Перейти к содержимому

Dananas

Регистрация: 04 апр 2014
Offline Активность: 20 апр 2024 09:55
-----

Мои темы

Подойдет ли для разнесения тестов от action storage Include controller

13 февраля 2017 - 13:26

Доброго дня всем!

Я как прилежный ученик начал создавать архитектуру тестов используя Parameterized Controller => Module Controller => Simple Controller, последний из которых находится в отдельной группе Action Storage, тем самым получив единое хранилище действий. С течением времени, объем этого хранилища да и само число тестов выросло до неудобного и возник вопрос разнесения их как-то друг от друга. Так вот, можно ли как-то вынести это хранилище отдельно от тестов и обращаться к нему через Include controller? Или это делается как-то по другому?

 

Мне же в конечном результате, хотелось бы иметь несколько файлов с тестами, один файл с хранилищем и запуск нужного файла с тестом через командую строку.

 

И буду крайне признателен за любую информацию организации архитектуры для большое количества тестов, ибо быть может я изначально пошел не потому пути...


Получить token-авторизации

14 ноября 2016 - 09:02

Доброго дня! Помогите, пожалуйста, разобраться и авторизоваться таки =)

 

Авторизация выглядит примерно след образом:

1. Отправляю логин, пароль пост запросом.

2. Сервак генерирует токен и переадресовывает на гет запрос авторизации с этим токеном (скрины 136 и 137).

 

И так как во всех дальнейших запросах используется этот самый гребанный токен, то мне необходимо его научиться вытаскивать. По советам в скайп-чате, для этого я использую Regular Expression Extractor таким вот образом заполненный (сам токен выделяю как-то так \b\w{32}\b) 

 

Но по факту этот самый токен не выделяется. Что я делаю не так?


Наращивать ручных или все же уходить в автоматизацию?

13 мая 2016 - 08:44

Доброго дня!

Столкнулся с проблемой, что на данный момент на своем проекте я перестал понимать готов ли продукт к релизу или нет. Количество проверок, взаимосвязей функицонала из раза в раз становится все больше, а штат и выбранный подход остается прежним. В связи с чем было принято решение либо увеличить штат ручных, либо начать менять немного подход и уйти в автоматизацию.

Так вот.

Дано: неограниченный бюджет и достаточно гигантский продукт.

Задача: выбрать по какому пути развиваться дальше.

 
Проблема: нет никакого представления что будет наиболее эффективнее. Если делать уклон в сторону автоматизации, то вопрос: веб интерфейса или апи интерфейса? Или делать уклон в сторону ручной проверки, хоть продукт и активно развивается, но это активное развитие будет еще года 3. Или вовсе идти посередки между автоматизацией и ручным, но тут тогда возникает вопрос: а какого уровня тогда эффективнее будет искать специалистов?
Направьте, пожалуйста, на путь истинный, что лучше взять за основу решения сия задачи?
 
П.С. В одном из скайп-чате большинство советов было в сторону "идти по середке", но останавливает то, что текущий апи интерфейс будет через какое-то время (~через год) переносится частично на сокетный интерфейс и в сявзи с чем будет переписываться архитектура ядра. Как много времени нужно автоматизатору, что бы он начал приносить пользу?

Проблема с последовательностью авторизации пользователей

27 апреля 2016 - 08:45

Столкнулся с такой проблемой, может кто знает как это обойти:
1. Юзеры для авторизации берутся из csv-файла.
2. Запрос авторизации лежит в Once only controler.
3. Сам тест выглядит в виде своеобразного пинга раз в 7 сек. В следствии этого на команду запроса стоит задержка в 7 сек.
4. Когда запускаю тест, первая какая-то пачка пользователей авторизуются по очереди (проблем нет), но когда для первого пользователя наступает время отправки пинга, то следующий пользователь авторизуется не по-порядку, а через несколько строк (например, тест идет так: 1, 2, 3, 4, 5, 6, пинг, 9, 10, пинг, пинг, 14 и т.д.).
5. Как показал анализ, если я устанавливаю задержку по-меньше, то скачок между авторизацией пользователей становиться меньше, но все равно продолжают авторизовываться не по-порядку.
 
Как можно исправить эти перескоки по пользователям?

Тестирование "Сверху" или "снизу" вот в чем вопрос =)

19 апреля 2016 - 09:36

Доброго дня всем!

Возник тут вопрос, в ходе очередной дискуссии =)

Мой знакомый утверждает, что при любом случае процесс тестирования нужно разделять на "верхний" уровень и "нижний". То есть нужно отдельно проверять пользовательский интерфейс и отдельно серверную часть (в рамках трехзвенной архитектуры). Интеграция же между ними проверяется в момент тестирования верхнего уровня. Мол, в данном случае мы заранее минимизируем шанс пропуска ошибки, способной повалить сервер/клиент.

 

Я же утверждаю, что это далеко от реальностей и гораздо оптимальней (ну то есть быстрей, а в следствии реального бизнеса продуктивней) проверять только через пользовательский интерфейс, ибо все остальные случаи (например, вписывать некорректные значения в БД или отправлять что-то невразумительное по апи) нереальны с точки зрения естественной эксплуатации. И как только появятся свободное время, то только тогда уже можно проверить отдельно серверную часть.

 

Рассудите нас, пожалуйста, так кто же прав? =)
И как процесс тестирования в данном разрезе выглядит у вас?