Перейти к содержимому

seamcat

Регистрация: 27 фев 2014
Offline Активность: 13 мая 2021 17:42
-----

Мои темы

Кастомизация JUnit отчетов

25 апреля 2014 - 09:20

Добрый день!

Столкнулась с проблемой кастомизации отчетов, генерируемых junitreport ant таском. В случае, если при выполнении теста возникли и failures и errors, то в теле отчета выводятся только failures. Хотелось бы, чтобы выводились и errors тоже. Может кто сталкивался с подобным? Ну или знатоки xsl - дайте, пожалуйста, дельный совет как изменить стандартный junit-noframes.xsl чтобы он поддерживал указанную функциональность ))

 


Проблемка с поиском дочерних элементов по xpath

09 апреля 2014 - 12:32

Приветствую!

Прошлась поиском по темам, но похожей не нашла (может, не так искала?). Поэтому спрошу совета. 

Есть примерно такая cтруктура:

....<div class=" ovh vai" >
    <span class=" nwt db">
             <a  href="..">Some Link Text </a>
    </span>
</div>
....

<div class=" ovh vai" >
    <span class=" nwt db">
             Some Text
    </span>
</div>
...

Таких последовательностей может быть много. Нужно получить текст внутри тегов span, или если внутри спан есть тег a, то нужно получить текст из него.

 

xpath   

.//div/span/child::node()

 в принципе выделяет нужный текст внутри span или тег a. Однако получить список WebElement в данном случае не получится, ибо селениум ругнется, что данный xpath невалидный или не возвращает список элементов )

Поэтому вопрос, как обыграть это все в селениуме или может как-то по-другому xpath написать, так чтоб на результирующих объектах достаточно было только text() вызвать? 


Подскажите инструмент для нагрузочного тестирования

07 апреля 2014 - 07:38

Добрый день! На текущем проекте столкнулась с задачей по нагрузочному тестированию, но не совсем обычной (на мой взгляд). Есть веб отчеты, которые можно открывать по прямой ссылке. Контент отчета генерится флешем/явой/ява скриптом в зависимости от типа отчета (их 5 видов), данные берутся из базы. Отчеты сами по себе большие + время на получение данных из базы, поэтому каждый отчет открывается довольно долго. Бизнес-сценарий довольно прост: 50-100 пользователей одновременно открывают отчет. Отчет должен открыться за отведенное время (т.е. не дольше N минут). 

Собственно, по такой задаче возник вопрос: какой инструмент позволит сэмулировать открытие отчета 50-100 пользователями (возможно больше) и замерить время до полного отображения контента отчета (тестовая машина 1 будет, :) максимум 2)

 

Сам контент отчетов проверяется отдельными тестами (Selenium+java+еще пара библиотек). Думала в сторону Selenium Grid, но до этого с ним не работала и мне кажется, что оно не подойдет в виду отстуствия большого числа тестовых машин и еще нескольких факторов.

 

Может, кто-то сталкивался с подобной задачей или есть какие-то соображения на сей счет? Заранее большое спасибо!

 


Проблема с поиском элементов по xpath внутри фреймов

05 марта 2014 - 13:37

При тестировании веб репортов с использованием webDriver'a столкнулась с необычной на первый взгляд проблемой. Каждый web-репорт содержит внутри себя целую иерархию фреймов, соответственно, чтобы добраться до нужного элемента репорта (например диаграммы), необходимо подключиться к нужному фрейму. С этим проблем не возникло, фреймы прекрасно находятся как по именам и идентификаторам, так и по xpath (если имена и идентификаоры изменяются при рефреше страницы соответственно). Однако, почему-то поиск элементов внутри конкретного фрейма по xpath (кроме другого фрейма!) всегда заканчивается неудачей, при том что поиск того же элемента по id/name/tagName проходит удачно. У меня есть подозрение, что я как-то неверно указываю путь до элемента относительно корня документа (контекста?). Но почему тогда фреймы находятся с тем же подходом к написанию xpath?

Пример структуры документа и кода для поиска элемента:

<html>
 <body>
    <div>      
        ......
          <iframe id="уникальный">
             #document
              <html>
                   ....
                      <iframe id="неуникальный" title="Название">
                          #document
                           <html>
                              <body>
                                  <div>
                                       .....
                                      <div id="уникальный">
                                          <div> - тут много элементов без уникальных id и в них уже искомый элемент
                                               <rect id="неуникальный" >

пытаюсь найти rect (их может быть много, поэтому пусть будет хотя бы список)

driver.switchTo().frame(id);
WebElement fr = driver.findElement(By.xpath("//iframe[@title='Название']"));
driver.switchTo().frame(fr);
List<WebElement> els = driver.findElements(By.xpath("//rect"));

В итоге тест падает по таймауту (хотя он довольно большой выставлен) и говорит, что искомый элемент не найден. Если заменить поиск по xpath на, например,

List<WebElement> els = driver.findElements(By.tagName("rect"));

то все ищется. В чем загвоздка? ) Просто в конечном итоге нужно найти конкретный элемент rect и я пока не вижу другого способа, кроме как через xpath его уникально  определить, а тут такая засада...

 

Заранее спасибо!

 

 
 
 
 

Автоматизация для сложной системы БД+отчеты

27 февраля 2014 - 08:21

Не знаю, с какой стороны подступиться к проекту) Есть большая база данных, далее с помощью определенных тулов разрабатываются юниверсы, на основе которых будут строиться отчеты (web и excel). Тестирование нужно проводить в 2 этапа, т.е. сначала проверить корректно ли созданы юниверсы (т.е. правильные ли данные из них можно получить), ну и второй этап - проверка самих отчетов (логика). Нужно по-максимому все автоматизировать, поскольку количество юниверсов и отчетов велико, а объем данных для них вообще огромный. Хотелось бы подобрать некую единую систему для проверки всех частей, ну или хотя бы набрать инструментарий, который можно бы было объединить в эту систему. По сути, мы имеем доступ только к базе и к специфичному инструментарию (т.е. ГУИ сторонних программ), а так же возможность сохранить итоговые отчеты в файлы. Может у кого-то есть опыт работы на подобных проектах или идеи по подбору подходящего инструментария для тестирования?