Перейти к содержимому

dim-ka

Регистрация: 12 сен 2011
Offline Активность: 28 дек 2011 09:33
-----

Мои сообщения

В теме: Зарождение сообщества

19 сентября 2011 - 12:19


если б на RoR аппликуха была

А вот кстати, об RoR...
а у вас в компании случаем Cucumber не юзают? Очень занятная штука, хотелось узнать мнение тех, кто щупал вживую :smile:


Пользуемся и огурцом, немножко смогу рассказать. Но у нас тут давно оффтопик, так что предлагаю перелезть в другое место.

В теме: Зарождение сообщества

13 сентября 2011 - 19:05

Вот, например - такое . Унылым не кажется))


Уныло в том плане, что практики нет, а нет практики - нет и интересных вопросов, а главное - правильных ответов на них.

Коменты вообще иногда доставляют :) - "ну там классы по разному компилируются наверное", даже если забыть, что руби интерпретируемый язык. Про юнит-тесты тоже весело и вопрос не к месту - у парня приложение разрабатывается на пхп, какие там юнит-тесты на руби, вот если б на RoR аппликуха была, то там смак - контроллеры, модели, вьюхи - все в легкую покрывается тестами.

Сходу могу добавить несколько коментов по презентации:
- чтобы не мучится и не проставлять время ожидания ajax для всего теста (класса в его терминологии) можно воспользоваться плюшками ruby и написать метод подобный этому:

def wait_a_while_for
default_wait = driver.default_wait_time
driver.default_wait_time = 30
yield
driver.default_wait_time = default_wait
end


После этого, если в тесте для всех элементов достаточно ожидания в 3 секунды, а для парочки нужно 15, можно просто писать:

selenium.find_element(:xpath, "//input[@name='test']").click #в случае если подходит дефолтное время
wait_a_while_for { selenium.find_element(:xpath, "//input[@name='test_2']").click } #если нужно подождать больше

- с джава-скриптом, алертами, конфермами работать тоже не составляет труда:

Selenium.switch_to.alert.accept #все - нажали ок

Без проблем и выполняется любой необходимый скрипт.

Про селениум в связке с руби вообще можно полно всего написать - очень удобный и функциональный инструмент получается.

В теме: Зарождение сообщества

13 сентября 2011 - 15:15

Думаю, неплохо было бы попробовать организовать встречу по какой-нибудь проф.теме, чтобы кто-то смог выступить с презентацией.
Насколько стало понятно из встречи, для многих сейчас "больная" тема - автоматизация :)


А по мне текущий тренд на презентации весьма и весьма уныл. Если интересно обсудить какую-либо профессиональную тему, то, пока сообщество не разрослось, то можно сделать так:
Берем ноутбук, заваливаемся небольшой (мало пока народу, мало) компанией в спокойное место, и начинаем хвалиться допиленным, а может быть и собственноручно написанным фреймворком для тестирования (о черт, опять всплыла наша многострадальная автоматизация), оригинальным подходом к профилированию приложений в процессе нагрузочного тестирования или просто, вызывая черную зависть окружающих, ловко фигачим ручное тестирование :dirol:
Т.е. на основе своих наработок, вместо презентации, запилить проект, работающий с общедоступным сайтом/приложением/продолжить_по_вкусу и похвалиться коллегам, в процессе чего огрести тучу смачных коментов, пройти от стадии "вон я какой крутой" до "готов под землю провалиться", но РЕАЛЬНО поделиться знаниями и прокачаться.
Вот как то так.

В теме: Зарождение сообщества

12 сентября 2011 - 21:38

в нашем сообществе также есть люди, кто занимается автоматизацией десктопных приложений (в том числе не на Java, а, к примеру, на Oracle Forms), приложений под мобильные устройства - эта тема очень широка. :smile:


Приятно, что эта тема вызывает у вас улыбку, а не раздражение :friends: Думаю все ребята (и, конечно, девчата :smile: ), сталкивающиеся с автоматизацией, знакомы с различными инструментами/технологиями, а не только "веб" или, например, наоборот.
И я не хвалюсь, нет, понимать мой ответ так не стоит точно. Просто как так, "больная тема"? Воспринимается, как акцент на огромные проблемы. Не согласен, трудности есть везде, а в данном виде тестирования их сейчас гораздо меньше, чем раньше. Вот, интересная, разнообразная - это даа, особенно, если спускаться на уровень приложения.
Кстати, про мобильные интересно. Какая платформа?
У меня небольшой опыт под iOs - Automation, UISpec, может быть пропускаю что-нибудь интересное? Да и про Android/WinPhone с удовольствием узнал бы чего новенького.

В теме: Зарождение сообщества

12 сентября 2011 - 15:17

Всем привет!
Думаю, неплохо было бы попробовать организовать встречу по какой-нибудь проф.теме, чтобы кто-то смог выступить с презентацией.
Насколько стало понятно из встречи, для многих сейчас "больная" тема - автоматизация :)


Что не так с автоматизацией?) Наоборот все активно развивается, отличные опенсорсные инструменты, легко допиливаются под себя - моя последняя фигня для selenium-webdriver, например, автоматом сравнивает пейджшоты (и иже с ними, любые картинки в общем), выделяя отличия и пуляя их в репорт.