Перейти к содержимому

Виктор

Регистрация: 06 дек 2012
Offline Активность: 14 дек 2012 10:09
-----

Мои темы

Использование парсера / Ведение лога

06 декабря 2012 - 13:26

Добрый день, уважаемые посетители форума.

Перед тем как перейти к непосредственно самому вопросу, мне хочется извиниться за возможные неточности в формулировках и прочие глупости, которые свойственны всем плохо разбирающимся в области тестирования ПО.

Суть моей проблемы такова: я пытаюсь найти средства, помогающие выполнять ручное тестирование быстрее.
Дело в том, что я устроился на временную удаленную работу, связанную с ручным тестированием: моей задачей является выполнение тест-кейсов для некого веб-сайта, связанного с интернет-оплатами. Делается это следующим образом: все услуги разбиты на логические группы, такие как "Телефония", "Интернет-провайдеры" и тому подобное. В каждой группе находится некоторое, от 50 до 150, количество операторов (например, в случае с телефонией это "МТС", "Билайн", "Мегафон"...). Мне необходимо протестировать возможность покупки у каждого оператора в каждой группе. При покупке возникает диалоговое окно с определенным количеством полей и выпадающих списков ("номер", "сумма" и т.д.), причем сами окна различаются не только от группы к группе, но и от оператора к оператору.

Выполняя задание, я заметил, что все тест-кейсы однотипны: по сути, различаются только название группы, оператора и данных, которые необходимо ввести в поля. Тогда я и задумался об автоматизации. Я говорю о написании некого скрипта, записывающего в массивы названия групп, операторов, после этого выполняющего переход по гиперссылкам этих операторов, считывающего количество веб-элементов и содержимое абзацев над ними в сплывающих диалоговых полях, и, наконец, выводящего преобразованные данные в выходной файл. Это сэкономило бы выполняющему тесты массу времени. Выполняется ли подобное? Если да, то на каких программных продуктах это можно реализовать?

Следующая мысль была о программе, которая ведет лог и преобразовывает его в соответствии с заданным синтаксисом. То есть, к примеру, выполняющий тесты кликает мышкой на гиперссылке, программа же записывает нечто схожее с "Клик на гиперссылке с содержимым 'таким-то'". Это опять же, сэкономило бы много времени. Реализовано ли подобное?

Кроме всего этого, хотелось бы больше узнать о других способах автоматизации и облегчения жизни выполняющему ручные тесты. Есть ли еще что-нибудь?


Закончить вопрос хочу тем же, с чего и начинал: прошу прощения за допущенные неточности и, вероятно, банальные вопросы.

С уважением,
Виктор