Перейти к содержимому

alexburdov

Регистрация: 29 дек 2010
Offline Активность: 28 янв 2011 11:45
-----

Мои сообщения

В теме: Тестеры - зануды?

29 декабря 2010 - 09:08

Я недавно в тестировании, около полугода. Устроилась почти нечаянно так как не нашла работу по профильной специальности. Платят по моим меркам хорошо. Но объясните! Это мне не повезло с колективом или ВСЕ ТЕСТЕРЫ - ЗАНУДЫ?
Пользователю никогда не важно какие-то отступы, выравнивания полей, введение длинющих паролей. Они этого НЕ ДЕЛАЮТ!
Зачем тогда это делают тестеры? То ли это только мой начальник зануда, то ли это дурацкое занятие.

Да тестеры зануды.

В теме: "Временно работаю тестером". Цель - "вырасти" в програ

29 декабря 2010 - 08:56

Приглашают на работу в компанию с 10-летним "стажем" практически безсистемной в плане бизнес-процессов работы. Задачей ставится внедрить QA процессы со всеми вытекающими процессами. Вопросов и сомнений до кучи, но самое непонятное для меня состоит вот в чем:
Тестировщиков как таковых компания за все эти годы даже не искала, и открывались вакансии только для девелоперов. Нескольких девелоперов (подозреваю, что это выпускники без опыта работы), принятых на работу посадили заниматься тестированием :shok: И они реально "временно работают тестерами, пока не вырастут в программистов".
У меня такое явление "булочник получил повышение в электрика" в голове не укладывается. Что мне делать с такой командой? Имеет ли смысл мотивировать их на продолжение карьеры QA?

Да на самом деле постараться побыстрее избавится и набрать новых. При наборе новых лучше всего сделать так, что бы новые и старые не соприкасались.
А еще лучше объяснить руководству компании - что лучше сейчас "убить" отдел полностью ( сами виноваты - деньги жалели и коллектив не вырастили) и начинать растить потихоньку новый коллектив.
Но не резко не более чем 1 человек в пол-года, если не в год.
Причины
1) Если человека заставлять делать то что он не хочет, человек будет заниматься саботажем и это станет традицией
2) Склад ума в тестирование отличается от склада ума в программирование. Если тестеровщик должен быть скептиком, то программисты как правило безоалаберные особи которым только новое и надо.
3) Процесс тестирования может существовать только на системных процессах иначе Лидеры проектов будут стараться обойти отдел тестирования ( сбагрил заказчику без геммора ) и к этому привыкнут
А так скажу точно - бегииииии от туда. Или просто включи деньги. Иначе психику надорвеш.

В теме: Функциональное тестирование Web-приложений на Flex

29 декабря 2010 - 08:37

Есть Selemium для flash/flex
Но так как сам по себе Flex очень "своеобразный" продукт, то все же лучше его тестировать руками -)

В теме: Тестирование flash игр

29 декабря 2010 - 08:35

Если есть возможность поработать - вперед.
тестирование игры существенно отличается от тестирования ПО
Но все зависит от коллектива с которым вы будете работать.
....Skipped......

Игра в первую очередь такое же ПО.

В теме: Инструменты для воспроизведения багов

29 декабря 2010 - 08:26

Ни разу за свою практику не припомню необходимости записывать воспроизведение ошибки на видео. А ещё знаю одного хорошего тестировщика, для которого изготовление скриншота из ряда вон выходящее событие.

То что Вы не записываете видео и не делаете скриншотов - это не показатель Вашего профессионализма. В первую очередь тестировщик должен заботится не о своем умение грамотно и подробно сделать описание ошибки, а в том что бы программист быстро и правильно понял в чем суть проблемы. Тут без видео и скриншотов очень трудно обойтись. К тому же не стоит забывать, что если Вы работаете с хорошими программистами, то они имеют свойтво фиксировать некоторые ошибки прямо по коду. И иногда получается так, что ошибка которую Вы нашли попадает в работу после того как ее уже профиксили. А выполнение в точности шагов воспроизведения для программистов то же пытка небесная. Так что хороший инструмент для записи с экрана, это хорошее подспорье в работе. Пользовался Fraps.