Перейти к содержимому

floyder

Регистрация: 22 дек 2009
Offline Активность: 18 окт 2013 10:52
-----

Мои темы

Динамичная разработка и тестирование

17 сентября 2012 - 18:20

Добрый день, коллеги!
Многие из нас встречались с ситуациями, когда динаимично развивающийся продукт пересыщается функционалом. Он становится неподъемным, и вероятность найти критичную багу в рандомном месте стремится к 1.
Расскажите пожалуйста как вы справляетесь с такими проблемами.

Моя вводная:
Прикладное приложение. Число тестовых шагов перевалило за 15000. Выпуски версий каждые 2 недели. При этом изменение функционала каждую итерацию происходит на 1000-2000 пользовательских действий. Также за итерацию на тест передается от 6 до 15 сборок-кандидатов, которые необходимо подвергнуть общему тесту. Имеем команду из 4-х тестировщиков: 1 штатный и 3 аутсорсера-багхантера.
Случается, что каждую итерацию тестировщики пропускают 2-3 критичных бага. Причем некоторые лежат на поверхности настолько, что вызывают недоумение у других коллег.
Пробовали тестировать на основе рисков - нереально выделить приоритетные места. Специфика отрасли такова, что разные клиенты по-разному интерпретируют дефекты, и порой критичность совершенно безобидного (на первый взгляд) бага становится максимальной, так как этого затребовал влиятельный заказчик.
Пробовали автоматизацию тестирования. Каждый год у приложения меняется платформа, и составить адекватную базу автоматизации оказалось не выгодно и не удобно.

Подскажите, куда копать, чтобы снизить риски сбоев. Может есть управленческие хитрости или интересные инструменты, способные помочь в ситуации. Сами используем TFS + Visual Studio.
Спасибо за внимание!