Перейти к содержимому

Spanky

Регистрация: 23 июл 2017
Offline Активность: 26 окт 2021 12:43
-----

#178445 Тестирование REST API: отзывы

Написано Spanky 16 декабря 2020 - 09:20

Курс хороший. Начну с того, что не понравилось:

 

1. Не всегда удается уловить суть задания. Приходится переспрашивать в чате, а активность в группе была низкой. Но радовало, что участники все-таки отзывались и подсказывали, что конкретно надо сделать.

2. В дополнение к ДЗ может прилететь еще ДЗ. То есть, я выполнил домашнюю работу и все окей. Но тренер подкидывает еще несколько возможных проверок. Я уже переключился на другое ДЗ, мозг забит работой, и вновь приходится возвращаться к ДЗ и погружаться в тему. Это тяжело, потому что количество свободного времени небольшое. Домашнюю работу делал в основном на выходных, и потом приходилось в будние дни опять возвращаться к тому, что я уже сделал. Так что если планируются дополнительные проверки - сообщайте, пожалуйста, заранее (сразу в условиях ДЗ).

 

Перейдем к положительным сторонам:

 

1. Хорошо разбирается тестирование API. Есть техническое задание, есть конкретика в Confluence. В некоторых случаях просят изучать официальную документацию по API на сайтах (например, по той же JIRA). Можно почувствовать себя в боевых условиях.

2. Домашнее задание помогает закрепить материал. Его много, оно затрагивает моменты, с которыми тестеры столкнутся на работе.

3. Ольга очень просто объясняет основные моменты из программирования. Я знаю только Java и никогда не видел JS, но переключился без проблем.

4. Понравилась автоматизация. Она дается кратко, но основы есть - подготовка тестовых данных, запуск коллекций, загрузка данных из файлов, переиспользование переменных, проверка на статус ответа или JsonData и так далее.

5. Разбираются основные нюансы тестирования. Что конкретно надо ломать, с чего начинать, какие ошибки встречаются чаще всего. Те же проблемы с кэшем на сервере или глюки, когда код ответа 200, а ошибка очевидная.

 

Курсом остался доволен. Полученные знания уже использую на работе. Дальше уже можно набивать руку в боевых условиях и набираться опыта на реальных проектах :)


  • 1