Перейти к содержимому

jake87

Регистрация: 09 мар 2015
Offline Активность: 05 фев 2017 15:48
-----

Мои сообщения

В теме: Selenium WebDriver: полное руководство: отзывы участников

05 февраля 2017 - 15:49

Это уже мой третий курс на этом ресурсе, но всё равно, каждый раз Алексей находит чем удивить своих слушателей! :)

 

Данный курс однозначно стоит того, чтобы на него записать. Еще никто и никогда до этого так подробно не разжевывал все ньюансы и подвохи Селениума, без лишнего ухода в программирование. Я уже какое-то время работаю с этим инструментом и имею свой собственный опыт, но Алексей все равно смог открыть для меня много нового вместе с некоторыми потайными дверями, о которых я раньше не особо подозревал. Теперь я с Селениумом уже больше на Ты, чем на Вы)))

 

Да, без навыков программирования будет сложно, поскольку, как я уже сказал выше, этот вопрос не затрагивается совсем по той простой причине, что это не предназначение данного курса - для начала лучше сходить на смежные курсы по "Программированию для тестировщиков", там вы поймёте, как нужно строить архитектуру тестов и всего фреймворка, каких ошибок избегать в будущем и т.д. И вообще привыкнете к формату изложения и подачи материала. Я в который раз убеждаюсь, что чем дальше, тем лучше Алексей понимает что нужно его слушателям и как лучше всего это преподнести, где слить лишнюю воду - курсы становятся всё эффективнее и эффективнее. Теперь добавилась еще и удобная навигация по программе - ты сразу видишь, что ты уже сделал, что проверено, что еще предстоит сделать, есть общая картина всего курса, какие темы входят в лекцию - всё под рукой и очень наглядно.

 

Что было для меня сложновато, так это успевать за темпом "две лекции в неделю". На первых порах тебе нужно втянуться, разобраться с окружением (имею ввиду тестируемое приложение и особенностями его работы) и еще и успевать сдать всё, находя свободные окна в своём плотном графике. Иногда, конечно, получалось делать "вторничные" задания до выходных, но в большинстве случаев оба задания ("вторник" и "пятница" переезжали на выходные, когда было время именно что сконцентрироваться на процессе). Но, конечно, растягивать этот курс на 3-4 месяца тоже было бы не правильно. У меня нет готового рецепта на этот случай, чтобы посоветовать какое-то улучшение или корректировку. Потому здесь, каждый, кто хочет записаться, должен судить по себе. Оценивайте свои силы и возможности трезво.

 

Спасибо огромное за курс!


В теме: Проблема при создании webdriver-а

29 сентября 2016 - 19:11

У FF постоянно такие проблемы. Это уже 3-й или 4-й случай на моей памяти, при том, что я ФФ стараюсь по этой причине не пользоваться, но просто иногда натыкаюсь случайно на такие вещи:)

Подключите Хромдрайвер или как сказано выше - попробуйте более старую версию ФФ


В теме: Отзывы участников тренинга Программирование на Java для тестировщиков

22 апреля 2016 - 13:32

На этот курс однозначно нужно идти, но только при условии, что вы действительно хотите заниматься автоматизацией (если ею до этого не занимались или сейчас не занимаетесь) (:

 

В целом только положительные эмоции от курса и от знакомства с Алексеем. Теперь я на личном опыте могу всем рассказать насколько хорош тренер в том, чем он занимается.

 

Хоть я и не первый раз сталкиваюсь с автоматизацией, но скажу с точки зрения тех, кто впервые слышит о программировании, что тут возможно вставить какие-то подготовительные занятия, чтобы дать фундамент к старту, поскольку понимание всего в этом курсе требует небольшого background'а в ООП (классы, конструкторы, наследование и для чего все это нужно)

 

Из положительного, как уже было замечено ранее, можно отметить следующее:

- материал отобран, обработан и проработан до мелочей так, что вместо года самостоятельного обучения вы потратите всего 2 месяца с Алексеем

- уделяется много внимания новым приемам в программировании таким как fluent-интерфейс и функциональное программирование

- работа с коллекиями (на своей шкуре ощутите разницу, поскольку будете работать с разными имплементациями коллекций), наследование, делегирование

- работа в IDEA, за что отдельное большое спасибо, поскольку (не ради рекламы сказано) у этой компании реально удобный и продвинутый софт, который будет давать вам возможность получать удовольствие от программирования

- очень удобная модульная система для каждого занятия

- тренер старается и отвечает на насущные вопросы как можно быстрее (тут нужно понимать, что все мы люди и не сидим да и не можем сидеть онлайн 24/7) и действительно хорош в том, чем он занимается - даже самые заковыристые вопросы и неожиданные проблемы решались очень быстро (например баг в описании конфигурации стороннего приложения, которое было взято за пример, который неожиданно всплыл)

 

 

Особых недостатков замечено не было, но для всех, кто записывается на курсы могу вас предупредить, что свободного времени у вас в эти два месяца будет не настолько много. Иногда все выходные напролет приходилось учиться :)

 

Могу так же сказать, что и для меня стало полной неожиданностью, что сейчас кто-то работает с прокси, чего этот курс по понятным причинам не предусматривает. И даже тут Алексей, насколько я замечал, очень быстро давал советы и помогал решить эту проблему, потому тех, кто жалуется, что работа с прокси в данном курсе не раскрыта я немного не понимаю.

 

По поводу ответов тренера могу сказать только одно: он никогда не посылал читать книгу, а отвечал доступно, чтобы ученик мог самостоятельно найти свою же ошибку. В этом и заключается процесс обучения: пока не продебажишь свой же код и не откопаешь свою ошибку, ничему не научишся. Правда иногда сторонней и свежей пары глаз действительно не хватает, но если нужно, Алексей и в код тоже посмотрит.

 

Спасибо, два месяца прошли с удовольствием :)