Перейти к содержимому

de_rossi

Регистрация: 03 фев 2011
Offline Активность: 16 фев 2011 16:03
-----

Мои темы

Тест-кейс, вопрос от новичка

04 февраля 2011 - 07:48

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста начинающему тестеровщику разобраться в нескольких вопросах.
Вопросы кажутся простыми, но почему-то найти четкий ответ не могу.
Вопрос 1:
Предположим мы решили протестировать валидность введенных данных в один-единственный эдитбокс. По тем или иным причинам мы выбрали тестировать числа 1,2,5,9,0 (сейчас не важно по каким причинам мы так решили). ВОПРОС: для этих 5 различных сценариев выполнения нам нужно написать 5 различных тесткейсов, ИЛИ можно написать 1 тесткейс, в котором написать, что-то типа: этот тесткейс делаем 5 раз, с различными данными, данные из списка. А список прилагаем где-нибудь (список: 1,2,5,9,0). Т.е. количество НАПИСАННЫХ тест-кейсов должно соответствовать количеству сделанных нами вариантов заполнения, или в 1 тесткейс можно объединить несколько?

Вопрос 2:
Предположим нам нужно протестировать одно-единственное поле эдитбокс на валидность введенных данных. Это могут быть только символы кириллицы в количестве 1-5. В любом другом случае (количество символов - 0, 6 и более, латинские символы, цифры, и т.п. - программа должна выдавать ОШИБКА).
Из миллиардов возможных вариантов тесткейсов наша цель - выбрать наиболее важные, значимые, не дублирующие друг друга.
хотим мы к примеру протестировать кириллицу. Что делаем? пишем тесткейс, где вводим к примеру букву А, и другой тесткейс (или тот, же??? см.вопрос 1) где вводим букву Я. И предполагаем что если программа нормально отработала на А и Я, то нормально отработает и на других символах. А что если не так? что если в виду специфики своей работы, программа даст сбой на букве М, например?
А если мы хотим получить тесткейс с негативным результатом, тут еще сложнее. Достаточно проверить только символ $, и не проверять символы <>!@#%^&*() и т.д.?
ВОПРОС: что делать, проверять все буквы, или проверить А и Я, и ПРЕДПОЛОЖИТЬ что и на других будет все ок. Проверить только знак $ к примеру, и предположить что и на других знаках все будет соответсвующим образом?