Перейти к содержимому

stezz

Регистрация: 24 сен 2013
Offline Активность: 12 июл 2018 21:23
-----

Мои темы

Тестирование скорости открытия страниц сайта

07 февраля 2017 - 10:36

Добрый день!

В тестировании производительности я, скажем прямо, новичок.

Появилась задача протестировать сайт, найти узкие места. Так же надо понять, как будет сайт работать, если зайдет N кол-во пользователей, не очень много, 10-20 человек. Сайт находится на отдельном сервере, куда у меня есть доступ по RDP. Так же есть доступ к сайту через интернет, что само собой разумеется  :smile:

 

Что я делаю:

Записал скрипты для Jmeter, эмулирует работу пользователей с сайтом. Например, создает какую-то сущность.

Добавил csv файл с логинам и паролями, сделал параметризированную авторизацию.

Запускаю скрипт, где 20 человек создает что-то, в графиках (стандартных: View Results in Table, View Results Tree, Aggregate Report) вижу отклик по запросам. Захожу в систему - вижу что все сущности созданы. Для меня это знак, что нагрузочное тестирование успешно. Первый вопрос - так ли это, достаточно ли?

 

Теперь про производительность.

Раньше я как делал - выгружал из отчета все запросы и группировал по операциям. Например, банальная авторизация это несколько запросов. Я их группировал и получал итоговое время выполнения. Но вот нюанс: авторизация в системе выполняется параллельными запросами, а значит просто просуммировать время выполнения всех запросов выдаст неверный результат. Что я стал делать: запускаю тот же скрипт, но в настройках тред группы ставлю, чтобы работало всё бесконечно в цикле. Во время выполнения скрипта открываю chrome - dev tools и выполняю все те же операции, что и скрипт, при этом смотрю общее время отклика на открытие страницы и тп, на все операции, делаю скриншоты всех операций и выдаю за результат

Второй вопрос - корректен ли такой подход, получаю ли я верные результаты?

 

PS я специально расписал поподробней что и как, ибо не знаю всех нюансов. Мне моя работа кажется логичной и правильной, но всё равно какие-то сомнения витают в голове. Может быть всё это можно сделать проще?