Перейти к содержимому

for_ruslan

Регистрация: 29 апр 2009
Offline Активность: 03 июл 2009 08:45
-----

Мои темы

Управление изменениями

30 апреля 2009 - 08:44

Добрый день, уважаемые коллеги.

Дано: автоматизированная банковская информационная система (АБИС). Она состоит как из внутренних разработок, так и сторонних приложений. Все это работает в одной связке. так же есть набор пожеланий от людей которые непосредственно работают с этой системой, требования центрального банка, налоговой и т.д. Пожелания формализованы в виде служебных записок. Сейчас для управления изменениями мы используем MS Project.

Вопрос 1: С чего можно начать изучения такой области как "Управление изменениями" в разрезе моей специфики?
По сути изменения - это отдельные проекты, но со своей спецификой. В источниках как правило описана организация работы HelpDesk (однотипные задачи) или последовательное развитие какой-то программы (определяют как изменения войдут в следующую версию продукта). В изменениях банковского ПО такой подход не совсем удобен т.к. мы не можем себе позволить ждать внедрение какого-нибудь отчета до следующей версии всей системы (изменения делаются в 1-2 модулях) и изменения не однотипные.

Вопрос 2: С чего можно начать изучения такой активности как "Определение важности задач" в разрезе моей специфики?
Запросы на изменения поступает из разных источников (около 30 бизнес-владельцев т.е. более 200 доработок постоянно "в обойме"), сами изменения часто совсем разношерстные и каждый просит сделать именно его доработку быстрее. Хотелось бы разработать механизм определения важности. Была попытка создать подобную систему основанную на предполагаемой финансовой отдачи от изменения, но она потерпела неудачу т.к. не всегда удается все измерить деньгами.

Вопрос 3: Есть ли что-то более удобное для управления изменениями нежели MS Project?
Основные требования удобство создания и изменения планов, удобство просмотра хода проекта (состояние, %), настраиваемые оповещения.

Думаю со временем круг вопросов расшириться на более подробные. Поэтому буду благодарен за Ваши советы.