Перейти к содержимому

DeNdRo1D

Регистрация: 15 фев 2017
Offline Активность: 21 фев 2017 07:09
-----

Мои сообщения

В теме: Помогите найти ответы на вопросы для собеседования!

18 февраля 2017 - 12:28

нешел информацию на форуме и не знаю правдивая она или нет .. так как в комментариях много разногласий .. может кто нибудь поянсить верно ри сформулированы задачи тестировщика в этом сообщение ?

 

У тестировщика три основных задачи:
1. выявить как можно больше существующих дефектов и
2. проверить, что они устранены и
3. при устранении известных дефектов не были внесены новые баги (проверка целостности).

 


В теме: Помогите найти ответы на вопросы для собеседования!

18 февраля 2017 - 12:15

Ребят все ответы на вопросы нашел кроме одного )) не могу правильно сформулировать ответ на этот вопрос 2)Задачи тестировщика на этапах разработки ПО; .... Помогите пожалуйста.. Вот только что нашел - задачи тестирования , а тут подразумеваеться под вопросом задачи тестировщика ..

Основные задачи тестирования

Еще несколько терминов, которые связаны с упомянутыми двумя задачами, которыми занимается тестировщик, это стимулы, реакции и оракул.

Стимулы – это данные, которые подаются на вход программе.

Реакции — это то, что получается на выходе.

Оракул — это способ проверки наблюдаемого результата, совпадает он с некоторыми ожиданиями или не совпадает.

Программа представляет собой механизм по переработке информации. На вход поступает информация в каком-то одном виде, на выходе информация в некотором другом виде. При этом входов и выходов у программы может быть много, они могут быть разными, то есть у программы может быть несколько разных интерфейсов, и эти интерфейсы могут иметь разные виды:

  • Пользовательский интерфейс (UI)
  • Программный интерфейс (API)
  • Сетевой протокол
  • Файловая система
  • Состояние окружения
  • События

Наиболее распространенные интерфейсы это

  • графический,
  • текстовый,
  • консольный,
  • и речевой.

Через пользовательский интерфейс компьютер взаимодействует с человеком, с пользователем.

Через программный интерфейс программы взаимодействуют друг с другом (человек тут не нужен).

Ну, и можно выделить такие еще разновидности как сетевой протокол, чаще всего тоже для взаимодействия программ друг с другом, но через сеть, а не непосредственно, как это происходит через программный интерфейс.

Это файловая система, программы могут писать данные на диск и читать данные с диска.

Это состояние окружения, которое могут программы модифицировать и, соответственно, тоже читать.

Это события, в частности, таймер. То есть некоторые механизмы отслеживания времени.

Используя все эти интерфейсы, тестировщик каким-то образом создает искусственные ситуации, и проверяет в этих ситуациях как программа себя ведет.


В теме: Помогите найти ответы на вопросы для собеседования!

16 февраля 2017 - 17:04

спасибо


В теме: Помогите найти ответы на вопросы для собеседования!

16 февраля 2017 - 10:46

А вот на 3й вопрос инфой может кто помочь ? Желательно чтобы она была компакта и ясна )) Так как я только нашел про документацию только вот это и опять не уверен что это правильный ответ на вопрос )

 

Перед началом верификации менеджером тестирования (test manager) создается документ, называемый планом верификации (или планом тестирования. План тестирования – организационный документ, содержащий требования к тому, как должно выполняться тестирование в данном конкретном проекте. В нем определяются общие подходы к согласованию процессов разработки и верификации, определяются методики проведения верификации, состав тестовой документации и ее взаимосвязь с документацией разработчиков, сроки различных этапов верификации, различные роли и квалификация тестировщиков, необходимые для выполнения всех работ по тестированию, требования к инструментам тестирования и тестовым стендам, оцениваются риски и приводятся пути для их преодоления.

В данном документе также определяются требования собственно к тестовой документации – тест-требованиям, тест-планам, отчетам о выполнении тестирования.

Согласно этим требованиям по системным и функциональным требованиям разработчиками тестов (test procedure developers) создаются тест-требования – документы, в которых подробно описано то, какие аспекты поведения системы должны быть протестированы. На основании описания архитектуры создаются низкоуровневые тест-требования, в которых описываются аспекты поведения конкретной программной реализации системы, которые необходимо протестировать.

На основании тест-требований разработчиками тестов (test developers) создаются тест-планы – документы, которые содержат подробное пошаговое описание того, как должны быть протестированы тест-требования.

На основании тест-требований и проектной документации разработчиков также создается тестовое окружение, необходимое для корректного выполнения тестов на тестовых стендах – драйверы, заглушки, настроечные файлы и т.п.

По результатам выполнения тестов тестировщиками (testers) создаются отчеты о выполнении тестирования (они могут создаваться либо автоматически, либо вручную), которые содержат информацию о том, какие несоответствия требованиям были выявлены в результате тестирования, а также отчеты о покрытии, содержащие информацию о том, какая доля программного кода системы была задействована в результате выполнения тестирования.

По несоответствиям создаются отчеты о проблемах – документы, которые направляются на анализ в группу разработчиков с целью определения причины возникновения несоответствия.

Изменения в систему вносились только после всестороннего изучения этих отчетов и локализации проблем, вызвавших несоответствие требованиям. Для того, чтобы процесс изменений не вышел из под контроля и любое изменение протоколировалось (и связывалось с тестами, обнаружившими проблему), создается запрос на изменение системы.


В теме: Помогите найти ответы на вопросы для собеседования!

16 февраля 2017 - 10:15

Спасибо большое за ответ и приглашение на чай))Ну я к сожалению не из Москвы)