Перейти к содержимому

EugeneL

Регистрация: 08 ноя 2011
Offline Активность: 13 ноя 2018 09:45
-----

Мои темы

Инструменты для тестирования веб-сервиса, использующего протокол STOMP

05 ноября 2018 - 11:51

Добрый день, коллеги.

 

Подскажите, пожалуйста, есть ли инстурменты, которые позволяют тестировать веб-сервисы, реализованные на протоколе STOMP (http://stomp.github.io/). 

Я знаю, что существуют программные библиотеки, но меня интересуют инструменты с интерфейсом пользователя, вроде SOAP UI или Postman.


Создание отчета о выполненных тестах в SOAP UI 5.4.0 OS

09 мая 2018 - 07:49

Добрый день, уважаемые коллеги.

 

Возникла необходимость протестировать веб-сервис. Т.к. тест предполагался небольшим, а сервис изменяется очень редко, то был выбран SOAP UI в качестве инструмента. Тестовый проект был создан, успешно синтегрирован с maven при помощи плагина "soapui-maven-plugin" фирмы SmartBear.

 

Однако, оказалось, что SOAP UI не генерирует отчетов о тестировании после запуска тестов. Сам результат выполнения тестов хранится в виде текстовой информации в логе.

 

Подскажите, сталкивались ли Вы с похожей проблемой? Может, у Вас есть идеи, как ее возможно решить?

 

Вспомогательная информация.

Тесты запускаются из консоли командой

 mvn com.smartbear.soapui:soapui-maven-plugin:5.4.0:test

 

pom.xml приложен к сообщению


Можно ли синхронизировать несколько запросов средствами JMeter?

16 апреля 2018 - 08:47

Добрый день, коллеги.

 

Пробую пртестировать производительность веб-сервиса, который записывает/возвращает информацию. Запись в сервис идет через несколько Thread Groups параллельно. Есть необходимость проверить возврат информации. Проблема в том, что по SLA сервис отдает информацию через Х секунд после записи (Х фиксированно), т.е. нет гарантии, что сразу после записи информация будет доступна на чтение. Можно ли как-то синхронизировать процесс записи/чтения информации средствами JMeter, чтобы условие доступа к информации сохранялось?

 

Пока у меня есть одна мысль: сохранять время записи порции информации в Properties. Потом пробовать получить идентификатор порции по позиции времени Х секунд назад. Если идентификатор вернулся, то читаю блок, если не вернулся, ничего не делаю. 

Сознательно допускаю упрощение, что за одну единицу времени (секунда, миллисекунда) можно записать один идентификатор.

Есть сомнения относительно эффективности такого подхода, т.к. этот вариант, скорее всего, не очень быстрый, JMeter Properties захлямлятся, и будет трудно перезапускать Тест План.

 

Подскажите, а как бы решали похожую проблему Вы?


Похвалите/поругайте подход к организации тестирования на проекте.

13 ноября 2017 - 09:08

Добрый день, уважаемые коллеги.

 

Не так давно меня пригласили работать в небольшую продуктовую фирму, где до этого момента не было отдела тестирования. От меня ожидается постановка процесса тестирирования, и я хотел бы посоветоваться с Вами относительно шагов, которые я хочу предпринять на проекте.

 

1. Разработка осуществляется по итерациям. Т.к. процесс разработки идет активно, я планирую включать в scope
а) задачи текущей итерации;

б) задачи улучшения средств тестирования;

в) неохваченные (в плане тестирования) задачи из прошедших итераций.

 

2. Процесс примерно я представляю так:

а) выяснение требований в рамках конкретной User Story;

б) ручное тестирование User Story с документированием; на выходе этого шага я хочу получить тест-кейс и проверенную User Story;

в) автоматизация сценариев, которые еще не были автоматизированы (имеется в виду те сценарии, которые можно автоматизировать). Т.к. из тестировщиков на проекте только я, то я полагаю, что автоматизация будет запаздывать.

 

3. Предоставление информации о тестировании.

Я планирую предоставлять матрицу прослеживаемости (Traceability Matrix) и отчет о тестировании (Test Results Report).

Еще, планирую составить план тестирования и план проекта по автоматизации тестирования (или этот второй -- лишний?).

 

4. Состав команды.

Пока на проекте я один. В планах увеличить размер отдела еще на 3-ех человек. Поэтому, я хотел бы сделать уклон в автоматизацию, чтобы иметь уже покрытые

 

В качестве инструментов я планирую использовать:

1. Тест-кейсы держать в Google Docs;

2. Баг-трекер: Jira. Плагинов нет, но, быть может, что-то добудем.

3. В качестве инструментов автоматизации, использовать Java+Cucumber+(Webdriver/RestAssured). Почему именно Cucumber? Для него есть плагин, который позволяет получить матрицу прослеживаемости и список выполненных тестовых сценариев.

 

В заключение, хотел бы спросить Вашего совета:

1. Как Вы считаете, достаточно ли будет Traceability Matrix и Test Result Report (составленный по методологии ISTQB)?

2. Подскажите, есть ли средства, которые позволяли бы хранить информацию о тестовых сценариях выполненных/проваленных сценариях, связях тестовых сценариев с дефектами?

3. Есть ли средства, которые могут облегчить составление отчетности?

4. Какую технику использовали бы Вы для изучения требований на проекте? Я сейчас думаю насчет эксельки или карты интеллекта. Больше склоняюсь ко второму, т.к. эксельки часто громоздкими получаются.

5. Подскажите, какие метрики лучше использовать для определения прогресса тестирования? Я бы хотел использовать покрытие функционала, но в этом случае трудно определить итоговый объем работ, т.к. это - набор User Story из Jira.

 

Заранее большое спасибо.