Перейти к содержимому

ceNT_test

Регистрация: 15 окт 2020
Offline Активность: 27 янв 2022 11:14
-----

Мои темы

Помогите сделать Домашнее заданание по тестированию

04 ноября 2020 - 18:25

Вам поручили протестировать приложение, аналогичное  Folks. В нем используется такая штука, как "Представление" (они же view) — по email и адресам. Что такое view — вам сейчас не надо особенно заморачиваться. На вид просто табличка в БД, созданная по какому-то запросу из другой таблицы или нескольких таблиц. Но так или иначе, нам надо будет написать автотесты на проверку этой таблицы. И для этого, если вы помните, как дело было в FOLKS, нам понадобятся две таблички: тестовая начальная база и эталон результата. А если не помните, потому что вы не в группе, посмотрите видео, как работает уже написанный автотест, то ничего – Google  в помощь

И вот вы уже сделали тест на email — подготовили:

1. начальное состояние БД (тестовая начальная база) — dbStart

2. конечное состояние (view) (эталон результата) — dbEnd

А теперь ваша задача — подготовить конечное состояние для ADDRESS_VIEW. Вы должны проверить, что все колонки, перечисленные в ТЗ, там будут. И если с EMAIL еще можно уныло перекопипастить название колонок вручную, то тут их слишком много. Пора автоматизировать этот процесс, ведь автоматизаторы ненавидят ручной труд даже в мелочах.

Ваша задача

Подготовить табличку dbEnd по адресам. Файл будет пустой, но с названиями всех колонок из ТЗ → вы сначала готовите шаблон для теста, а потом его наполняете (в рамках этого задания наполнять вы его не будете, нас интересует только задача конвертации строк в колонки).

Итак точная задача: в ТЗ у нас заголовки наших будущих колонок в одной колонке - вы должны превратить их реальные заголовки колонок в файле электронной таблицы (например, эксель)

Но!

Хитрый план все-таки уныло перекопипастить не прокатит, так как вы должны сдать:

1. Инструкцию, «как делали» файл, какие команды использовали. Сделайте инструкции для:

А. путь через эксель: копируем столбиком в таблицу и там разворачиваем таблицу

Б. пусть через блокнот: копируем в блокнот, там разворачиваем, а потом открываем этот файл в экселе, но так, чтобы каждое название попало в свою колонку!

2. Получившиеся файлы.