Перейти к содержимому

samurai08

Регистрация: 24 июл 2008
Offline Активность: 02 дек 2021 16:31
-----

Мои сообщения

В теме: Лучшие ответы на собеседовании

16 августа 2014 - 15:43

Всем привет! 

 

Хотел бы рассказать всем коллегам свою историю и попросить совета. Назвать тему хотел "правильные ответы на собеседовании", однако потом подумал, что формулировка "правильные" не совсем подходит, ведь собеседование - это субъективная оценка. Поэтому остановился на слове "лучшие". 

 

Итак, о своей истории. 

 

На собеседовании зачастую задают вопросы:

 

1. Почему решили сменить свою компанию?

2. Почему выбрали именно нашу компанию?

3. Почему решили стать тестировщиком?

4. Как происходил процесс обучения на вашем предыдущем рабочем месте?

5. Какие, на ваш взгляд, ваши сильные качества?

6. Какие, на ваш взгляд, качества вам стоит улучшить/развивать? 

7. Какую самую серьезную ошибку вы допускали? Какие выводы для себя сделали? 

8. Как вы себе представляете идеальным процесс тестирования? 

 

Так вот, опираясь на свой опыт работы, я не уверен, что услышанное HR-ом, будет воспринято положительно. Объясню, почему.

 

Закончив свой вуз по специальности, не связанной с тестированием, я начал стажироваться, а впоследствии и работать по ней, однако совершенно не понравилось. Как я не смог это понять в процессе обучения, спросите Вы? Отвечаю - в процессе обучения, к сожалению, очень слабая практика, а на одной теории порой сложно однозначно сказать, понравится ли вам работа или нет. 

 

В один прекрасный день знакомые предложили пройти собеседование в одной из IT-компаний. Была открыта вакансия тестировщика. Разумеется, там люди были подготовлены к моему нулевому опыту работы. Узнав мои технические навыки, желание развиваться, меня взяли на испытательный срок. И тут я понял, что тестирование мне действительно нравится. Мне нравилось находить ошибки, улучшать систему своей работой, видеть удовлетворение заказчика (так сложилось, что мы напрямую взаимодействуем с заказчиком).  

 

Однако на сегодня многие из тех, с кем я начинал работать, покинули компанию, а на их места пришли сотрудники, мягко говоря, уступающие предыдущим. Это и менеджеры проектов, и тестировщики. Разумеется, когда ряд звеньев начинает выпадать, нагрузка перетекает на тебя. Ладно - с серьезными финансовыми улучшениями, так нет же.  

 

Процесс дико не налажен, руководителя отдела тестирования нет, все делается тяп-ляп побыстрее. 

 

Сейчас все это надоело, я хочу перейти в серьезную компанию, где процесс полностью налажен, где есть возможность профессионального и карьерного роста, где каждые звенья - большие профессионалы. 

 

Однако на собеседованиях, имея вот такой багаж, преподнести правду - означает сказать "До свидания". Помогите, пожалуйста, с ответами на вопросы, которые были написаны изначально, учитывая такую вот историю работы. 

 

Складывается впечатление, что вы знаете ответ на 8 вопрос как должны быть устроены процессы тестирования, так почему же вы не берете лидерство на себя и не пытаетесь построить эти процессы? Если нет понимания того, как выстроить эти процессы, то придется учиться.

Представьте  себя на место работодателя. Кого вы охотнее возьмете: человека, бегущего от того, что его неустраивает невыстроенность процессов (а так в большинстве мест) или человека, которые не побоялся и взял ответственность за процесс тестирования и попробовал что-то сделать?

Если даже у вас в силу разных обстоятельств нет возможности построить процесс тестирования, вы могли бы рассказать  будущим работодателям о том, что бы вы сделали и как бы это помогло вашей компании и почему вы не можете этого сделать в текущей компании.

Рассказываете ли вы о том как вам нравится тестирование и как хотите расти?

И еще. Нет правильных или неправильных вопросов. Есть ваш опыт, который вы должны максимально доступно и ясно изложить вашему потенциальному работодателю.

Если его это не устроит, значит надо искать того, кого устроит.

 

В любом случае желаю удачи.


В теме: Нужен совет поводу приемки кода на тестирование

13 января 2014 - 19:47

Всем привет!
Я недавно начал работать и у меня возник один вопрос, пожалуй где-то щекотливый :blush:/>
Вообщем подскажите, как тактичнее разрешить такую ситуацию:
программер обращается с просьбой проверить работу исправлений перед сабмитом, я вникаю в курс дел, тестирую, возможно нахожу баги, может нет. Если баги есть, разработчик исправляет их, затем отправляет изменения. При этом меня беспокоит, что получается перерасход времени и результатов моей работы как бы вроде и не видно..
Нужно ли тестировщику осуществлять тестирование до фиксации изменений? Если да то в каких случаях?


Если сможете договориться с разработчиком, то лучше тестировать набор изменений, которые были сделаны за определенное время. Скажем, если вы уже тестируете достаточно долго, то примерно знаете, сколько времени займет полное регрессионное тестирование нового билда плюс создание новых тест кейсов для новой функциональности.
Тогда нужно просить отдавать новый билд не чаще, чем вы успеваете полностью протестировать новый билд. А лучше попросить времени раза в 2 больше.
Есть более эффективный подход, но он требует навыков автоматизации и сильно зависит от технологий, которые вы используете. Если тестовый сценарий уже полностью сформирован, и его приходится достаточно часто запускать, то можно попробовать автоматизировать его. Тогда при запуске очередного билда большую часть работы будет делать скрипт, а вы сможете сосредоточиться на создании новых тест кейсов и исследовательском тестировании, если знаете, что это такое.