Перейти к содержимому

MoonLady

Регистрация: 13 янв 2011
Offline Активность: 22 июл 2011 13:57
-----

Мои сообщения

В теме: особенности тестирования в зависимости от технологий и языка программи

20 января 2011 - 08:47

Разумеется, особенности тестирования приложений, написанных на разных языках и с использованием разных технологий имеются. Про Java уже были примеры. Есть и другие. Если, положим, ваше приложение работает с регулярными выражениями, то оно может быть написано с использованием проверенного движка (например, .NET) - и тогда мы не будем глубоко тестировать регулярные выражения. Или же движок может быть самописный - тогда его нужно тщательно проверить. То же самое можно сказать в отношении любых других технологий, которые могут быть как реализованы самостоятельно, так и существовать в виде готового решения. Причём если используется готовое решение, то вы захотите проверить, насколько оно популярно, чтобы оценить, как глубоко следует тестировать ту часть вашего приложения, которая использует эту технологию. Если веб-форма реализована с помощью AJAX, то будет разумно более тщательно потестировать реакцию приложения на ввод различных данных, чем если бы форма была статической. (Кстати, тут может оказаться важной и скорость отклика.) Если приложение написано на C и использует COM-сервера, то будет разумно тщательнее протестировать взаимодействие с COM, чем если бы приложение было написано на C++ или другом языке, где существуют готовые средства для работы с COM. Кстати, утечки памяти в случае C тоже будут более вероятны. Если вы тестируете COM-сервер, который должен поддерживать работу из скриптовых языков (например, VB Script), то вы более тщательно проверите обработку передаваемых в методы параметров, поскольку там могут быть проблемы. Хотя, если этот COM-сервер написан на VB 6, то шибко тщательные проверки тут не нужны.

И так далее.


Спасибо, за такой популярный ответ - всё понятно и ясно теперь в каком направлении двигаться :smile:

В теме: особенности тестирования в зависимости от технологий и языка программи

17 января 2011 - 12:02

Возможно что имелись ввиду инструменты для покрытия кода. В таком случае есть различия в тестировании.


А можно в этом месте поподробнее? Для какого кода какие инструменты используются?

В теме: особенности тестирования в зависимости от технологий и языка программи

14 января 2011 - 11:29

да полно
для мониторинга и анализа - jconsole, к примеру

ага, щас загуглю...

В теме: особенности тестирования в зависимости от технологий и языка программи

14 января 2011 - 11:28

Спасибо всем отписавшимся.
samurai08 , разница подходах к тестированию приложений из разных областей тоже интересна и полезна. Продолжайте, пожалуйста свою мысль - так в чём особенности приложений на С, системных, веб?

enki86,stmark спасибо за примеры, это уже что-то :smile:


К сожалению,я далека от программирования и мне сложно додумать дальше про особенности других технологий. Если можно приводите побольше примеров.

В теме: особенности тестирования в зависимости от технологий и языка программи

14 января 2011 - 11:10

Я так подозреваю, что вопрос подразумевал также какие-то особые инструменты, которые используются именно для тестирования Java приложений, например. Есть такие?