Перейти к содержимому

ebeda

Регистрация: 29 ноя 2016
Offline Активность: 24 авг 2018 18:19
-----

#164343 Не находится поле для ввода текста в аналоге Selenium IDE (Katalon)

Написано ebeda 11 января 2018 - 11:46

 

 

В логе выдало:

Found 27 web elements with id: 'Object Repository/Page_ (1)/Page_/input_ui-autocomplete-input' located by 'By.xpath: //input[count(. | //*[@type = 'text']) = count(//*[@type = 'text'])]' in '30' second(s)

Unable to set text 'тест' of object 'Object Repository/Page_ (3)/input_ui-autocomplete-input' (Root cause: 

 

1. Попробуйте в консоли хрома подобрать такой локатор, чтобы он однозначно определял нужный Вам элемент. Совсем идеально - договориться с разработчиками об айдишниках.

Как вариант: //*[@id='searchInput_chosen']/div/div/input или //*[@id='searchInput_chosen']//input (если в диве с айди searchInput_chosen других инпутов нет). Просто подставьте локатор в параметр xpath в свойствах этого объекта (в Object Repository)

 

2. Попробуйте заменить waitForElementPresent на waitForElementClickable. waitForElementPresent по-моему вообще одно из самых бесполезных ожиданий.

 

3. Прямо при записи скрипта, периодически нажимайте на паузу и проверяйте элементы, которые Каталон нашел. Verify and highlight > 1 элемента => прям тут же подбирайте локатор, пока не будет 1 единственный элемент находить.

 

Для начинающего автотестера без опыта разработки на каком-нибудь ЯП - Каталон гораздо более удобный вариант, чем Selenide (лично мне отсутствие документации по нему показалось минусом, а не плюсом, как это тогда позиционировалось... может изменилось конечно с тех пор).

А неправильно выбранный локатор - помешает не только в Каталоне, но и в чистом селениуме.

 

Татьяна, Вы - гений! Поставила локатор в xpath и заработало! Поле нашлось, текст ввелся. Спасибо огромное и за помощь, и за моральную поддержку :)


  • 1