Перейти к содержимому

Фотография

Зачем тестировщик?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 27 августа 2004 - 09:33

Люблю иногда перечитывать старые дискусии, когда пыл участников уже поостыл и можно наконец-то подумать обо всём высказанном. И иногда приходят новые мысли.

Вот и теперь - прочитал дискуссию на тему "Кто такой тестировщик?" и возникло у меня впечатление, что она началась не с начала, и кончилась где-то не в конце.

Сначала краткое резюме дискуссии в моём изложении. Тестировщик - это человек, занимающийся некоторой деятельностью. И вся дискуссия крутилась вокруг того, какой деятельностью он занимается (оказалось, что он делает много разных вещей), а какой он не должен заниматься и кто же тогда должен.

Моему сыну сейчас пять лет, и он задаёт вопросы. Он профессиональный задавальщик вопросов. А я у него учусь это делать. Оказывается, отвечать на вопросы "что", "как", "какой" - легко и неинтересно, вопрос "почему" сложнее и интереснее, но самый сложный и интересный вопрос - "зачем"? И ещё оказывается, что ответив но вопрос "зачем", ответы на вопросы "что", "как" и тому подобные становятся ясными как будто сами собой.

И возник у меня после прочтения этой дискуссии вопрос (не зря же я у него учился) - зачем тестировщик?

Каков смысл деятельности тестировщика? Зачем он делает то, что делает? Эй, тестировщики - зачем вы это делаете?

Конечно, отвечать на вопросы так же коротко и ясно, как задавать их, у меня получается хуже, потому что этому меня никто не учит :) Так что, вместо короткого ответа я пространно порассуждаю о нашей с вами профессии - о тестировщиках.

Почему профессия тестировщика считается менее престижной, чем, например, профессия программиста? Мне кажется, это связано как раз с тем, что тестировщики не знают для себя вопроса на вопрос, зачем они этим занимаются. Программист же это знает, что, завершив работу, он сможет гордо показать на сделанный продукт и сказать - это сделал Я!

Вы в детстве кем хотели стать - программистом? Когда я был маленьким, никто не хотел стать программистом, их воообще тогда почти не было и никто не знал про такую профессию. Мы, будучи детьми, хотели стать космонавтами, полярниками в Антарктиде, моряками, лётчиками, да не простыми, а лётчиками-испытателями. И вот - Я СТАЛ ИСПЫТАТЕЛЕМ. Правда, не лётчиком, но всё-таки испытателем. А чем это хуже? Почему испытывать самолёт - это круче, чем испытывать автопилот, без которого этот самолёт вести никто вообще не сможет? Нисколечко!

В профессии тестировщика нет героики, нет вызова (challenge)? Напротив, есть! Конечно, он не в поиске ошибок и "заламывании" программ. Нет, он в противостоянии.

Вот как красиво определяет это грамотное агентство: Software testers, or quality analysts, are the unsung heroes who help eliminate the irritating glitches found in software.

Невоспетые герои! Это МЫ, тестировщики, испытатели программ! Этим нужно гордиться!
  • 2
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#2 Гость_Liki_*

Гость_Liki_*
  • Guests

Отправлено 27 августа 2004 - 14:13

Тестировщиком я оказалась по воле случая... поработав - решила остаться. Что меня привлекло никогда не задумывалась.
Недавно я решила сменить организацию, в связи с чем пришлось посетить кучу собеседований. Одним из задаваемых вопросов был: Почему вы работаете не программистом? Чем работа тестировщика интереснее?
С детства я любила все ломать. Во всяком случае так это воспринимали родители. Мне было интересно погружать предметы в нестандартную для них обстановку и наблюдать за последствиями. Правда последствием всегда был угол :( , но это меня не останавливало...
То что "Тестировщик - это Испытатель" - это в точку. И работа по тестированию намного интереснее кодирования.

Лично я получаю колосальное удовольствие от процесса проработки тест-планов, затем от их реализации... когда видишь как это все работает...
Разве это не созидание?
По окончанию анализируешь как лучше оптимизировать процесс. Это бесконечное стремление к совершенствованию (нет, не программы !) процесса тестирования. Что приводит к повышению квалификации, т.е. к совершенствованию себя.
Да, на каждой специальности можно повышать квалификацию, но обычно этим занимаются по мере необходимости. Просто именно на данной специальности эта необходимость чувствуется особенно сильно.
Вообщем, это здорово ;)

#3 Viktor

Viktor

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 30 августа 2004 - 09:26

Герои - это круто,
а мне больше нравится вот эта позиция: "Just For Fun" ©, Linus TORVALDS
он, правда, не о тестировании так сказал, а вообще.
  • 0
Виктор, Еретик РУПа

Нельзя обсуждать здесь ересь, если только мы не размышляем, как ее уничтожить.

#4 Undi

Undi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 01 сентября 2004 - 09:34

И возник у меня после прочтения этой дискуссии вопрос (не зря же я у него учился) - зачем тестировщик?

Каков смысл деятельности тестировщика? Зачем он делает то, что делает? Эй, тестировщики - зачем вы это делаете?

Чтобы программисты могли есть свой хлеб:)
Чтобы программист мог сказать "это сделал Я!", "это" должно работать:)

...или я просто люблю эту кропотливую работу:)
  • 0

#5 Milagros

Milagros

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 58 сообщений

Отправлено 19 октября 2004 - 08:15

Чтобы программисту, гордо сказавшему "Это сделал Я" всегда было от кого услышать в ответ - "Ну и погляди, какую фигню ты сделал", а также было кому отдать свой незаслуженный хлеб :rolleyes:
  • 0

#6 Doveangel

Doveangel

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ФИО:Дроздова Анжелика
  • Город:Беларусь

Отправлено 19 октября 2004 - 14:50

Да -вот кстате в моём случае творчеством на преддприятии как раз занимаюсь именно я. Как бы так придумать методологию ведения процесса функционального тестирования, чтобы ей пользовались 4 тестера на большой продукт банковской системы. БЕЗ АНАЛИТИКА! Вот и подумайте кому интересней - программисту или мне)) И у кого больше творчества в процессе работы?
  • 0

#7 romanl

romanl

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • ФИО:Роман Любунь
  • Город:Львов

Отправлено 20 октября 2004 - 13:11

Вот я думаю что тестировщики чем то похожи на детективов. Они должны очень хорошо разбираться в том что они тестируют, помнить все детали, задавать нужные для “дела” выпроси, хорошо знать психологию программистов и, наконец, разними дедуктивными методами находить ошибки.

И возник у меня после прочтения этой дискуссии вопрос (не зря же я у него учился) - зачем тестировщик?

А затем что должен же кто-то проверять роботу программистов, находить ошибки, ведь они тоже люди и они ошибаются. Вот в школе учеников проверяет и подправляет учитель, в институте или университете – преподаватель, на фирме тестер :D

Каков смысл деятельности тестировщика? Зачем он делает то, что делает?

Для того чтобы все било красиво и правильно, для того чтобы люди наслаждались качественным ПО. Раньше тестеров как таковых не было, а были всякие стандарты (ГОСТы) и люди которые перемеряли соответствие этому стандарту, а сейчас есть тестеры.

Почему профессия тестировщика считается менее престижной, чем, например, профессия программиста?


Может потому что без программистов нечего било бы тестировать. Я так думаю, что в будущем программирование может стать не настолько престижной профессией как сейчас. Может программирование будет похоже на складывание домика с кубиков, и это конструирование будет очень простим и понятным. А тестеру, они же не только программы могут тестировать… ;)
  • 0

#8 Mila

Mila

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 октября 2004 - 11:14

А затем что должен же кто-то проверять роботу программистов, находить ошибки, ведь они тоже люди и они ошибаются. Вот в школе учеников проверяет и подправляет учитель, в институте или университете – преподаватель, на фирме тестер :D


Вот интересно, имеет ли тестер право на ошибку? ;) Ошибкой тестера называем пропущенный баг, который по идее (чьей-то там) должны были отловить :) ... тестер, как и программист, тоже человек... и тоже может ошибаться ;) Особенно инетересно мнение руководящих B)

Я так думаю, что в будущем программирование может стать не настолько престижной профессией как сейчас. Может программирование будет похоже на складывание домика с кубиков, и это конструирование будет очень простим и понятным. А тестеру, они же не только программы могут тестировать…     ;)

Тогда возьмутся за более сложные задачи, которые пока не разрешимы ;) Как бы там технологии не развивались... всегда будут хотя бы те, кто их разививает... ;) Так что, пока программисты не написали универсального тестера, наша профессия будет жива :P
  • 0

#9 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 21 октября 2004 - 11:38

Вот интересно, имеет ли тестер право на ошибку? ;)

Сапёр ли тестер? ;)
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#10 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 21 октября 2004 - 14:15

Вот интересно, имеет ли тестер право на ошибку?  ;)

Сапёр ли тестер? ;)

Тестер ошибается два раза.
Первый раз, когда соглашается быть тестером.
... Второй раз, когда находит ошибки в документации, подготовленной его начальником.

----------------------------------------------------------------------
Суровая правда. За это иногда тестеров увольняют. Ну, земля пухом тем фирмам.
Черный список писать будем?

Забавная будет картина в кадровом агенстве:
- Эта фирма приглашает вас на собеседование.
- Не пойду.
- Почему!?
- А там тестеров увольняют за хорошо сделанную работу.
----------------------------------------------------------------------
Тестер нужет затем, чтобы обеспечить максимальное разделение труда. Чем глубже специализация тем лучше. И появление человека, который занимается только тестированием GUI по прототипам и никогда не запускает программу только вопрос времени.
Кое где у нас программисты уже не занимаются написанием пользовательской документации и аналитикой. Вот когда они еще перестанут заниматься проектированием и наконец займутся кодированием, а тестеры тоже будут работать по профилям - тогда производительность и качество,
мягко говоря, повысится.

Прошли те времена, когда все знания о программировании можно было держать в одной голове. Должно прийти то время, тоже произойдет в тестировании.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#11 Гость_ex_dani_*

Гость_ex_dani_*
  • Guests

Отправлено 21 октября 2004 - 16:00

Зачем тестировщик? Очень интересный вопрос. Ответить для себя иногда на него очень не просто. Словами, фирме нужно качество не ответишь......

Я работаю на проекте, который находится в стадии "поддержке", когда есть не большие изменения, по запросу клиента.
Зачем в таком проекте тестировщик?

Ответ: Чтобы работало то, что запросили и не сломали то, что было. А это значит, что клиент будет доволен, значит главное достигнуто.

#12 Viktor

Viktor

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 22 октября 2004 - 04:28

Тестер ошибается два раза.
Первый раз, когда соглашается быть тестером.
... Второй раз, когда находит ошибки в документации, подготовленной его начальником.

После второй ошибки могут просто душу вытрясти. Потом помогает только аутотренинг :)
  • 0
Виктор, Еретик РУПа

Нельзя обсуждать здесь ересь, если только мы не размышляем, как ее уничтожить.

#13 Oleg_V

Oleg_V

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Город:Reston, VA

Отправлено 22 октября 2004 - 05:28

Когда я начал заниматься тестированием, жена сказала: Ну вот, у тебя теперь есть формальное право показывать другим, что они козлы :)
(шутка)
  • 0

#14 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 22 октября 2004 - 13:59

Тестирование даёт руководству информацию о готовности продукта к выпуску.
Стало быть мы - проверяем насколько он готов к выпуску.

Дисклеймер:
Выпуск - передача продукта куда-то дальше, процесс за который так или иначе отвечает тестировщик.
Тестировщик - любой, кто даёт информацию о статусе продукта/версии в разрезе его соответсвия требованиям.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#15 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 22 октября 2004 - 14:01

Алексей, а напишите ещё статью?

Да, я ещё и зав.хоз сервера, которому всегда мало материалов ;)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#16 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 октября 2004 - 14:07

Guys,

может у кого-нибудь "завалялось" стихотворение "Чем пахнет тестер?".
Очень, знаете ли, прикольное и по теме.

:P
  • 0
Гринкевич Сергей

#17 Scorp-13

Scorp-13

    Co-Moderator: Спорт, Кино и музыка

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 285 сообщений
  • ФИО:Евгений
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 09 марта 2005 - 15:47

"Тестеры ничего не ломают; оно уже приходит сломанным"
"Если разработчики такие умные, почему у тестеров всегда полно работы?"
"Тестеры всегда идут в рай; свой ад они сполна получили на земле"
"У хорошего тестера -- сердце разработчика... в баночке на столике".
"Тестер приходит на работу не за тем, чтоб найти друзей"
"Требования не были плохими; их просто не так поняли"
"Когда-то я создавал, теперь подрываю".
"Тестирование не убивает, но сильно ранит".
"Работа тестера -- сказать программисту, что его создания -- уроды (как можно вежливее)"
"Я, тестер, сделал своё дело: заставил кое-кого плакать..."
"Не сломал -- значит, не старался!"
"Найди -- или умри в поисках..."
"Откладывать тестирование значит его отвергать"
"Ломать -- наш бизнес, и бизнес идёт!"
"Зачем идти в разработчики, когда столько кайфа в тестировании!"
"Где ещё, кроме тестирования, можно тыкать людей носом в их ошибки, да ещё получать за это деньги?!"
"Мы, тестеры, не испытываем головной боли, мы только её переносчики".
"Тестер: Жесток с программой, мягок с программистом"
"Тестерам платят за то, что они приносят дурные вести"

Второй закон Джерри Вейберга:
"Если бы строители строили как программируют программисты, первый же дятел разрушил бы цивилизацию"
  • 0
Ab altero expectes, alteri quod feceris

#18 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 09 марта 2005 - 15:57

может у кого-нибудь "завалялось" стихотворение "Чем пахнет тестер?".

Вроде постили совсем недавно: http://forums.softwa...t=1983&s=16d910
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#19 snusmumrik

snusmumrik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 марта 2005 - 17:56

а мне вот просто нравится находить баги.
особенно, если они интересные.не просто опечатка или что-то простенькое , что часто встречается в похожих по типу проектах. нравится находить что-то новенькое и с заковырочкой.
вовсе не потому, что найденный баг означает то, что мой программер плох(у меня чудесный программер :) ), или что это тешит мое самолюбие.
мне нравится просто работать. нравится чувствовать, что в проекте есть моя доля,
что без моего учстия все могло быть не так чудесно.
хотя тестером я быть действительно никогда и не мечтала.
оставаться им у меня появилось желание после того, как я почитала на этом же форуме, как весело и интересно может работаться тестеровщику. что у меня есть огромные перспективы роста. так что , если б мне предложили перестать быть тем, кто я есть, я бы наверняка отказалась бы :)
  • 0
Подгурская Алена
QA manager

#20 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 09 марта 2005 - 18:26

так что , если б мне предложили перестать быть тем, кто я есть, я бы наверняка отказалась бы :)

Это зависит от того, что и как предложить. :)
Бывают предложения от которых невозможно отказаться :)
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных