Перейти к содержимому

ololotest

Регистрация: 21 мар 2016
Offline Активность: 26 мар 2016 09:02
-----

Мои темы

Шансы на работу

21 марта 2016 - 20:23

Доброго времени суток всем!

Господа тестировщики, помогите пожалуйста найти ответы на некоторые вопросы.
Дело в том, что я замыслил попробовать себя в новой для себя роли тестировщика. Причиной тому послужило скатывание моей основной работы в беспросветную бездну и полное уныние. Ну и какой-то внутренний интерес к ай-ти сфере вроде тоже есть. И пока я читал о требованиях и "пути" начинающего qa всё было довольно радужно, однако последнее время натыкаюсь на темы, которые кричат о том, что устроиться и выжить стало очень сложно.

Помогите мне пожалуйста, оцените жёстко и объективно мои шансы устроиться тестировщиком в наше время. Сразу оговорюсь - я затеял это не для того, чтобы срубить якобы халявного бабла за ничегонеделание. Я хочу работать, более того, хочу работать много и хорошо, деньги на начальном этапе меня не интересуют.

Итак, мои данные:

Начну с самого отягчающего обстоятельства - есть возможность работать только удаленно(!). Живу в провинциальной глубинке без возможности переехать, столицу (Минск, я из Беларуси) мог бы посещать разок-другой в неделю, но наверное это вряд ли меня спасёт. Читая про то, как начинающие не могут устроиться даже на "очную" работу, меня накрывает сильный депресняк... Наверное дальше можно не продолжать, но всё же:

Английский: не могу его выразить уровнем, но фильмы с субтитрами я понимаю, профильную литературу читать могу, а вот адекватно общаться - нет. Теоретически я мог бы осилить тот же спек или книгу на английском.

Понимание общих процессов тестирования: формулировка взята из вакансий. Что тут сказать - тестирование бытовых предметов, книги Савина и Сэма Канера - мой уровень. Не совсем ясно только одно - книг по теории и практике тестирования море, но очень многие форумчане активнейшим образом убеждают, что читать их нужно только после годика-другого на работе. Из этого следует, что две книги - достаточный уровень для понимания основ и, соответственно, трудоустройства?

Сопутствующие навыки:
Иногда в вакансиях кроме "основ" тестирования указывают и другие навыки, вроде знаний баз данных, языков программирования и т.д.
Эти знания у меня полностью отсутствуют, обращение с компом у меня на уровне среднего юзверя. Однако учить я могу и готов всё, что угодно, если в этом есть смысл.

Суммируя, уточню вопросы:

Есть ли в моём случае шансы устроиться за бесплатно УДАЛЕННО при:
а) якобы знании основ без знания сопутствующих навыков
б) знании основ + начальный уровень сопутствующих навыков.

Заранее спасибо!)