Перейти к содержимому

yvaronin

Регистрация: 15 апр 2009
Offline Активность: 13 мар 2013 09:14
-----

Мои сообщения

В теме: Модульное тестирование: JUnit VS TestNG

22 апреля 2009 - 14:09

Нет, они (разработчики) то чего-то знают и что-то там выбирают самостоятельно, но речь идет о некоей общей линии поведения, скажем так, об общей стратегии в компании по этой проблеме, потому и возникают вопросы, что лучше, где что интереснее применить, ну а времени, как обычно, на анализ и выработку четкой линии не выделяется.

Пробую подвести итог:

Значит, я понимаю, что JUnit и TestNG интереснее комбинировать, и в зависимости от специфики приложений (или фичей в приложении) выбирать в качестве основопологающего фактора при development testing.

Теперь это будет легче объяснить руководству и указать несколько примеров, где что лучше работает.

То же будет касаться и использования скриптовых языков при тестировании.

Большое спасибо, коллеги! Поправьте меня, если я серьезно неправ.

В теме: Модульное тестирование: JUnit VS TestNG

22 апреля 2009 - 11:26

1. да, большое спасибо за ответы, да, речь идет именно о тестировании своих классов разработчиками, а не тестировщиками, то есть так называемом development testing. Да, я читал о преимуществах от разработчиков, но мне было бы интересно услышать от бывалых людей, которые попробовали и в свое время сделали соответствующий выбор.
Еще вчера удалось найти вот эту интересную статью, которая мне немного прояснила ситуацию.

2. У нас такая ситуация, часть разработчиков (работающих на одних хозяев) использует некий коммерческий тестовый фреймворк, базирующийся на groovy-unit тестах. Специфика среды такая, что легко тестируются там также и GUI-интерфейсы. Вторая часть разработчиков (работающая в других проектах) используют junit. Вот и возникает вопрос, стоит ли перенимать практику первых (но речь идет не о среде, а только о Груви как средстве), то есть позволит ли такая методика далее после освоения Груви сократить время разработчикам на модульное тестирование, или лучше не дергаться и идти в старом русле. Также речь тут же идет и о TestNG как возможном альтернативном варианте, в связи с чем и был первый вопрос. Знаю, что многие также комбинируют TestNG и JUnit в работе, так как типа JUnit вместе со своими расширениями (например StrutsTestCase) смотрятся более рационально, чем сам TestNG. В связи с этим и возникли мои вопросы.

P.S. Наши другие проекты связаны в основном с ява-клиент-серверными приложениями в области логистики, работающими с базами оракл.