Перейти к содержимому

mileiko

Регистрация: 11 мар 2015
Offline Активность: 25 окт 2017 10:15
-----

Мои сообщения

В теме: Низкий порог входа в тестирование

25 октября 2017 - 10:15

Есть такое общее заблуждение. Например, человек начинает программировать, но сильно долго учиться не хочется, и кажется что проще пойти тестировщиком. А дальше как пойдет. 1) при правильном подходе на программиста можно выучиться тоже во вполне разумные сроки. Конечно дольше, чем учить теорию тестирования, но можно это сделать быстрее чем за год. 2) Когда оценивают трудозатраты входа почему-то забывают, что хорошему тестировщику тоже нужно разбираться и в базах данных, и в сетях, и даже в программировании (если он захочет расти в автоматизации). Я знаю много историй, как человек сначала был тестировщиком, а потом перешел в разработчики, и в большинстве этих историй этап тестировщика на самом деле просто удлинил путь до программиста. Мне кажется, что это чисто психологический барьер.


В теме: Selenium WebDriver: полное руководство: отзывы участников

24 октября 2017 - 17:59

Курс очень хороший и подробный. Однозначно рекомендую его новичкам и людям, которые хотят углубить свой опыт с селениумом. Как тестировщик хочу остановиться на импрувментах которые, как мне кажется, улучшили бы курс:

1) По поводу проверки домашних заданий. Это конечно трудозатратно, но мне кажется что в некоторых случаях было бы неплохо добавить больше комментариев. Человек возможно правильно сделал задание, но наверняка могут быть рекомендации по коду, как сделать код еще лучше. Возможно, чтобы на это не уходило слишком много усилий сделать такой общий обзор в конце после сдачи основного количества заданий. Потому что некоторые вещи человек может не замечать даже работая автоматизатором годами. И это грустно когда к работе комментарий просто "Отлично" или просто "хорошо и переделайте то-то и то-то" в 1 коротком предложении. Наверняка после проверки заданий конкретного человека можно составить обобщенный список его проблем с точки зрения проверяющего. 

2) Тут уже упоминалось но я еще раз подчеркну, что неплохо было бы попрактиковаться в соединении проекта с селениум и CI. Это очень важный момент, и на практике могут быть определенные подводные камни.

3) Хотелось бы чтобы были примеры и задания по работе со страницой. на которой есть ajax запросы. Это довольно большая тема, на которую очень многие пишут свои велосипеды.

4) В дополнение к пункту 2) думаю, что участникам тренинга было бы интересно разобраться в нюансах, когда PageObject или даже PageFactory появляется элемент с локатором, который нужно составлять динамически, в момент исполнения системы. Это тонкий момент.

5) По последней лекции было бы неплохо посмотреть какие-нибудь живые примеры на тех же адаптерах или надстройках. Конечно это отдельные области но все -таки для некоторых эти фреймворки и надстройки могут быть очень интересными. Например было бы неплохо посмотреть на живой пример на Robot, JBehave, Selenide или Serenity. Я понимаю что если это будет сделано то придется потом это поддерживать в рабочем состоянии и на это надо дополнительные усилия, но может просто в описании лекции дать примеры на github с более менее рабочими проектами.