Перейти к содержимому

OniDie

Регистрация: 10 дек 2020
Offline Активность: 11 дек 2020 13:21
-----

Мои темы

6 лет в тестировании, а знаний нет

10 декабря 2020 - 03:55

Доброго времени суток!

 

История такая:

 

Немного бекграунда. Мне 33. Учился на автомеханика, но оказалось это была ошибкой (вышки нет). Авто разобрать, починить, собрать могу, но прям профессионал по авто из меня так себе. Всю жизнь сидел за компом. Путем простой логики лез в непонятные мне буквы и цифры и что-то чинил в программах, но все на уровне интуиции работает\не работает и не особо вдавался в это. Хобби - Музыкант \ Аудиоинженер (Запись, Саунд-Дизайн, Аранжировка, Реставрация Аудио, Синхронная Озвучка), самоучка 14 лет.

 

Как то раз, один из знакомых предложил мне устроиться тестировщиком в одну из фирм. До того момента, я не знал что профессия тестировщика ПО вообще существует. Пришел на собеседование. Я его провалил. Однако, не без помощи знакомого мне все же удалось там остаться. Уже 6 лет прошло с того момента как я тестирую продукты для пост-обработки видео и стриминга.

 

За время увлекальной работы (без сарказма), я занимался ручным тестированием, разрабатывал тест планы (Test Rail), баг репорты (Unfuddle), давал критическую оценку продукта - релизить или нет, давал фидбек, и немного саппорта (как оказалось со стрессоустойчивостью в общении с недовольными клиентами у меня есть проблемы). Иногда что-то сам чинил, коммитил-пушил, ничего ломал. Дико ценю связку девелопер+тестировщик.

 

Все хорошо, если трезво не посмотреть на это.

 

Я до сих пор ничего не знаю. Из тестировщиков я был (и остаюсь) единственным и все это время и спросить совета или направления было не у кого. В самом начале "карьеры" я просмотрел вебинар Портнова, стал читать книгу Романа Савина - Тестирование Dot Com, но не до конца, т.к. в процессе работы я не смог применить то что там говорится (надо было тестить, учиться потом). Автоматизация кажется чем то нереальным (без понятия как можно автоматизировать тесты где все связано с видео картинкой).

 

Сейчас есть четкое ощущение что надо менять проект\компанию. Мне пишут разные HR с которыми я ниразу не имел дела, а отвечать не знаю что. Присылают вакансии список требований который мне только наполовину понятен. Знания требований к тестовой документации, понимание ЖЦ, методологии, снифферы...Continuous Integration??? Нет, я знаю что такое ЖЦ в принципе, но если меня спросят конкретное, я не отвечу.

 

На данный момент я изучаю C# в надежде ,что хоть чем то могу быть полезен. Чую правда, что лезу куда то не туда, но в 33 работу менять, рискованно. Ну и к тому же любой проект имеет конечный цикл. Что изучать и как оказаться на новом месте способным юнитом?

 

Пост может выглядит как нытье, но к сожалению просто даже высказаться некому.