Перейти к содержимому

innovator

Регистрация: 02 сен 2005
Offline Активность: 27 янв 2013 17:59
-----

Мои сообщения

В теме: Если у Вас высокая квалификация, то почему Вы все еще тестировщик?

18 января 2011 - 18:51

Ну... как представитель поколения СССР -- заблуждаетесь.
Тестирование было. Куда ж без него? (сюда только этот смайлик :fool: подходит- не обижайтесь!)
По_Вашему - что? ПО для обслуживания атомных станций внедряли БЕЗ тестирования? Буран в космос летал так, как Голливуд показывает? Типа- ушанка+монтировка?
Тестирование чай, в ГОСТ-ах прописано, и проверялось Программное Обеспечение(Да!! Слов всех не употребляли типа - регрессионное, баги, фичи...и прочая..и специальность такую не выделяли - тестировщик) весьма тщательно.
Так что - понимают.

ага, в каменном веке топоры каменные тоже наверное тестировали :) ок, бураны, аэсы и прочая техника - тестировали, но это несколько другая индустрия и не такая "массовая" для тестировщиков. я имею ввиду людей, которые будучи программистами начинали свой бизнес, и бизнес именно по разработке ПО в чистом виде, не для промышленности, а для конечного потребителя. небыло тогда почти такого опыта, и сейчас он только появляется. все же у нас по большей части каменный век в индустрии разработки ПО - ИМХО.

В теме: Если у Вас высокая квалификация, то почему Вы все еще тестировщик?

15 января 2011 - 18:50

Есть такое мое субъективное мнение по поводу низкооплачиваемости и престижа профессии тестировщика.
На мой взгляд на просторах эксСССРа в среднем низкая культура и качество разработки, а при таком раскладе тестировать или не нужно или нужно на достаточно простом уровне. А эта средняя культура и навязывает всем остальным и престиж и низкую оплату труда. Даже в тех конторах, где качество разработки ПО высокое, владельцам бизнеса выгодно придерживаться этой средней позиции - платить меньше можно и ссылаться на "рынок". В подавляющем большинстве контор-разработчиков ПО нет даже нормального понимания, что же такое тестирование, т.к. руководство не видит прямого продукта-результата труда. На данный момент, за редким исключением, выгоднее и престижнее работать программистом или менеджером, но не тестировщиком, о специлистах по качеству (QA) вообще отдельный разговор. Возможно, ситуация изменится, когда отечественная индустрия перестанет обеспечивать должное соотношение цена-качество софта по сравнению с другими (Индия, Китай тому пример), когда придет понимание бизнеса, что созданный гениальным программистом код никому не нужен без гарантии его качества. Лично я пока наблюдаю постоянное перетекание специалистов из тестирования в разработку или сразу в разработку, и это не прекратится в ближайшем будущем (насколько ближайшем сказать сложно). Возможно еще как причина, это то, что сейчас в руководстве люди, которые выросли во времена отсутствия тестирования как такового в общей массе, и они просто пока не понимают зачем оно нужно и что в реальности дает.

В теме: Очень нужен тест-менеджер с английским!

03 сентября 2010 - 16:16

Wella,
Вы забыли про контакты упомянуть.

В теме: Очень нужен тест-менеджер с английским!

02 сентября 2010 - 08:10

Судя по требованиям, это автоматизатор. А если смотреть по обязанностям, то это ручное тестирование с элементами автоматизации. Про тест-менеджера в описании ни слова, кроме названия вакансии. Определитесь, кто Вам нужен :)

В теме: Ищу волшебника по тестированию веб-приложений

23 августа 2010 - 18:37

Или человек спит и видит себя в автоматизации, а у меня уже есть такой автотестер, что ни на кого не променяю, и помощь ему пока не требуется.
Или принципы, как человек работает, не подходят мне, команде и компании. И тогда никакие его умения не помогут.

Правильно ли я понимаю, Юлия, что нужен автоматизатор?