Перейти к содержимому

vergulenko

Регистрация: 01 сен 2011
Offline Активность: 26 ноя 2012 12:52
-----

Мои сообщения

В теме: Разновидности тестирования.

21 сентября 2011 - 21:26

SANITY TESTING - узконаправленное тестирование, достаточное для доказательства того, что конкретная функция работает согласно заявленным в спецификации требованиям. Что касается его схожести с SMOKE TESTING, то здесь есть некоторая разница: разные вектора движения - SMOKE TESTING - направленно вширь, для покрытия как можно большего функционала в кратчайшие сроки, а SANITY TESTING - направленно вглубь тестируемой функции.

GREY BOX TESTING - сочетание чёрного и белого ящика. Если при чёрном ящике мы имеем доступ только к интерфейсу приложения, видим только то, как приложение выглядит внешне, а при белом ящике - мы имеем дело с кодом, и видим приложение только "внутри", то при сером ящике - мы имеем доступ и к интерфейсу и к коду, что даёт нам некоторые преимущества для проведения более качественного тестирования.

INTERNATIONALIZATION (I18N) - интернационализация - процесс, упрощающий дальнейшую адаптацию продукта к языковым и культурным особенностям региона, отличного от того, в котором разрабатывался продукт.

LOCALIZATION (L10N) - локализация - перевод и адаптация элементов интерфейса, вспомогательных файлов и документации.

Между i18n и l10n есть важное отличие: i18n - адаптация для потенциального использования практически в любом месте, и выполняется на начальных этапах разработки, в то время, как l10n - добавление спецфункций для использования в некотором определённом регионе, и выполняется для каждого целевого языка.

UPGRAID TESTING - тестирование апгрейда приложения, должно выполняться с условием всех возможных вариантов, которые можно встретить у пользователя (апгрейд приложения; апгрейд первой версии на вторую; апгрейд первой версии на третью и т.д.; апгрейд приложения сразу на третью версию, без наличия предыдущих версий и т.д.)


В некоторых источниках указываются такие составные части регрессионного тестирования: NEW BUG-FIX - проверка исправления найденного ранее бага;
OLD BUG-FIX - проверка того, что исправленный ранее и верифицированный дефект не воспроизводится в системе снова;
SIDE-EFFECT - проверка того, что не нарушилась работоспособность работающей ранее функциональности, если её код мог быть затронут при исправлении некоторых дефектов в другой функциональности.

RISK AREA TESTING - проверка самых рискованных областей продукта, непосредственно перед прожигом (схоже с acceptance testing).

CD CHECK - тестирование работы уже прожжённого диска.

Также можно выделить BUG HUNT - как отдельный тип тестирования - здесь некая группа тестировщиков просто охотится на дефекты всеми доступными способами в течение некоторого времени. Целенаправленно ищет всевозможные дефекты в приложении.