Перейти к содержимому

NataP

Регистрация: 28 фев 2018
Offline Активность: 26 мар 2018 13:22
-----

Мои сообщения

В теме: Тестирование калькулятора автострахования на сайте

23 марта 2018 - 13:23

Спасибо всем за ответы! Pairwise + boundaries+ equivalence partitioning очень облегчили работу. 


В теме: Как начать?

28 февраля 2018 - 11:05

Добрый день!

Наталья, из Киева

 

  • Почему вы выбрали именно тестирование?

Был опыт участия в процессе автоматизации процесса бюджетирования в одной крупной компании. Я была на стороне заказчика, вплотную работала на всех этапах от написания спецификации, требований, бизнес-процессов до тестирования уже конечного продукта и обучение пользователей. разрабатывала с нуля направление онлайн продаж для одного бренда одежды (ИМ, CRM и системы для управленческого учета), также в разработке одного e-commerse проекта, который, к сожалению, не взлетел. В этих всех проектах так или иначе было тестирование)). Сейчас понимаю, что хочу в тестирование именно в IT, потому что уперлась в потолок. Считаться крутым, только потому что в екселе сводную табличку можешь сделать или формулы написать - это для меня деградация)). Искать ошибки, "ломать" - мне нравится. Считаю, что QA - это когда на всех этапах от идеи до выпуска конечного продукта ты можешь продумывать и делать все, чтобы было как можно меньше критических ошибок. Для этого нужно много знать и многому учиться. Тестирование - это та область, где можно долго "копать" как в глубину, так и в ширину. Чем больше знаешь - тем лучше сможешь делать свою работу.

  • Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

Сейчас я еще в процессе обучения. Для самодисциплины - пошла на курсы в компьютерную школу Hillel "QA Manual". Хотя я скептически отношусь к курсам, но девочка-преподаватель супер. 

Книги: James Whittaker - Exploratory Software Testing, Karl Vigers Разработка требований к программному обеспечению, Lee Copeland  A Practitioner's Guide to Software Test Design, Patton R Software Testing,  Как тестируют в Google Уиттакер, Савин. Блоги Джеймса Баха, Майкл Болтон, Ольги Киселевой и еще несколько. Видео с SQA days, вебинары, различные статьи  c хабра, dou.ua

 

  • Какие области вы изучили самостоятельно?

Тут много чего)) Было бы времени побольше. SQL, Python начало, системное мышление курс на Coursera Левенчука. В процессе изучения:  архитектура корпоративных программных приложений, комбинаторика, мат статистика. В ближайших планах: machine learning, fundamentals of computing. В ближайших планах познакомиться с Java, HTML, CSS, Js, Linux, Selenium хотя бы минимум для начала, чтобы быть в теме (автоматизация интересна). 

 

Но это все теория)) А практики не хватает. Нужно с чего-то начинать, чтобы дальше продвигаться и чувствовать себя увереннее.

 

Как-то так)) Сорри, что много букв.