Перейти к содержимому

kern

Регистрация: 24 ноя 2008
Offline Активность: 05 фев 2009 14:46
-----

Мои сообщения

В теме: Тесты для оценки квалификации тестировщиков

06 декабря 2008 - 02:12

Могу порекомендовать два вопроса:
1. Зачем нужно тестирование
2. Зачем нужны тестировщики
Большинство кандидатов не могут вразумительно на них ответить.


Вот с этим я очень согласна. Извините, что с порога вмешиваюсь, как раз зашла почитать о наболевшем - об интервью. Среднестатистический китаец-ITшник довольно бойко преодолеет вопросник, надерганный, например, из Тамре (китайца я привожу в пример, потому что теоретическая подготовка русского тестировщика менее предсказуема, а зубрить впустую ему не особо нравится). Вообще понять, что у него есть кроме гуглуемых знаний, можно именно с помощью вопросов "Зачем" и "Как". Неплохо также идут вопросы "Что вы будете делать, если вас послали в сад с резолюцией "Это не ошибка"". Ну и технические вопросы, которые нельзя нагуглить. Если переводить наши внутренние вопросники в термин "холодильник", то тех же китайцев ставит в тупик вопрос "Вам пришло сообщение от одного из бета-тестеров о том, что сегодня утром в опытном образце холодильника оказались испорченными абсолютно все продукты. Вы в Швейцарии, холодильник в Австралии. Составьте максимально полный вопросник для того, чтобы выяснить у бета-тестера детали и локализовать проблему". Там, где думающий инженер садится и пишет вопросник, начинающийся с наличия электричества в сети, и заканчивающийся техническими подробностями работы холодильника (а если повезет, то в вопроснике окажутся вопросы "закладывали ли в холодильник свежие продукты, или уже испорченные?") - китайцы пожимали плечами и пасовали. "Холодильник, вероятно, сломан. Туда должен выехать специалист".

Очень полезно бывает поговорить с тестировщиком про наиболее интересную и почему-то запомнившуюся найденную проблему. Если человек в состоянии внятно описать проблему в незнакомом (интервьюирующему) продукте, то это хороший признак.

В теме: Тестирование стула

06 декабря 2008 - 02:10

Речь, обычно идет о тестировании виртуального предмета. О том, чтобы просили продемонстрировать процесс тестирования на практике, я такого еще не слышал. :clapping:


Но тем не менее краш-тест стула, указанный в списке тестов, будет однозначным плюсом. А если интервьюируемый сделает примечание о том, что тест деструктивен и должен быть запущен тогда, когда прошли не-деструктивные тесты - это просто прекрасная подробность.