Перейти к содержимому

t0xa

Регистрация: 22 апр 2011
Offline Активность: 17 мар 2017 16:59
-----

#133497 вставка скопированного текста

Написано t0xa 25 августа 2014 - 07:06

а если просто 

type textValue

?


  • 2


#128996 Последовательный запуск Thread Group + их процентное соотношение

Написано t0xa 03 апреля 2014 - 09:41

В JMeter тред проходит свой сценарий полностью сверху вниз. Что Вы в данной модели нагрузки подразумеваете под "сопоставить проценты с юзерами"? Попробую предположить самый ожидаемый в этом месте сценарий: возможно, у Вас есть необходимость добиться конкретного распределения запросов в соответствии с процентами.

 

В таком случае, нужно немного переделать сценарий. Вам необходимо добавить все Ваши запросы в одну thread group'у, сгруппировав If Controller'ами с условием, которое будет определять вероятность отправки каждой группы запросов, а также добавить Random Variable для генерации случайного числа от 1 до 100.

Случайное число от 1 до 100 с вероятностью 100-N/100 будет больше указанного Вами в if controller'e порога.

Простой сценарий с debug sampler'ами, которые дергаются тред группой с определенность вероятностью, я набросал на коленке и добавил в аттач.

Плюс у Вас под рукой beanshell, там всегда можно написать что-то, что, возможно, будет работать более производительнее, чем пачка if Controller'ов. Они медленны. Следите за CPU на Вашем load-генераторе.

 

P.S. по поводу зацикливания выполнения Thread Group - обратите внимание на чекбокс "loop forever" в настройках Thread Group'ы.

 

Большое спасибо, вы ответили на мои вопросы.

 

От процентного соотношения решил уйти т.к. через чур медленно бегут запросы (хотя я мог что-то упустить). Взял необходимое на выходе количество запросов и распределил по тред группам в зависимости от процентного соотношения, т.е.

Thread_group_28% = 280 запросов

Thread_group_27% = 270 запросов

и т.д.

+ N-ое количество повторений, для достижения необходимого количества запросов.

 

Теперь новые проблемы) Необходимо нагружать сервер 120К запросов в час, при запуске тест выполняется около 20 минут и падает, в логах

...
ERROR - jmeter.config.CSVDataSet: java.io.IOException: Stream closed
INFO  - jmeter.threads.JMeterThread: Stop Thread seen: org.apache.jorphan.util.JMeterStopThreadException: End of file detected
INFO  - jmeter.threads.JMeterThread: Thread finished: Thread_group_name 6-71
INFO  - jmeter.engine.StandardJMeterEngine: Notifying test listeners of end of test

у меня было подозрение что в подставляемых CSV-файлах не достаточно данных для построения указанного мной количества запросов, но увеличение ни чего не дало, равно как и увеличение выделяемой Jmeter-y памяти.


  • 1