Перейти к содержимому

d4lt

Регистрация: 20 июн 2007
Offline Активность: 11 апр 2011 11:04
-----

#43942 Как Ускорить Процесс Написания Тест-кейсов

Написано d4lt 05 июля 2007 - 08:48

Для меня оптимальным вариантом быстрого написания большого количества качественных тестовых кейсов стало составление списка функциональности и определение для каждой функции некоторого списка тестов.
Я открывал эксель, в ряды заносил все функции, которые только видел в приложении: нажатие/отжатие кнопок, обновление экрана, перемещение элементов по спискам и т.д. Чем более детально составлялся этот список, тем лучше в итоге получались процедуры. Если нужно было писать ну очень быстро, приходилось вносить только основной функционал, не опираясь на детали, но по возможности добавляя их в более спокойное время.
Для каждой функции было 4 колонки: санити тест, сложный тест, коррапт-тест и сценарный тест. Санити - это "дымовой тест", напраленный на быструю проверку работоспособности фичи. Сложный тест содержал в себя граничные, но допустимые для функции значения. Коррапт-тест был направлен на установку недопустимых для функции параметров. Со сценарным и так все ясно.
Так вот, очень срочное написание требует заполнение всего лишь первой колонки, в нее можно записывать только краткое описание теста (мол, убедись, что при включении флажка будет выводиться прямоугольник). При просто быстром написании можно заполнить первую и вторую колонки.
  • 1