Перейти к содержимому

mavr76

Регистрация: 23 мар 2007
Offline Активность: 01 сен 2008 05:31
-----

Мои сообщения

В теме: Требуются специалисты по тестированию-ScienceSoft

13 августа 2007 - 14:24

мы ищем людей на под зарплату. если есть конкретный человек (с определенным опытом и знаниями) - тогда и обсуждаются варианты его ЗП

мы можем обсудить этот и другие вопросы в личной переписке или при встрече :)

В теме: Требуются специалисты по тестированию-ScienceSoft

09 августа 2007 - 15:31

открыты дополнительные вакансии:
- performance analyst
- automation specialist

В теме: Новый проект "Who is tester?"

24 марта 2007 - 06:12

Да, есть такая практика - открытие лабораторий. Но как Вы думаете для чего это делается? Ответ очевиден - рынок пуст, в застенках лабораторий есть хоть какая то надежда получить нужных специалистов. К чему это все приводит? А к тому, что на рынке так никто и не появляется. Где же здесь место пиару когда идет расхват специалистов как горячих пирожков?

Просмотр сообщения

Для данной конкретной группы идет именно расхват специалистов. Но для остальных специальностей идет пиар. Остальные будут видеть, что кто-то проходит практику на реальных проектах, учавствует в процессе создания продукта, кто-то хвастается что ломал-ломал продукт и сломал таки его. Студент смакуя будет всем описывать свой баг и говорить что 1-N программистов будут фиксить его чуть ли не неделю.
Поэтому пиар есть, и боьлшой.

Курсы лекций это недостаточно. Теория тестирования на мой вгляд не так сложна. А вот практические навыки и мышление тестировщика даются не каждому.

Просмотр сообщения

Практические навыки и мышление - это хорошо. Но до чего приятно собеседовать человека, когда для него CMMI, ISO, RUP, MSF, test cases/plan не являются пустым звуком. После таких курсов лекций часто приходят студенты уже с конкретной целью - хочу заниматься тестированием. За 5 лет ты все равно не подготовишь тестировщика на все случаи жизни - слишком много всего что может потребоваться на проектах.

В теме: Новый проект "Who is tester?"

24 марта 2007 - 05:48

Прошу прощения за оффтоп. Не знаю как в других местах, но в Москве для организации практики даже для десятка студентов нужно иметь свободное место, аренда которого стоит денег. Так как своими площадями обладают, думаю, не многие компании.

Хотя сама по себе идея неплохая. Но в реальности, к сожалению, редкоприменимая.

Просмотр сообщения

При отсутствии свободных рабочих мест можно приглашать к себе на практику выборочно (3-5 студентов) - всегда в компании есть заболевшие люди или в отпуске, к определнному моменту можно запланировать покупку нового оборудования (связанного с расширением или апгрейдом).

Другим вариантом, если компания не может потянуть всю группу студентов именно для практики (4 часа в день), можно договориться о выполнении лабораторных работ. В таком случае только нужно иметь 2-3 свободных компьютера и составить график для студентов.

В теме: Новый проект "Who is tester?"

23 марта 2007 - 17:24

По поводу идей как распиарить тестировщиков.

В Минске некоторые IT фирмы организовывают лаборатории в ВУЗах. При этом они принимают непосредственное участие в составлении некоторых курсов лекций. Иногда на базе внутренних курсов (материалов) компании разрабатывается курс лекций для какой-либо специальности. (сейчас в нескольких вузах есть адаптированные/измененные курсы лекций связанные с тестированием)

В дополнение (или другой вариант) - эти компании договариваются о прохождении практики по данному предмету в данной компании (на реальных/внутренних проектах).