Перейти к содержимому

Mikhail Portnov

Регистрация: 19 ноя 2007
Offline Активность: 15 авг 2012 00:43
*****

#108677 Тест кейс на юзабилити интерфейса

Написано Mikhail Portnov 14 августа 2012 - 20:28

Ну, например, в серии вебинаров Михаила Портнова второй урок называется "Тестирование графического интерфейса", даже на слайдах к уроку значится GUI testing. А разговор весь урок идёт скорее о юзабилити...

Для GUI Testing есть опубликованные guidelines у Майкрософта и Эппл. Например, Майкрософт говорит, что лучше к недоступной функциональности сделать кнопку disabled, чем оставить кнопку enabled и потом, после того, как пользователь ее нажмет, выдать message box, объясняющий почему эта функциональность недоступна. Или, если menu item вызывает dialog box, то dialog box title должен быть таким же в точности как menu item text.

Для тестирования WEB GUI очень многие правила переносимы вполне из Windows. Но прямой инструкции нет. Зато есть Usability (not exactly GUI) guidelines на сайте usability.gov, за что уже большое спасибо. Оттуда много очень много взять для GUI Testing если понимать что ты делаешь.

Usability testing я по-серьезному наблюдал однажды, работая в Борланде. Они собирались выйти с электронной почтой и работали над хорошим пользовательским интерфейсом - было предложено три варианта. Наняли бригаду со стороны. Те расписали пользователей по категориям. Для каждой категории собрали группки человек по 5-10. Разработали тестовые задания. Принесли прибор на треноге для отслеживания траектории движения зрачков. Предлагали одни и те же задания для 3-х разных проектов интерфейса. Потом по замысловатости движений зрачков выбирали менее проблемный интерфейс. То есть, вполне объективное действо.
  • 1


#77925 Хочу стать тестером или как поменять профессию?

Написано Mikhail Portnov 13 сентября 2010 - 05:01

Приятно с Вами общаться, удачи!

Взаимно!!! Может пригодится когда по жизни - это мое видео о том, как отвечать на интервью на вопрос о недостатках:


  • 1