Перейти к содержимому

Junior99909

Регистрация: 14 сен 2020
Offline Активность: 22 янв 2022 12:28
-----

Мои темы

Assert в тестирование UI

22 января 2022 - 12:11

Всем привет. Я начинающий тестировщик. В данный момент прокачиваю себя в UI Automation. У меня есть небольшой вопрос к тем кто уже давно занят автоматизациией UI. Какие assert-ы лучше всего реализовать? Находить по тексту не очень правильно я считаю, так как на моем сайте есть много языков. Мне лишь необходимо убедиться что та или иная кнопка присутствует на экране во время прохождения теста. Но при этом мне нужно убедиться что при нажатии на конкретную кнопку я перехожу в нужный раздел сайта. А на той странице множество элементов. Соответственно мне нужно проверить присутствуе каждого из них на странице? Подскажите как вы реализовываете такие тесты у себя на проекте? Буду очень благодарен) спасибо.

Assertion (NoSuchElementException)

17 ноября 2021 - 09:39

Всех приветствую. Я новичок в автоматизации тестирования. В данный момент столкнулся с одной проблемой. Попытки прогуглить и найти решение в документации не увенчались успехом, поэтому решил обратиться к профессионалам. Очень надеюсь на вашу помощь или хотябы зацепку. Итак проблема следующая:

Сначала инструменты и язык программирования:
Python

Pytest

Selenium

Allure

У меня есть тест кейс. Я хочу прописать Assertion к последнему шагу этого кейса.

Сценарий такой:
Я ищу определенный элемент на странице и если элемент найден, то тест кейс пройден успешно, в противном случае тест кейс зафейлен.

Сама проблема:
Когда элемент не найден я получаю ошибку "NoSuchElementException" и мой тест проваливается как и ожидалось. Но тут возникает проблема с отчетами. В отчетах указывается что тест провалился из за неправильного кода (так как элемент не был найден), а мне нужно как то обработать данный exception и переопределить его с "проблемы с кодом" на "проблему с функционалом". 

Любая помощь будет мне очень полезна)

Заранее спасибо.