Перейти к содержимому

xray313

Регистрация: 30 янв 2004
Offline Активность: 19 апр 2004 14:31
-----

Мои сообщения

В теме: Boot Camp For Software Testers В Петербурге

19 апреля 2004 - 14:29

Хмурое и снежное Питерское утро, вот с чего началось мероприятие, которое на самом деле было трейнингом посвященном основам тестированию ПО (Software Testing Boot Camp)

Тренером был Тим, из американского института качества, говоривший исключительно по-английски, без перевода, что в общем то не сильно обременяло, потому что у него проблем с дикцией, а у участников с терминологией не было.

Собрание было достаточно разношерстное, начиная от представителей гордого CMM-4 до просто оффшорных контор которые себя подобными вещами не утруждали, впрочем тоже по разным причинам. Однако показательно, что людей, которые работал в области меньше 4 лет, не было.

Трейнинг сам по себе был скорее общеобразовательным, чем познавательным, потому что была представлена классическая модель обеспечения качества, когда requirements фиксируются, на соответствующей фазе разработки, пишется план, тест кейсы, потом это все дело выполняется, мониторятся результаты, и так до победного. Большинство вещей были представлены поверхностно, что в принципе не помешало их еще по разу осознать и проникнуться.

Сложилось впечатление, что как в моем случае, так и в большинстве остальных (из собравшихся), те или иные элементы модели обеспечения качества были давно и благополучно внедрены и использованы в процессе разработки. Поэтому представляли интерес скорее акценты, которые расставлял преподаватель на эти элементы (метрики, формализация того или иного, тд).

Конечно, нельзя не упомянуть кофе-брейки, общение с коллегами, Питер, поездку как таковую, и общее, очень положительное впечатление от всего этого вместе взятого.

Кстати, пользуясь случаем, передаю всем привет :-)

А еще, из Украины приехали представители целых двух контор, было приятно встретить соотечественников. А еще, дали серитфикаты про участие, все не соберусь на стену повесить.

Вопросы спрашивайте :-)

RR

В теме: Boot Camp For Software Testers В Петербурге

18 марта 2004 - 11:17

Собирается... Если интересно, то может даже написать по приезду впечатления.

А в принципе мне кажется что должно быть довольно интересно, даже если не сам трейнинг как таковой, то возможность живого общения с коллегами.

RR

В теме: И снова Sqa Days в Киеве?

30 января 2004 - 14:54

И снова их отменили, сказали, что непопулярное это дело – Sqa Days в Киеве. Зато предложили приезжать в Питер. В качестве альтернативы. Осенью.