
http://live-in-felix.blogspot.com/
Testing: manual expert, automation junior

#18 BaAbaKa

BaAbaKa

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • ФИО:Андрей Кузьмичев
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 18 апреля 2011 - 09:26



А по исследованию инструментов - будете какие-либо результаты выкладывать?


Феликс, а какие именно инструменты интересны? Дело в том, что подавляющему большенству сайтов и приложений производительности инструментов скорее всего будет достаточно. В крайнем случае можно горизонтально масштабировать генераторы нагрузки. Или чисто из академического интереса?


В Яндексе, как я понял, есть свои метрики по которым делаются выводы о применимости инструмента. В целом, либо под определенный проект. Так ведь? Хотелось бы знать эту систему оценки, и результаты по этим метрикам - это возможно? :)


Метрики в общем вот такие: стабильность подаваемой нагрузки и точность измерения времени ответа. Плюс на первые две накладывается максимально подаваемая нагрузка. Плюс смотрим как эти все характеристики зависят от характеристик сервиса (время и размер ответа, например, достаточно часто сильно влияют на область применимости инструментов). Чего-нибудь расскажем, принято.
  • 0
Кузьмичев Андрей,
руководитель отдела тестирования,
Объединенная компания «Афиши» и «Рамблера»
http://www.rambler.ru/jobs/

#19 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 18 апреля 2011 - 09:29

Андрей, а какими средствами выполняется тестирование производительности клиентской стороны для приложений, где много DHTML?
Ясно, что это немного в сторону вопрос, совсем не про генераторы нагрузки и Лунапарк, но всё равно интересно, ведь общая производительность складывается из многих составляющих.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#20 BaAbaKa

BaAbaKa

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • ФИО:Андрей Кузьмичев
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 18 апреля 2011 - 09:33



Андрей, - а какой порядок нагрузки Танков Лунопарка при нагрузочном тестировани в Яндексе? 100 тыс запросов в сек? 1 млн? больше?


Я в твиттере как-то писал какие-то общие цифры. Максимальная нагрузка, которой мы пользовались — это 100К rps при времени ответа сервиса в единицы миллисекунд и очень стабильно подоваемой нагрзуке. Можно было больше, но смысла не было. В общем на моей памяти не было случая, когда мы упирались бы в инструмент. Обычно это или тестируемый сервис, или сеть (но это решается обычно переходом на 10Cb). Хотя была как-то задача вместе с сетевыми инженерами потестировать железный балансер. Вот там пришлось уже собирать кластер из танков с 10Gb интерфейсами, было интересно :)


ЖЖку не вы грохаете? ;)


Нет :) Нас забанить легко — мы ж едажесли всеми танками, то это очень небольшое чило ip. Ну и не про Яндекс это, мы такими штукаим не занимаемся :)
  • 0
Кузьмичев Андрей,
руководитель отдела тестирования,
Объединенная компания «Афиши» и «Рамблера»
http://www.rambler.ru/jobs/


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных