Перейти к содержимому

Натали

Регистрация: 16 авг 2004
Offline Активность: 04 мая 2006 06:36
-----

Мои сообщения

В теме: Технология написания Test Cases...

17 июня 2005 - 11:45

Вопрос был такой: сколько из написанных "тупым" методом тестов можно будет переиспользовать (улучшить, пополнить, скомбинировать)? Или придется все выбросить и написать полностью новый комплект?

Просмотр сообщения

Я сталкивалась с такой ситуацией.
Процентов 60 из "тупых" используется потом. В том числе и встраивается в новые улучшенные тесты.

В теме: Оценка трудозатрат на тестирование

08 июня 2005 - 08:02

Натали, опишите ваше приложение или систему?


Их несколько.
Но вот например - система банковского учета. Есть какая-то стабильная основа, которая адаптируется под заказчика. Недавно был заказчик, под которого эта система изменялась очень сильно.
И была ситуация, когда надо было определить трудозатраты по тестированию новых функций, которых в системе раньше не было и еще неясно было, в каком виде (новая форма, изменение внешнего вида и работы текущей, просто донастройка скриптов) это будет сделано. Т.е. заявка на изменение не содержала подробных описаний, только общее. Подробности пришли позже.
А я еще не настолько опытный тестер, чтобы определять трудозатраты по общему описанию.
Или еще - собираются делать новый проект. Идея - т.е. для чего будет проект, известна, нечто подобное(интерфейсно) было. ТЗ еще нет. С меня спрашивают, сколько времени может потребовать тестирование этого проекта.

Если нет даже описания предмета тестирования, то как можно формализовать оценку трудозатрат на него?


Вот! Иногда я и думаю, что в моей ситуации определение "на глазок" или "подобное подобному" обусловлено недостатком информации и нормально. Но все время кажется, что есть волшебные методики. :)

Вот вам формализованный подход.


Спасибо, буду разбираться.

В теме: Оценка трудозатрат на тестирование

07 июня 2005 - 07:17

* Общее число различных экранных форм и среднее число элементов интерфейса на них
* Экспертная оценка опытного тестера


Вячеслав, а если нет ни первого, ни второго?

Коллеги, наверное я вас не понимаю - в теме приведено 2 подхода к оценке и 4 метрики , с помощью которых можно оценивать трудозатраты. Чего не хватает?


Я написала, что пользуюсь первым подходом. Но мне он кажется слишком ненадежным.

В теме: Оценка трудозатрат на тестирование

07 июня 2005 - 06:22

Очень интересный вопрос. Жаль, что мало _практических_ ответов, потому что мне периодически приходится оценивать трудозатраты, и обычно именно тогда, когда о предмете тестирования еще ничего не известно.
Я пытаюсь действовать методом "сверху"(с)Green, но часто это неэффективно, потому что функционал может быть проще/сложнее, экспертных тестеров нет. Потом еще идет поправка на профессионализм программиста. Короче - сплошная лирика.
Хотелось бы узнать, есть ли все-таки более формализированные методы оценки на ситуацию, когда тестируется функционал и еще нет даже четкого описания предмета тестирования?

В теме: Вебинар Измерение эффективности тестирования

07 апреля 2005 - 09:07

А как обычно проходят веб-семинары?